Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Освещение в детской – это важно: полезные советы

Как располагать потолочные споты, чем можно заменить настольную лампу, на какой высоте вешать бра в зоне отдыха и чтения – даем подсказки для светодизайна комнаты малыша
4,6
– 30 отзывов

Освещение – важный аспект дизайна детской комнаты. От него зависит физический и эмоциональный комфорт юных членов семьи, а значит, и их гармоничное развитие. Мы подготовили для вас 7 полезных советов по светодизайну детской, которые помогут в создании благоприятной среды для жизни и взросления малышей.

Общие советы по светодизайну

1. Не оставляйте в комнате темных углов. Ведь слабо освещенные участки помещения «съедают» пространство. К тому же в процессе игр малыши перемещаются по всему помещению: напрягать при этом зрение для них нежелательно. 

2. Используйте споты для основного освещения, но устанавливайте их только по периметру помещения: они равномерно осветят комнату и создадут комфортную обстановку для игр и отдыха. 

3. Предусмотрите локальный свет у кровати. Это может быть, к примеру, настольная лампа или бра. Если установить регулятор освещения, то светильник у изголовья сможет выполнять роль и лампы для чтения, и ночника.

4. Позаботьтесь о безопасности: любые осветительные приборы должны быть труднодоступными, лампочки – находиться в зоне недосягаемости, а розетки и выключатели – спрятаны под специальные пластиковые коробы.

5. Выбирайте модели светильников из  экологичных материалов. Обратите внимание на светодиодные ночники: они поражают широтой модельного ряда и причудливостью форм.

Как располагать осветительные приборы: советы + инфографика

1. Потолочные споты размещайте на расстоянии не менее 20 см от стены и не менее 30 см от угла комнаты, оставляя 100–150 см между светильниками.

2. Если вы решили разместить над кроватью потолочный светильник, проследите, чтобы он не нависал слишком низко и давал мягкий, рассеянный свет. Оптимальная высота: 215–230 см от пола.

3. Настольную лампу на рабочем столе располагайте слева (для левшей – справа) и следите, чтобы на поверхности не было резких теней. Лучше всего, сидя за рабочим столом, использовать одновременно общий и локальный свет: так зрение не будет чрезмерно напрягаться.

4. Точечные споты или светодиодный линейный светильник, встроенный в навесную полку – отличная замена настольной лампе. Так вы получите мягкий рассеянный свет над всей рабочей поверхностью, и при этом сэкономите место на столе.

5. Бра в диванной зоне располагайте на высоте 150 см от пола. Так вы получите мягкий рассеянный свет. 

6. Торшер – еще одно решение для освещения зоны отдыха в комнате юного члена семьи. Оптимальное расстояние от пола до источника света при этом должно составлять 125-135 см.

Тренды в освещении: мнение профи

Как создать в детской атмосферу комфорта и уюта для ребенка? Светодизайнер Полина Губонина рассказывает о современных тенденциях в освещении.

Полина Губонина
Светодизайнер
Ведущий светодизайнер Philips Lighting в России, выпускница МГТУ им. Баумана.

Детей – вот кого можно удивить дизайном и современных осветительных приборов. И светодиодные технологии играют в этом не последнюю роль. 

Цветодинамические светильники, световые гаджеты, проекционные ночники и светодиодные гирлянды создают сказку в детской и приводят в восхищение малышей. Поиграйте со сценариями освещения в комнате, но обязательно следите за безопасностью и качеством осветительных приборов. 

Лучше всего для детской подойдут приборы со встроенными аккумуляторами: у них отсутствует провод под напряжением, а также нет мелких батареек, которые представляют опасность для детей. 

Сохранить
Читайте также
8 крутых идей, которые мы подсмотрели в преобразившейся вторичке
7 фишек для кухни, которые мы подсмотрели в проектах дизайнеров
Как дизайнер круто оформила свою прихожую 4,5 м² в стиле эклектика
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как обустроить уголок красоты: 7 красивых идей
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
6 дизайн-секретов интерьера кухни, который всегда будет актуален
Продуманная кухня-гостиная 16 м² с большим количеством мест для хранения
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
7 небанальных решений для ванной комнаты от профи
10 решений в продуманной двушке 40 м², которые стоит взять на заметку
6 уютных идей, которые мы подсмотрели в доме Ирины Безруковой
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как в старом фонде оформили стильный санузел 6 м² (фото до и после)
Загрузить еще
Информация