Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Как сделать перепланировку трешки и не пожалеть об этом

Самостоятельная перепланировка квартиры, да еще и без согласования, может выйти «боком». Лучше довериться профессионалам – они подберут для вас оптимальный вариант. На очереди трешка в доме И-491а
3,8
– 10 отзывов

Что проще сделать: перепланировку однушки или трехкомнатной квартиры? Конечно, чем больше метраж помещения, тем больше и вариантов. Но все ли они законны и функциональны? Разбираемся в вопросе с архитектором Анастасией Киселевой и экспертом по согласованию перепланировок Максимом Джураевым.

Краткая информация

Дома серии И-491а сделаны из керамзитобетонных плит, с внутренними перегородками из бетонных плит толщиной 18 или 14 см. Характерно, что в домах И-491а отсутствовали однокомнатные квартиры.

В типовой планировке несущая стена разделяет квартиру на две части, это препятствует свободной перепланировке. Множество дверей в узком коридоре – основной недостаток.

Вариант 1: с кухней-гостиной и гардеробной

Первым делом полностью убрали перегородку между кухней и гостиной. Таким образом, получилось разместить полноценную гардеробную и большой шкаф-прачечную со стиральной машиной. Жилую комнату объединили с кухней: без перегородки с газовой плитой не обойтись – ситуацию спасли раздвижные двери. В кухне – вместительный гарнитур, мягкая ТВ зона, барная стойка и обеденный стол.

Площадь спальни немного увеличили за счет соседней комнаты и коридора – поместилась большая кровать и шкаф. Маленькую комнату с выходом на балкон занимает кабинет: длинный балкон, кстати, можно утеплить и использовать как зону отдыха. Санузлы совместили, чтобы установить угловую ванну – поместилось все.  

Мнение эксперта: согласование возможно только по проекту перепланировки и техническому заключению от любой проектной организации, имеющей соответствующий допуск СРО, так как объединяется ванная и уборная, где требуется сделать гидроизоляцию и звукоизоляцию пола.

Вариант 2: с большой детской

Чтобы обустроить удобную квартиру для семьи с детьми, можно обойтись и без кардинальной перепланировки. В родительской спальне поместилась большая кровать и шкаф. В детской – две кровати, стол у окна, вместительный шкаф и спортивный уголок. Гостиную пришлось устроить в самой маленькой комнате: здесь только самое необходимое – диван и стенка с телевизором. 

В коридоре нашлось место шкафу для верхней одежды, а вот гардеробную сделать уже не получится. В туалете установили маленькую раковину. За счет грамотной перестановки сантехники в ванной получилось разместить и ванну с раковиной, и стиральную машину.

Мнение эксперта: потребуется согласование по проекту перепланировки и техническому заключению от любой проектной организации, имеющей соответствующий допуск СРО, так как расширение проема явно потребует изменения напольного покрытия.

Вариант 3: если квартира на первом этаже

Если квартира на первом этаже, можно схитрить и перенести кухню в соседнюю жилую комнату. Тогда в большой комнате можно обустроить вместительную кухню-гостиную с угловым гарнитуром,  обеденной зоной и диванной группой. Два маленьких помещения отдали под детские для разновозрастных или разнополых детей: расстановка мебели почти симметричная. В оставшейся комнате – спальня родителей. Санузлы оставили без перепланировки.

Мнение эксперта: можно согласовать, как и два предыдущих варианта по проекту перепланировки и техническому заключению. Но назначение помещения старой кухни не может быть жилым – в плане обозначьте его как кабинет. Если в квартире газифицированная кухня, такую перепланировку согласовать не получится, так как запрещено переносить газовую плиту в помещение, которое находится над или под жилой комнатой.

Вариант 4: с гардеробной у окна

Основные изменения планировки – во входной зоне квартиры. Здесь разместили небольшую гардеробную и мини-прачечную рядом с ванной – очень удобно. В кухне установили угловой гарнитур и обеденный стол – ничего необычного. Зато в спальне выделили часть комнаты под гардеробную с окном – нестандартное решение. По соседству – детская. А в самой большой комнате обустроили гостиную с домашним офисом. 

Мнение эксперта: потребуется согласование по проекту перепланировки и техническому заключению от любой проектной организации, имеющей соответствующий допуск СРО, так как меняется напольное покрытие.

Сохранить
Информация