Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Как превратить двушку в трешку: 3 законных варианта

Можно ли увеличить количество функциональных зон в квартире, если практически все стены несущие? Предлагаем 3 варианта планировки, которые можно согласовать
3,3
– 7 отзывов

Двухкомнатная квартира – довольно комфортное жилье для семьи с детьми, но еще одна комната никогда не помешает. Можно ли выделить в типовом жилье пространство для еще одной функциональной зоны? Разбираемся в этом вопросе с архитектором Анастасией Киселевой, а эксперт Максим Джураев рассказывает о нюансах согласования. 

Двухкомнатная квартира в доме серии «Айсберг»

Дома серии «Айсберг» – монолитно-панельные с довольно удобной планировкой. Все комнаты в квартирах изолированные, есть большие балконы.

В Москве дома серии «Айсберг» построены в районах: Северное Тушино, Царицыно, Печатники, Куркино, Рязанский, Фили-Давыдково, Марьино и в ряде других.

Типовая планировка

Вариант 1: с гостиной на кухне

Под детскую для двух школьников выделили самую большую комнату: разместили здесь рабочие столы, кровати и шкафы для хранения вещей. Спальню родителей обустроили во второй комнате – получилось даже сделать отдельную ванную комнату. В одном санузле разместили ванну, в другом – душевую и стиральную машинку. 

Кухню и гостиную объединили в одном помещении. Для того чтобы сделать планировку комнаты максимально функциональной, вход на балкон из кухни убрали: вдоль этой стены расположили вместительный гарнитур. Также в комнате поместилась мягкая зона и обеденный стол.

Мнение эксперта: удачная перепланировка – ее можно согласовать по проекту и техническому заключению от любой проектной организации, имеющей соответствующий допуск СРО.

Вариант 2: со спальней на месте кухни

Для квартиры на первом этаже оптимальный вариант – планировка с размещением кухни-гостиной в самой большой комнате. На площади 21,2 квадратного метра поставили угловой кухонный гарнитур, обеденный стол и обустроили диванную группу с ТВ.

На месте кухни разместили спальню с вместительной гардеробной. Во второй комнате – детская для одного ребенка со всей необходимой мебелью и оборудованием. Чтобы увеличить количество мест для хранения, перенесли вход в ванной и поставили хозяйственный шкаф со стиральной машиной. В прихожей также оборудовали гардеробную.

Мнение эксперта: такую перепланировку можно будет согласовать только, если квартира находится на первом этаже. Для этого понадобится стандартный набор документов: проект и техническое заключение от любой проектной организации.

Вариант 3: с гостиной в коридоре

В самой большой комнате разместили спальню – часть площади заняла вместительная гардеробная для родителей. Чтобы создать комфортные условия в детской, пришлось убрать выход на балкон – таким образом нашлось место и для кровати, и для рабочего стола у окна. 

Площадь коридора решили использовать для обустройства ТВ-зоны. Для этого немного уменьшили кухню и встроили в стену дверь-пенал – для экономии пространства. В прихожей оборудовали также гардеробную для сезонной одежды и спортивного инвентаря. 

Мнение эксперта: для согласования этого варианта понадобится проект и техническое заключение. Имейте в виду, что на плане помещение при входе нужно назвать холлом, так как жилые помещения запрещено расширять за счет кухни.

Сохранить
Информация