Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Освещение в детской – это важно: полезные советы

Как располагать потолочные споты, чем можно заменить настольную лампу, на какой высоте вешать бра в зоне отдыха и чтения – даем подсказки для светодизайна комнаты малыша
4,6
– 30 отзывов

Освещение – важный аспект дизайна детской комнаты. От него зависит физический и эмоциональный комфорт юных членов семьи, а значит, и их гармоничное развитие. Мы подготовили для вас 7 полезных советов по светодизайну детской, которые помогут в создании благоприятной среды для жизни и взросления малышей.

Общие советы по светодизайну

1. Не оставляйте в комнате темных углов. Ведь слабо освещенные участки помещения «съедают» пространство. К тому же в процессе игр малыши перемещаются по всему помещению: напрягать при этом зрение для них нежелательно. 

2. Используйте споты для основного освещения, но устанавливайте их только по периметру помещения: они равномерно осветят комнату и создадут комфортную обстановку для игр и отдыха. 

3. Предусмотрите локальный свет у кровати. Это может быть, к примеру, настольная лампа или бра. Если установить регулятор освещения, то светильник у изголовья сможет выполнять роль и лампы для чтения, и ночника.

4. Позаботьтесь о безопасности: любые осветительные приборы должны быть труднодоступными, лампочки – находиться в зоне недосягаемости, а розетки и выключатели – спрятаны под специальные пластиковые коробы.

5. Выбирайте модели светильников из  экологичных материалов. Обратите внимание на светодиодные ночники: они поражают широтой модельного ряда и причудливостью форм.

Как располагать осветительные приборы: советы + инфографика

1. Потолочные споты размещайте на расстоянии не менее 20 см от стены и не менее 30 см от угла комнаты, оставляя 100–150 см между светильниками.

2. Если вы решили разместить над кроватью потолочный светильник, проследите, чтобы он не нависал слишком низко и давал мягкий, рассеянный свет. Оптимальная высота: 215–230 см от пола.

3. Настольную лампу на рабочем столе располагайте слева (для левшей – справа) и следите, чтобы на поверхности не было резких теней. Лучше всего, сидя за рабочим столом, использовать одновременно общий и локальный свет: так зрение не будет чрезмерно напрягаться.

4. Точечные споты или светодиодный линейный светильник, встроенный в навесную полку – отличная замена настольной лампе. Так вы получите мягкий рассеянный свет над всей рабочей поверхностью, и при этом сэкономите место на столе.

5. Бра в диванной зоне располагайте на высоте 150 см от пола. Так вы получите мягкий рассеянный свет. 

6. Торшер – еще одно решение для освещения зоны отдыха в комнате юного члена семьи. Оптимальное расстояние от пола до источника света при этом должно составлять 125-135 см.

Тренды в освещении: мнение профи

Как создать в детской атмосферу комфорта и уюта для ребенка? Светодизайнер Полина Губонина рассказывает о современных тенденциях в освещении.

Полина Губонина
Светодизайнер
Ведущий светодизайнер Philips Lighting в России, выпускница МГТУ им. Баумана.

Детей – вот кого можно удивить дизайном и современных осветительных приборов. И светодиодные технологии играют в этом не последнюю роль. 

Цветодинамические светильники, световые гаджеты, проекционные ночники и светодиодные гирлянды создают сказку в детской и приводят в восхищение малышей. Поиграйте со сценариями освещения в комнате, но обязательно следите за безопасностью и качеством осветительных приборов. 

Лучше всего для детской подойдут приборы со встроенными аккумуляторами: у них отсутствует провод под напряжением, а также нет мелких батареек, которые представляют опасность для детей. 

Сохранить
Читайте также
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
5 дизайн-решений, подсмотренных в преобразившейся сталинке
10 классных идей, которые подсмотрели в проекте дизайнера
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация