Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Все, что нужно учесть при разработке дизайн-проекта интерьера

Любой проект интерьера – это результат взаимодействия дизайнера и заказчика. Чтобы работа была слаженной, а результат не разочаровал, подготовьтесь к первой встрече заранее
4,5
– 26 отзывов

На первую встречу с дизайнером желательно идти подготовленными: иметь представление о сроках и этапах работы, собрать коллекцию понравившихся интерьеров, подумать над желаемыми функциями помещений и готовностью к перепланировке. Какие еще нюансы нужно учесть и обсудить с дизайнером, InMyRoom рассказали специалисты из ГК «Фундамент».

Группа Компаний «Фундамент» предоставляет профессиональный ремонт квартир, домов и коттеджей под ключ в Москве – от дизайн-проекта до отделки и меблировки.

1. Дизайн должен быть практичным

Многие стильные элементы не всегда практичны и удобны в быту. Например, любые ниши и полки станут местами скопления пыли. Хотите черную глянцевую плитку на полу: учтите, что на ней видны грязь, пыль и разводы. А шероховатую поверхность сложно мыть. В отделке стен лучше отдавать предпочтение декоративной штукатурке, а не обоям – за ней проще ухаживать. 

2. Cроки могут увеличиться

Обычно на разработку проекта у дизайнера уходит от 1,5 до 3 месяцев. На руки вы получите все необходимые для строительства чертежи: план расстановки мебели, план монтажа и демонтажа, план пола и потолка, планы раскладки плитки, расположение розеток и выключателей, 3d-визуализаций всех помещений. Имейте в виду, что сроки могут увеличиться: из-за количества переделок и исправлений. Учитывайте это и заказывайте дизайн-проект заранее. 

3. Сложные конструкции увеличивают бюджет

Многоярусные потолки, радиусные стены – этот устаревший прием съедает пространство, усложняет монтаж и подбор плинтусов и карнизов, а также приводит к существенному удорожанию ремонта, как по работам, так и по отделочным материалам. Может быть, стоит подумать о минималистичном дизайне? 

4. Подборка идей всегда пригодится

Работа пойдет гораздо быстрее, если вы сориентируете дизайнера, какой стиль вам нравится, какие элементы вы хотели бы видеть в интерьере. В интернете много сайтов, где можно добавлять фотографии в «избранное», делать подборки, ссылку на которые можно отправить дизайнеру. Такая возможность есть также на сайтах крупных дизайн-студий с большим портфолио.  

5. Законы о перепланировке надо знать

Важно понимать, что не каждую стену можно демонтировать, не нарушив правила безопасности. Только грамотный специалист расскажет вам, можно ли обойтись без двери на кухню, стоит ли утеплять балкон и согласуют ли перенос кухни в коридор. 

6. Не каждый стиль прост в реализации

Выбирая стиль интерьера, помните, что не все их легко реализовать. Например, популярные ар-деко и классика потребуют увеличения бюджета и дополнительных отделочных и декоративных работ. А траты на качественную мебель известных фабрик могут вырасти до 60%.  

7. Могут потребоваться дополнительные замеры

Если первоначальные замеры сделаны в квартире с ремонтом, они могут быть неточными из-за гипсокартонных конструкций, панелей, навесных потолков. Перед приездом дизайнера, демонтируйте все лишнее. Если такой возможности нет, имейте в виду, что потребуются дополнительные замеры для корректировки дизайн-проекта. 

8. Очередность этапов проекта нельзя менять

Важно поэтапно согласовывать все планы: в ходе ремонта уже не получится без последствий поменять расположение мебели и осветительных приборов. Велика вероятность, что вид стен будут портить провода и дополнительные переходники. 

9. Системы хранения – в первую очередь

Организация систем хранения – один из самых важных этапов проектирования интерьера. Конечно, жалко отдавать совсем не лишние метры под гардеробную, но представьте, сколько свободного пространства она сэкономит вам в других помещениях. 

10. Секретов от дизайнера быть не должно

Хотите оставить бабушкин ковер или вот тот антикварный стул и картину из путешествия? Обязательно расскажите дизайнеру обо всех вещах, предметах мебели, спортинвентаре, которые вы хотите использовать в новом интерьере. Не делайте из этого тайну – заменить крупные вещи, когда готов дизайн-проект, будет проблематично. 

Совет эксперта: как ускорить работу над дизайн-проектом?

Хотите поскорее приступить к ремонту, а не тратить драгоценное время на несколько кругов согласования дизайн-проекта? Подготовьтесь к встрече с дизайнером с помощью советов профи.

АНДРЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ МИХАЙЛОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ГК «ФУНДАМЕНТ»

1. Сформулируйте пожелания. Когда дизайнер не знает, что от него требуется, есть вероятность, что вы разочаруетесь в первоначальных вариантах оформления квартиры. К тому же, из-за бесконечных переделок результат придется ждать долго. 

2. Принесите на встречу подборку интерьеров. Потратьте пару часов на просмотр журналов или сайтов с примерами квартир в разных стилях. Это сделает дальнейшее обсуждение более продуктивным.

3. Достигните согласия внутри семьи. Если на первые встречи приходит хозяйка квартиры, а после получения визуализации с критикой проекта выступает супруг – согласование точно затянется. Обсудите предложенные варианты в семейном кругу и постарайтесь найти компромисс. 

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация