Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Интервью

Made in Russia: мебель в скандинавском стиле от UNIKA MØBLÄR

Если вы задумали оформить квартиру в скандинавском стиле, но популярный масс-маркет не вдохновляет, присмотритесь к молодому бренду UNIKA MØBLÄR – их мебель привлекает к себе внимание
4,2
– 11 отзывов

Место: Москва
Дата основания компании: 2015 год
Основатели: Алексей Стольников и Денис Коновалов
Ассортимент: мебель
В чем фишка: все предметы из березовой фанеры

Посмотреть все товары: здесь

Мы продолжаем рассказывать про крутые российские проекты и дизайнеров, чьи изделия можно купить в магазине InMyRoom. О том, как возник бренд UNIKA MØBLÄR, с чего началось производство мебели в скандинавском стиле и в чем ее уникальность, мы узнали у основателей – Алексея Стольникова и Дениса Коновалова.

Денис Коновалов и Алексей Стольников

С чего все началось?

UNIKA MØBLÄR – проект двух единомышленников, который начался, 

как часто бывает, со здорового любопытства. Денис и Алексей в качестве эксперимента решили изготовить стол – все происходило в Москве в небольшой столярной мастерской.

«В итоге получился стильный, элегантный, надежный дизайнерский стол Mönsterås runda. Сейчас эта модель претерпела ряд изменений, а вот прототип обосновался у Алексея дома, служит письменным столом и напоминает об «истоках», – рассказывает Денис.

Стол Borås и стул Säters

Почему именно скандинавский стиль? Алексей и Денис заметили, с какой скоростью он набирает популярность в России и решили «влиться в поток». К тому же в Северной столице, где так мало солнечных дней, практичность и естественность «скандинавии» актуальны в течение всего года.

«Если честно, изготовить первый предмет мебели оказалось проще, чем придумать название – этот вопрос занял достаточно много времени и вызвал жаркие дискуссии и споры, – делится Денис. – В итоге единогласно сошлись на UNIKA MØBLÄR (уникальная мебель). Говорящее название с учетом того, что мы единственные производители подобной мебели в России». 

Комод Torsås

Уникальный материал

С первого взгляда и не подумаешь, что производство столов и стульев – сложный и трудоемкий процесс. Основатели компании делятся секретом – особенную фактуру продукции UNIKA MØBLÄR придает специальным образом склеенная березовая фанера. За счет многослойности достигается высокая прочность конструкции – огромный потенциал для дизайнерских идей и решений.

Комод Mönsterås

С помощью станков происходит нарезка листов фанеры на составляющие элементы, которые в дальнейшем собираются мастерами-сборщиками в готовое изделие. Следующий этап – шлифование: все поверхности для передачи в покрасочный цех для покрытия грунтом, краской и лаком. 

«Конечно, у такого кропотливого труда есть и своя обратная сторона, – делится Денис. – Чтобы выдержать весь технологический цикл, нам необходимо не менее двух недель на изготовление. В условиях растущей загруженности производства сроки увеличиваются. Сейчас подождать придется 4 недели: но поверьте, оно того стоит!».

Диван Järfälla

Основатели считают, что мебель должна не только украшать интерьер, но быть удобной и служить долгие годы. Среди ассортимента компании есть у них и любимчики. Например, Денис особо выделяет стул Mönsterås: «он воплощает в себе все принципы бренда  – элегантность, простоту и надежность. Форма и фактура отличает его от остальных экземпляров, представленных на рынке».

Стол Hagfors и стул Mönsterås

Планы на будущее

Много времени у основателей компании ушло на налаживание производственных процессов. Теперь Алексей и Денис занимаются активным продвижением на российском рынке. К слову, у них это отлично получается: столы, стулья и другие предметы мебели UNIKA MØBLÄR представлены не только в интернете, но также в оффлайн-магазинах и в шоу-руме на Грузинском валу. 

Столик Luleå

Посмотреть и приобрести все товары UNIKA MØBLÄR вы можете в магазине InMyRoom

Продано
Стул unikamoblar Enköpings
Размеры:
Ширина
65 см
Высота
72 см
Глубина
65 см
Продано
Стул unika "Säters" дуб
Размеры:
Ширина
40 см
Высота
85 см
Глубина
51 см
Продано
стол Unika Hagfors шпон ореха
4.5
Размеры:
Ширина
90 см
Высота
75 см
Глубина
90 см
Продано
Кофейный столик unika "Luleå" орех оливковый
Размеры:
Ширина
80 см
Высота
40 см
Глубина
52 см
Продано
Полка unika Bergs цвет графит без шпона
Размеры:
Ширина
100 см
Высота
52 см
Глубина
24 см
Продано
стол Unika Mönsterås runda
Размеры:
Ширина
110 см
Высота
75 см
Глубина
60 см

Посмотреть и приобрести все товары UNIKA MØBLÄR в магазине.

Сохранить
Информация