Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

6 планировок маленького санузла, которые можно согласовать

Как на четырех квадратных метрах обустроить удобный и функциональный санузел, найти место для полноценной ванны и многочисленных систем хранения – делимся идеями и рассказываем о нюансах согласования
4,2
– 25 отзывов
Маленькая площадь санузла требует свежих нестандартных решений для его комфортного обустройства. Архитектор Анастасия Киселева поделилась идеями планировки ванной комнаты и туалета в доме серии П-111М, а эксперт Максим Джураев прокомментировал возможность согласования.

Санузел в доме серии П-111М: краткая информация

В типовой планировке санузел раздельный. Оба помещения небольшие по площади. Конструкция дома из панелей ограничивает возможности увеличения санузла и перепланировки, но даже в таких условиях можно найти выход.

Вариант 1: без перепланировки

Расположение мебели стандартное, основной недостаток – некуда поставить стиральную машинку и отсутствует место для хранения. Под эти нужды можно выделить нишу в коридоре. Над стиральной машинкой разместили водонагреватель и полки для бытовой химии.


Мнение эксперта: никаких конструктивных изменений нет – согласование не потребуется.

Вариант 2: с душевой кабиной

Ванну заменили на душевую кабину – такое решение визуально увеличило небольшую площадь и позволило разместить в ванной комнате шкафчики для хранения. Стиральную машину установили в коридоре.


Мнение эксперта: перепланировку можно согласовать в уведомительном порядке по эскизу – для перестановки сантехнического оборудования не требуется разработка проекта.

Вариант 3: с большой угловой ванной

Ванную комнату и туалет объединили: на получившейся площади разместили не только большую угловую ванну. Место для хранения –  в шкафу над стиральной машинкой. Над унитазом с инсталляцией можно установить водонагреватель в нише.


Мнение эксперта:
так как объединили два санузла, для согласования понадобится проект перепланировки и техническое заключение от любой организации, имеющей допуск СРО.

Вариант 4: с вместительным шкафом

Оставили классическую прямоугольную ванну (170 см на 75 см): получилось разместить, кроме унитаза и раковины, большой шкаф-купе. В шкафу «прячется» стиральная машина, водонагреватель, полки для хранения – также в нем хватит пространства для сушильной машины, если возникнет такая необходимость.


Мнение эксперта: удобная эргономичная планировка – для согласования нужен проект перепланировки и техническое заключение.

Вариант 5: с вместительным шкафом

Ванную комнату расширили за счет коридора – в получившейся нише частично разместили ванну. Напротив входа – раковина и стиральная машинка под одной столешницей. В углу – шкаф для бытовой химии и текстиля. Между шкафом и ванной – перегородка с нишами со стороны ванной.

Мнение эксперта: несмотря на то, что санузлы остались раздельными, в этом варианте к ванной комнате присоединили часть коридора. Согласовать можно по проекту перепланировки и техническому заключению.

Вариант 6: с ванной и душевой кабиной

Ванную и санузел объединили и расширили за счет коридора. Как и в предыдущем варианте в нише установили ванну, в углу – небольшую душевую кабину. Напротив входа – раковина с зеркалом. Унитаз и стиральную машинку установили на площади бывшего туалета – здесь же системы хранения.

Мнение эксперта: согласовать такую перепланировку не составит труда: понадобится только проект и техническое заключение от любой организации, имеющей допуск СРО.

Сохранить
Информация