Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Зачем дизайнерам участвовать в SaloneSatellite WorldWide Moscow?

Рассказываем об одном из самых волнующих мероприятий этого месяца – конкурсе молодых дизайнеров SaloneSatellite WorldWide Moscow, который пройдет уже на этой неделе в рамках i Saloni WorldWide Moscow

Задуманный для поддержки молодых дизайнеров из России и стран СНГ конкурс SaloneSatellite WorldWide Moscow, который пройдет в рамках выставки i Saloni WorldWide Moscow в центре Крокус Экспо-2 с 12 по 15 октября, дает начинающим дизайнерам шанс напрямую пообщаться с представителями ведущих мебельных компаний, а также возможность для личностного роста, ведь именно здесь они смогут оценить свои силы и выслушать мнения ведущих экспертов индустрии. 

В этом году участники должны будут использовать в своих работах инновационные материалы, чтобы соответствовать теме конкурса: «Новые материалы – Новый дизайн».

За призовые места будут бороться 44 начинающих дизайнера из России, Беларуси, Украины и Латвии. Трое из них выйдут в финал и получат возможность участвовать в следующем конкурсе SaloneSatellite WorldWide Moscow, но уже в рамках Миланского мебельного салона. 

В прошлом году приглашение в Милан получили Родион Зеневич (Латвия, 1-е место), Екатерина Любимова и студия R. Novate (Россия, 2-е место). Третье место разделили Алексей Донка (Латвия), Алиса Минкина (Россия) и Андрей Зимняков (Россия). 

Мягкий конструктор Pogo. Дизайн: Родион Зеневич
Conti, стол с дюнами. Дизайн: Екатерина Любимова
Moveplace – мобильное рабочее место, которое легко перемещать и хранить. Дизайн: Анастасия Гаврилова и Рафаэль Гайнуллин, студия A.R. Novate, Россия
Foldis. Трансформируемый контейнер для еды. Дизайн: Алексей Донка
Sagano. Мебель для дома, созданная с использованием материалов из бамбука. Дизайн: Алиса Минкина
Brought Nature. Подвесной светильник для помещения и улицы. Дизайн: Андрей Зимняков

А что думают о конкурсе профи?

Конкурс – что-то вроде теста, который стоит пройти каждому, кто начинает заниматься предметным дизайном. Так говорит Дарья Павлова, дизайнер российской компании LLLooch и автор собственной коллекции предметов THERESINGROUP. 

Дарья Павлова
LLLoch

«Я участвовала в конкурсе дважды и не попадала в призеры, но у меня остался третий, назовем это, шанс. В первый год я представляла стул The Foggy chair, во второй раз кофейный столик The resin table. Могу сказать, что это было очень интересно и местами волнительно.

Ты что-то проектируешь, изготавливаешь, и вот! Наступает момент, когда ты всю проделанную работу представляешь широкой публике. Получаешь объективную оценку своей работе, так как слушаешь комментарии профессионалов, коллег, потребителей, производителей и продавцов. 

Происходит своего рода анализ, который позволяет тебе очень быстро определить, где ты ошибся, где не дотянул, где не догадался довести. Опыт крайне полезный. И конечно, сама атмосфера очень классная. 

Целую неделю ты с утра до вечера среди людей, которые занимаются тем же, что и ты, это прекрасная возможность познакомиться поближе, обменяться опытом, подружиться. В общем, если ты занимаешься предметным дизайном, то хотя бы раз стоит протестировать себя и свой дизайн. Результаты теста получишь в первые 2 дня».

Для некоторых призеров путевка в Милан может стать началом пути в большой европейский мебельный бизнес. Арсений Леонович, архитектор и дизайнер, в SaloneSatellite WorldWide Moscow никогда не участвовал, начал сразу с миланского и говорит, что это полностью перевернуло его представление о профессии дизайнера.  

Арсений Леонович
архитектурное бюро PANACOM

«Мы с Никитой Токаревым, моим партнером, в МАРХи попали в экспериментальную группу Евгения Викторовича Асса, учились проектировать все «от дверной ручки до города», но участие в SaloneSatellite словно открыло мне глаза.

Я ощутил значимость предметов, которые наполняют интерьер, увидел, какое огромное количество талантливых людей работают над их созданием. Выставка – это и возможность поговорить напрямую с производителями. Я считаю, что для начинающего дизайнера это самое важное. Ну, и участие во всевозможных конкурсах, и тендерах, конечно». 

Кресло «Ушан», обладатель премии Design & Design. Авторы – Арсений Леонович и Дарья Ханджи.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
До и после: 5 преображений микро-прихожих
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Топ-15 полезных находок для дома
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 мягких кроватей и комфортных диванов для вашего дома
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 современных уличных светильников
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
Комфорт и стиль: 10 диванов-кроватей для ежедневного сна и отдыха
10 стильных мягких стульев и кресел для вашего интерьера
Декоративные элементы с возможностью взаимодействия
Украшение для стола: салфетки сервировочные своими руками
Тренды в интерьере детской комнаты в 2024 году
Трендовые акценты в декоре: золото, мрамор, вельвет
Ретростиль в интерьере: возвращение к прошлому
Загрузить еще
Информация