Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Из однушки в двушку: 3 варианта планировки в новостройке

Плюс квартиры с ненесущими перегородками в ее универсальности – с помощью грамотной планировки и зонирования ее можно превратить в идеальное жилье как для одного человека, так и для целой семьи
4,3
– 12 отзывов

Интерьер однокомнатной квартиры просто обязан быть эргономичным и функциональным. Грамотная планировка, продуманные системы хранения, тщательно подобранная мебель – залог комфортного пространства и уютной атмосферы в квартире. Дизайнер Ольга Бондарь предложила 3 варианта планировки на примере однушки в UP–Квартале «Новое Тушино», а эксперт Максим Джураев прокомментировал нюансы согласования.

Краткая информация

UP–Квартал «Новое Тушино» – новый жилой микрорайон с повышенным уровнем комфорта и безопасности, развитой инфраструктурой. На территории площадью более 20 Га возводится 6 монолитных многосекционных корпусов переменной этажности 17–22.

Типовая планировка

Вариант 1: для холостяка

Чтобы увеличить площадь санузла и найти место для вместительной гардеробной, перенесли вход в спальню – теперь он из кухни-гостиной. Таким образом в ванной комнате нашлось место и для душевой, и для систем хранения, и для постирочной. Кухонный гарнитур установили ближе ко входу и отделили зону готовки от ТВ-зоны с помощью барной стойки. Удалось также максимально использовать площадь лоджии: здесь обустроили уютное место отдыха с мини-диванчиком и креслом. Систем хранения сполна хватит для одного человека: гардеробная и шкафы в коридоре удовлетворяют все потребности.

Мнение эксперта: этот вариант можно согласовать без проблем. Потребуется проект и техническое заключение от любой проектной организации, имеющей соответствующий допуск СРО.

Вариант 2: для семейной пары без детей

Мест для хранения вещей семейной пары понадобится больше: вопрос с ними решили с помощью обустройства полноценной гардеробной, шкафов в ванной комнате и отдельной постирочной с полками для бытовой химии. Чтобы максимально функционально использовать площадь кухни-гостиной, выбрали угловой гарнитур – правда, духовой шкаф и холодильник разместили на противоположной стене. Здесь же поставили небольшой диванчик, раскладывающийся стол (он пригодится для приема гостей) и повесили телевизор – получилась уютная зона гостиной. На лоджии обустроили домашний офис.

Мнение эксперта: чтобы согласовать перепланировку, возможно, потребуется техническое заключение от автора проекта дома или от ГУП МОсжилНИИпроект, так как затрагивается подоконная часть. Также нужен проект от любой проектной организации, имеющей соответствующий допуск СРО.

Вариант 3: для семьи с ребенком

Чтобы обустроить комфортные спальные места для родителей и ребенка, максимально увеличили площадь жилой комнаты – за счет коридора и переноса входа. В прихожей демонтировали перегородку и присоединили ее к общему пространству, которое разделили на кухню с П-образным гарнитуром и гостиную с ТВ-зоной. Размеры санузла остались первоначальными, а вот стиральную машину перенесли в шкаф в прихожей. Лоджию использовали для создания полноценного домашнего офиса с рабочим местом и стеллажами для книг и документов.

Мнение эксперта: в этом варианте подоконный блок демонтирован – возможно, потребуется техническое заключение от автора проекта дома или от ГУП МОсжилНИИпроект и проект от любой проектной организации, имеющей соответствующий допуск СРО. Для согласования кухни-ниши могут попросить ограничить ее от прохода либо стеной либо раздвижной перегородкой.

Как правильно согласовать перепланировку?

План квартиры у вас на руках: что делать дальше? Мы узнали у эксперта, какие документы нужно подготовить для согласования перепланировки и сколько времени понадобится на рассмотрение.

КСЕНИЯ ЦАПЛИНА
руководитель отдела маркетинга ФСК «Лидер»

Если перепланировкой занимается собственник квартиры, то ему нужно собрать необходимый для перепланировки комплект документов и подать его в Москве – в Многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг («Мои документы»), а в Московской области – в соответствующий орган местного самоуправления.

Заявление будет рассмотрено в течение 35 дней и заявитель должен получить положительное либо отрицательное решение. В случае положительного решения на перепланировку отводится год. После этого необходимо получить акт о совершенной перепланировке и новый кадастровый паспорт, который учитывает все сделанные изменения.

В пакет документов, необходимых для рассмотрения заявления о перепланировке, должны входить:

  • заявление на перепланировку по утвержденной форме;
  • проект перепланировки в 2 экземплярах;
  • договор на авторский надзор по проекту в 2 экземплярах (при наличии).

Если перепланировка будет вестись в новостройке, то также понадобится:

  • технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
  • справка органа технического учета о состоянии здания/помещения (форма 5);
  • подготовленный и оформленный в соответствии с установленными Правительством Москвы требованиями проект переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме, разработанный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим допуск СРО;
  • правоустанавливающие документы (копия договора на участие в долевом строительстве; копия договора об уступке прав; копия акта приема-передачи недвижимости; справка от застройщика о том, что участником долевого строительства полностью выполнены обязательства по договору; копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию).
Сохранить
Информация