Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
DIY

Мастер-класс: окрашиваем наволочки с помощью техники шибори

Шибори – это красивое японское слово, за которым скрывается уникальная техника окрашивания тканей. Учимся создавать японское искусство своими руками в домашних условиях
4,7
– 11 отзывов

Японцы еще в VIII веке придумали окрашивать ткань вручную простым и доступным, но требующим кропотливой работы и вдумчивости способом. В технике шибори, как нигде, можно проявить свою фантазию, а потом украсить плодами своего творчества интерьер. Сегодня вместе разбираемся в тонкостях этой техники.

Что такое шибори?

Шибори переводится как «окрашивание связыванием». Заготовленную белую ткань складывают, сжимают, привязывают к ней деревянные палочки и другие подручные средства, связывают шнурками, лентами, веревками. А затем на какое-то время погружают в краситель, традиционно – цвета индиго. 

В результате получается неповторимый узор, как будто вы вручную расписывали ткань акварелью. Овладев искусством шибори, вы сможете окрашивать текстиль. Начать мы советуем с самого простого. Например, с наволочек.

Вам понадобится:

  • жидкий краситель цвета индиго;
  • белый уксус;
  • английская соль (магнезия);
  • белые наволочки из хлопка или льна;
  • кипящая вода;
  • контейнер для окрашивания;
  • резиновые перчатки;
  • предметы для связывания (веревки, резинки, прищепки, зажимы);
  • большая ложка для перемешивания.

Шаг 1

На первый раз лучше купить недорогие белые наволочки из натуральных тканей: они хорошо поддаются окрашиванию, а если что-то не получится, то будет не так жалко. Перед началом окрашивания предварительно выстиранные и высушенные наволочки нужно на 10 минут замочить в теплой воде. 

Шаг 2

Сложите, свяжите, сомните ткань так, как вам хочется. Какого-то конкретного способа нет, вы можете экспериментировать с любыми подручными средствами. Главное, чтобы они плотно прилегали к ткани, так как на их месте она не должна окрашиваться.

Шаг 3

Вскипятите воду, перелейте ее в контейнер и добавьте краситель в соответствии с инструкцией на флаконе. Количество красителя зависит от веса ткани, а также от глубины цвета, которую вы хотите получить. 

Добавьте примерно 250 грамм магнезии, перемешайте и погрузите в воду связанную ткань. Через 10 минут добавьте 100 миллилитров уксуса, перемешайте и оставьте ткань краситься на час, помешивая каждые 15 минут.

Шаг 4

Достаньте наволочки, смойте излишки красителя сначала теплой, затем холодной водой. Снимите все зажимы и веревки и ополаскивайте ткань до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Затем повесьте наволочки сушиться на ночь. 

Важный момент: как бы хорошо вы не выполоскали ткань, в процессе сушки остатки красителя будут с нее стекать. Поэтому лучше всего вашим наволочкам висеть там, где они ничего не смогут испачкать. 

После того как наволочки высохнут, постирайте их в холодной воде в режиме для деликатных тканей. Когда они снова высохнут, их можно будет использовать по назначению. 

Продолжение следует

У вас все получилось, и вы хотите продолжить практиковаться в шибори? При помощи этой техники вы сможете создавать салфетки, полотенца, скатерти, занавески, шарфы, сумки, оригинальные закладки для книг и многое другое. Шибори – это безграничный простор для фантазии и море удовольствия от процесса и результата. Успехов в творчестве!

Англоязычный оригинал на сайте: http://roomfortuesday.com/

Сохранить
Информация