Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайн квартиры-студии для девушки: что нужно учесть

Как уютно и практично обустроить первое жилье для молодой хозяйки? Подробный ответ на этот вопрос дает наш эксперт
4,8
– 15 отзывов

Квартира-студия – идеальное первое жилье для жительницы мегаполиса, студентки или молодого профессионала. И тут возникает проблема: хочется иметь удобную спальню, достаточно мест для хранения одежды, уголок для отдыха и даже рабочий стол. Как все это грамотно разместить на небольшой площади и ничего не забыть? Опытом с нами поделился дизайнер и архитектор Алексей Иванов.

Алексей Иванов
дизайнер
Алексей Иванов – постоянный автор InMyRoom, соруководитель творческой мастерской Geometrium. Проектирует интерьеры в современном стиле из экологически чистых материалов для квартир, частных домов и коммерческих помещений.

1. Спальня

Чтобы отделить спальную зону от остальных, в квартире-студии можно использовать шторы или стеклянные перегородки. Кровать занимает слишком много места? Его сэкономит раскладной диван или кровать-трансформер. А если не хватает пространства для прикроватных тумб, их заменит полка над изголовьем.

Дизайн: Мастерская Geometrium

2. Гостиная

Здесь важно, чтобы оставались проходы между стенами и мебелью. Иногда лучше отказаться от дивана в пользу, например, кресла-качалки, пуфов-мешков или вообще поставить раскладной диван и совместить гостиную со спальней.

Постарайтесь выкроить место для журнального столика, торшера, полки для декора, книг или мелкого хранения. Для девушки такие детали лишними точно не будут.

Дизайн: Мастерская Geometrium

3. Кухня-столовая

Если вы готовите нечасто, присмотритесь к компактной технике, например, к совмещенному с микроволновкой духовому шкафу и двухкомфорочной варочной поверхности.

Еще одно удобное решение для квартиры-студии – барная стойка. Она одновременно увеличивает рабочую поверхность, служит обеденным столом и зонирует пространство.

Дизайн: Мастерская Geometrium

4. Гардеробная

Используйте каждый свободный сантиметр. Необычное решение – избавиться от прикроватных проходов и сделать кровать на подиуме в окружении шкафов или на границе с гардеробной. 

Гардеробную планируйте с запасом на случай, если количество вещей увеличится. И не забудьте, что рядом должно быть большое и хорошо освещенное зеркало!  

Дизайн: Мастерская Geometrium

5. Ванная

В квартире-студии оборудовать туалетный столик удается не всегда, и весь процесс ухода за собой часто происходит в ванной. Поэтому обязательно разместите здесь достаточно мест хранения для всех косметических средств.

Оборудуйте раковину столешницей, на которую можно поставить основные косметические средства, вместительной тумбой или подвесным ящиком с выдвижной полкой. Не забудьте розетки для фена и других приборов.

Дизайн: Мастерская Geometrium

6. Рабочая зона

Отдельный письменный стол в студии – не самое лучшее решение. Рабочей зоной может стать стеллаж у окна, плавно переходящий в подоконник, стол, совмещенный с системой хранения, или продолжение барной стойки на кухне. Главное – проследите, чтобы рядом было достаточно розеток для настольной лампы, принтера и зарядных устройств. 

Дизайн: Мастерская Geometrium

7. Хозяйственная зона

Отдельный бытовой шкаф в студии – отличный способ предотвратить беспорядок. Им может стать часть гардеробной, огороженная часть санузла или кухни. Постарайтесь, чтобы хозяйственная зона не бросалась в глаза при входе в квартиру. 

Выбирайте компактные модели стиральных машин – 40 сантиметров глубиной – и позаботьтесь о месте, где будете сушить вещи.  

Дизайн: Мастерская Geometrium

8. Планы на будущее

Подумайте заранее о том, чтобы в вашем интерьере было удобно и другим людям. Это поможет избежать лишних затрат в будущем: вы можете выйти замуж, завести детей и переехать, может быть даже в другой город или страну. Возможно, вы захотите сдать свою квартиру в аренду, продать ее, или в ней поселятся ваши родственники.   

Дизайн: Мастерская Geometrium
Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
Загрузить еще
Информация