Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Гид InMyRoom: все, что важно знать о классах ламината

Какой ламинат подойдет для детской, а какой для офиса? Как правильно за ним ухаживать и на какой бюджет рассчитывать? Делимся полезной информацией об основных классах современного ламината
5,0
– 3 отзыва

Ламинат – это золотая середина между линолеумом и паркетной доской. Ассортимент его огромен, он дешевле дерева, экологичен и удобен в эксплуатации. Но и у этого материала есть разные плюсы и минусы в зависимости от класса. Какой ламинат подойдет именно вам? Помогаем разобраться в вопросе.

Бюджетный вариант: 31 класс ламината

Срок службы и свойства: при соблюдении правил эксплуатации пролежит в жилых помещениях до 10–12 лет, в коммерческих – в два раза меньше. Устойчив к ударам и появлению царапин, на поверхности не остается вмятин от мебели и бытовой техники. 

Область применения: подходит для помещений с невысокой эксплуатационной нагрузкой – детских, кладовок, гардеробных в жилых домах и подсобных помещений, переговорных в офисах. Не стоит укладывать этот материал в ванной комнате: основа покрытия чувствительна к действию влаги.

Стоимость: начинается примерно от 200 рублей и зависит от толщины ламели и производителя.

Правила ухода: можно выполнять влажную уборку, но только полусухой тряпкой. В качестве моющего средства лучше использовать специальные растворы по уходу за ламинатом. Для ежедневной уборки достаточно будет сухого пылесоса.

Оптимальный баланс цены и качества: 32 класс ламината

Срок службы и свойства: в коммерческих помещениях со средней нагрузкой прослужит около 5 лет, а в домашних 12–15. 

Область применения: подходит для оформления кабинетов, коридоров со средней проходимостью, а также для отделки жилых помещений с умеренной влажностью. 

Показатели влагостойкости достаточно высокие, но укладывать этот ламинат в ванных комнатах все же не рекомендуется: от постоянного намокания ламели могут деформироваться. То же самое касается общественных холлов, перед входом в которые обязательно должен присутствовать коврик. 

Стоимость: начинается от 700 рублей за квадратный метр – цена и качество соответствуют друг другу.

Правила ухода: с помощью правильного ухода срок службы ламината можно продлить. Наденьте на ножки мебели войлочные накладки, не допускайте падений тяжелых предметов на пол. Влажную уборку делайте не чаще трех раз в неделю с использованием специальных моющих средств. Нельзя применять для чистки жесткие щетки и порошки.

Практичный и долговечный: 33 класс ламината

Срок службы и свойства: в коммерческих помещениях с интенсивной нагрузкой около 8–10, а в домашних условиях – до 15–20 лет. Почти весь ламинат выпускается с высокой степенью влагостойкости и антистатическим эффектом. Обладает хорошими тепло- и звукоизолирующими свойствами. 

Область применения: можно использовать в ресторанах, спортзалах, административных зданиях, а также в частных домах и квартирах.

Стоимость: от 1500 рублей за квадрат. Недешево, но зато некоторые производители дают на этот ламинат пожизненную гарантию ввиду длительного срока службы.

Правила ухода: будет достаточно пылесоса и слегка влажной тряпки. В случае серьезного локального повреждения можно просто заменить сломанную доску на новую ламель. Ламинат с фаской устойчив к действию влаги, поэтому допускает частую уборку с использованием специальных моющих средств.

Максимально надежный: 34 класс ламината

Срок службы и свойства: в коммерческих помещениях от 7 до 15, а в домашних около 30 лет. Почти все производители, выпускающие ламинат 34 класса, предлагают ламели с повышенной влагостойкостью. Декоративный слой чаще всего имитирует структуру дерева. 

Область применения: часто используется в коммерческих помещениях с интенсивной нагрузкой. Но также этот ламинат можно использовать в квартирах и частных домах большой площади.

Стоимость: цена стартует от 1800 рублей за квадратный метр. Хорошо взвесьте все за и против: вряд ли вы действительно собираетесь пользоваться одним покрытием целых 30 лет.

Правила ухода: не отличаются от правил для ламината 33 класса. Но не забывайте, что вне зависимости от характеристик, с ламинатом нужно обращаться аккуратно.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация