Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как оформить интерьер в белом цвете и не пожалеть об этом

Для любителей лаконичного дизайна белый интерьер – идеальный выбор. Боитесь, что не справитесь с уборкой? Подберите такие материалы, которые не только не прибавят хлопот, но и упростят уход
4,6
– 7 отзывов

Белые оттенки в интерьере не только визуально увеличивают пространство и количество света, но и сочетаются абсолютно с любыми цветами. Тем не менее в реальности мало кто решается создать идеально белый интерьер – привыкли думать, что это совершенно непрактично. Анна Коковашина уверена, что все зависит от материалов: как правильно их выбрать, рассказываем сегодня. 


АННА КОКОВАШИНА
ЖУРНАЛИСТ

Анна Коковашина – интерьерный журналист, в студии «Лаборатория Дизайна» занимается развитием и pr. Окончила СПбГУ, факультет психологии. Анна тяготеет к эклектике и считает, что каждый интерьер должен быть отражением владельца.

1. Белому полу быть!

От чего точно стоит отказаться – от белого пола в прихожей и кухне, где активно готовят. В остальных помещениях ограничений никаких: гостиная, спальня, ванная – вот идеальные зоны для белого напольного покрытия. 

1. Наливной пол – одно из самых современных решений. Легко моется, долго служит (в среднем, 10–15 лет), подойдет для установки теплых полов, обладает высокой устойчивостью к перепадам температур, влаге и моющим средствам. В общем, подойдет для любой комнаты, даже для ванной. Единственный недостаток наливного пола – он чувствителен к таким красящим жидкостям, как, например, вино: пятна нужно устранять сразу же, как только вы что-то разлили.

Дизайн: Людмила Коковашина, Алина Юсупова, «Лаборатория дизайна»
Дизайн: Людмила Коковашина, Алина Юсупова, «Лаборатория дизайна»

2. Керамическая плитка и керамогранит – отличный выбор для ванной комнаты. Здесь стоит обратить внимание на швы. Качественная дорогая затирка прослужит вам гораздо дольше, да и пачкается она меньше: не желтеет, не чернеет со временем. Во влажной среде это особенно актуально из-за опасности возникновения грибка – белый интерьер он точно не украсит.
 

Фотография: Ванная в стиле Хай-тек, Советы, Белый, Анна Коковашина – фото на INMYROOM

3. Водостойкий ламинат станет отличной альтернативой натуральному дереву. Обратите внимание, он должен быть не влаго–, а именно водостойким. Разница весьма ощутимая, особенно если вы решите оформить ламинатом ванную: с водостойким материалом вы перестанете бояться пролить воду на пол. 

Фотография:  в стиле , Советы, Белый, Анна Коковашина – фото на INMYROOM

4. Мрамор – это единственный натуральный материал для пола белого цвета. Конечно, с точки зрения внешнего вида он вне конкуренции, однако имеет существенный минус: хорошо впитывает вино и другие красящие жидкости, жиры. Вывести пятна со временем весьма проблематично. Мрамор обрабатывают специальным составом, в который входит воск – он выполняет функцию легкой преграды красителям, однако на 100% эта обработка не помогает и требует регулярного обновления.  

Фотография: Ванная в стиле Современный, Советы, Белый, Анна Коковашина – фото на INMYROOM

5. Натуральное дерево можно выкрасить в любой цвет, и белый – не исключение. Не обойтись также без специальных пропиток и лаков. В белом цвете чаще всего используют дуб. Но для ванны оптимальным выбором станет тик – он устойчив к влаге. 

Фотография: Гостиная в стиле Минимализм, Советы, Белый, Анна Коковашина – фото на INMYROOM

2. С белыми стенами – в светлое будущее

Стены – это фон, который задает настроение в комнате. Когда он белый, помещению гарантирована светлая, легкая атмосфера и ощущение чистоты. 

1. Обои – один из самых популярных материалов: с белым цветом про бумажное покрытие придется забыть. Обратите внимание на моющиеся: виниловые, акриловые. Более экзотические варианты (металлизированные и стеклообои) также обладают высокой прочностью и влагостойкостью. Правда, чисто белого варианта среди них вы не найдете: обычно они разных цветов, с рисунком и фактурой.

Фотография:  в стиле , Советы, Белый, Анна Коковашина – фото на INMYROOM

2. Керамическая плитка уместна лишь в двух местах: в ванной и на кухне в качестве фартука. В других комнатах такое решение неуместно. В случае с настенной плиткой все так же, как и с напольной: все внимание к затирке, если она белого цвета.

Фотография:  в стиле , Советы, Белый, Анна Коковашина – фото на INMYROOM

3. Декоративная штукатурка должна быть гладкой: тогда помыть ее не составит труда. А вот рельефная поверхность будет собирать на себя немало пыли и усложнит уборку: она, как и декоративный камень, не моется вовсе. 

Фотография: Прихожая в стиле Восточный, Советы, Белый, Анна Коковашина – фото на INMYROOM

4. Краска – одно из самых практичных решений. Во-первых, можно подобрать именно тот оттенок белого, который наиболее вам подходит – вы же не думали, что он один? Во-вторых, всегда можно перекрасить испачканное место, вместо того, чтобы часами оттирать пятно. Ну и в-третьих, не исключено, что белый однажды вам надоест: перекрасить стены не составит труда.

Фотография: Спальня в стиле Скандинавский, Советы, Белый, Анна Коковашина – фото на INMYROOM

3. Белая мебель – не проблема

Мягкая мебель белого цвета – многие даже не рассматривают такой вариант. И совершенно зря! Сегодня современные технологии совершенствуют многие материалы, и обивка мебели не исключение. 

1. Натуральная кожа и экокожа – одни из самых практичных материалов. Натуральная кожа, разумеется, дороже и прочнее, искусственная – дешевле и чуть уступает в свойствах. Такую мягкую мебель несложно мыть, даже если обивка несъемная. Но помните о пятнах – их лучше устранять сразу. Возьмите на заметку: натуральная белая кожа продержится дольше искусственной, на которой со временем могут появиться затемнения от штанов и джинсов.

Дизайн: Людмила Коковашина, Алина Юсупова, «Лаборатория дизайна»
Дизайн: Людмила Коковашина, Алина Юсупова, «Лаборатория дизайна»

2. К тканевой обивке отнеситесь с вниманием: белый текстильный диван без какой-либо пропитки потеряет свой товарный вид в ближайший год, если не раньше. Важно, чтобы все части обивки можно было снять и отправить в стирку при необходимости. 

Решением для любителей текстиля будет приобретение мягкой мебели с тканью, пропитанной специальным составом. Это может быть Teflon, Scotchgard или Everclean. Последний придумали специально для мебельной обивки: это не просто пропитка, а целая система создания ткани. 

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Советы, Белый, Анна Коковашина – фото на INMYROOM
Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация