Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сделать свой дом тише: 10 лайфхаков

Делимся секретами хорошей звукоизоляции в квартире
4,3
– 974 отзыва

Вы хотите хотя бы у себя дома отдыхать от ненужной информации, но уличный шум, телевизор и вечеринки соседей не дают вам этого сделать? Несколько полезных лайфхаков помогут исправить ситуацию.

Замените окна

Именно из окон в большинстве своем проникает уличный шум. Поставьте новые стеклопакеты с улучшенной звукоизоляцией — на нее влияет толщина стекол. Для эффективности чередуйте толстые (8 мм) и тонкие (4 мм) стекла. 

В старых деревянных окнах тоже можно увеличить звукоизоляционные свойства: для этого замените тонкие стекла на более толстые — 5–6 мм.

Застеклите балкон

Если у вас открытый балкон, задумайтесь над его остеклением. Этот шаг поднимет шумоизоляцию квартиры на новый уровень. И полезные метры прибавятся: на балконе можно сделать кабинет или лаунж-зону.

Ликвидируйте дверные щели

Если вы узнаете, когда приходят и уходят ваши соседи по шуму на лестничной площадке, пора модернизировать входную дверь. 

Щелей в дверном проеме быть не должно. Чтобы дверное полотно прилегало к коробке, используйте резиновые или поролоновые уплотнительные ленты. Одну из них наклейте на саму дверь, а вторую на коробку — получится двойной эффект.

Выберите потолок

Против шумных соседей, живущих сверху, поможет подвесной или натяжной потолок. Он будет подавлять звуки и создаст хорошую акустику в помещении. А в дополнительной звукоизоляции потолка помогут материалы из стекловолокна.

Проверьте розетки

Электроточки — один из источников посторонних звуков в квартире. Есть несколько вариантов избавиться от проблем: перенести встроенную розетку в другое место, заменить встроенную розетку на накладную или вложить внутрь гнезда звукоизоляционную пробку из минеральной ваты.

Приобретите бесшумный пылесос

Шумные пылесосы — прошлый век. Новые бесшумные модели уже давно покорили сердца домохозяек. Например, gorenje G-Force идеален для тех, у кого в доме есть маленькие дети или домашние питомцы. Никто не проснется и не испугается громкого звука во время уборки.

Постелите ковер на пол

Пушистый мягкий ковер не только добавит комнате уюта, но еще и поглотит ненужные звуки. 

Правильно декорируйте стены

Можно повесить ковер, а хорошей альтернативой ему станут декоративные звукоизоляционные панели. Они легки в монтаже, практически не уменьшат площадь помещения и станут хорошим элементом декора.

Используйте накладки на ножки мебели

Часто передвигаемая мебель не только издает неприятный шум, но и портит пол. Чтобы избежать этого, используйте специальные накладки на ножки мебели.

Установите доводчики

Они позволяют дверцам шкафов закрываться плавно и не издавать лишнего шума. Кроме этого, такой механизм способен предотвратить сколы на дверцах и тем самым продлить срок службы вашей мебели.

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация