Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Все, что нужно знать о дизайнерских красках для интерьера

В чем отличие дизайнерских интерьерных красок от обычных, каким образом они сочетаются с другими отделочными материалами и как профессионалу найти правильный оттенок – рассказываем подробно
4,2
– 22 отзыва

Любой интерьер – будь это дерзкий лофт, ультрасовременный «хай-тек» или уютный «прованс» – должен быть «личностью» со своим характером и настроением. Идеальный рецепт – создание эффектной цветовой гаммы. Так поступает Любовь Штейнфельд – европейский эксперт по цвету, колорист и художник-декоратор поверхностей. И никогда не ошибается.

Любовь Штейнфельд
Амбассадор марки ressource (франция)

Любовь Штейнфельд – эксперт по цвету, по технологии работы с поверхностями и красками в интерьере. «Я люблю декорировать европейские интерьеры. Это отличная возможность опробовать и старинные методы декорирования, и передовые технологии, взглянуть на возможности цвета и красок под другим углом», – говорит амбассадор марки Ressourse (Франция).

Знаете ли вы, как появились дизайнерские краски?

Вплоть до 90-х годов ХХ века десятилетиями накапливалось множество упущений на рынке красок. Новые технологии в строительстве и химической промышленности с 50-х годов ХХ века сильно обесценили значимость интерьерной краски. Она стала для нас всего лишь одним из рядовых отделочных материалов. Производители в погоне за прибылью сделали краску для стен товаром масс-маркета.

В 1998 году во Франции семейное производство красок со 100-летней историей создало бренд Ressourсe («источник», франц.). Специалисты решили вернуть краске заслуженное место в мире интерьерного дизайна.

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Современный, Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография: Спальня в стиле Лофт, Советы, SKOL – фото на INMYROOM

Есть ли отличия в профессиях маляра и колориста?

Красочные пигменты и эмульсии с древнейших времен разрабатывались и применялись только настоящими художниками, хранителями подлинного ремесла, знатоками философии и символизма каждого цвета. 

В наше время профессия маляра-отделочника практически потеряла свою родственную связь с профессиями художника и декоратора. Пределом умений стало искусство имитации фактуры (под патину, дерево или мрамор...) – этому можно научиться на экспресс-курсах. Но обучиться технике – это не значит чувствовать цвет и быть колористом.

Миссия продавца краски в строительном гипермаркете зачастую заключается в простой выдаче товара, и он, конечно, не консультант по цвету. Дизайнерские краски – это, прежде всего, персональный подбор цвета. Как портной шьет костюм по индивидуальным лекалам, досконально зная особенности фигуры и мерки клиента, учитывая место и время, когда костюм будет надет.

В текстах XVII века подчеркивается: «Архитектор выбирает цвета в зависимости от размера помещений, от того, много или мало в них света…». Профессиональные ателье по подбору дизайнерских красок (а не строительные гипермаркеты) – верный способ не ошибиться в выборе цвета для интерьера, с учетом освещения, пространства, концепции дизайна, мебели, текстиля и обоев.

Для кого создаются коллекции дизайнерских красок?

Сегодня профессионалы в России могут открыть для себя настоящие «дизайнерские краски», например, благодаря колористам Ressource. Более 1000 оттенков – живых и сочных. Здесь даже палитры красок создаются коллекциями – аналогично платьям Высокой моды. Ежегодно 1–2 новые модные коллекции будоражат профессиональное сообщество, их выхода ждут издатели и журналисты, они становятся фаворитами интерьерных журналов и крупнейших выставок Европы.

Дизайнерские краски строго ориентированы на дизайнеров с тонким вкусом и требовательным отношением к цвету. Они созданы для декораторов, которым, в первую очередь, важны выразительность сочетаний, их эмоциональное воздействие на зрителя. Логично, что палитры дизайнерских красок должны разрабатывать признанные звезды дизайна.

Фотография: Кабинет в стиле Современный, Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Современный, Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Современный, Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография: Ванная в стиле Современный, Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография: Ванная в стиле Скандинавский, Современный, Советы, SKOL – фото на INMYROOM

Краски парижских улиц, или Коллекция красок Филиппа Моделя

Филипп Модель (Philippe Model) – французский дизайнер, декоратор, модельер обуви и одежды. Работал с Ивом Сен-Лораном, Тьерри Мюглером, Montana. Имеет свой бренд одежды и предметов декора (Philippe Model Maison) и бутик на площади Сент-Оноре в Париже.

Истинный парижанин, Филипп Модель – создатель нескольких элегантных и поэтических коллекций красок: Serenite («Безмятежность»), Inspiration («Вдохновение»), Paris Rive Droite – Rive Gauche («Париж. Правый и Левый берега Сены»). «Я гуляю по Парижу и любуюсь его удивительными цветами.... Каждый раз я поражаюсь безмятежности и поэзии, которыми полон наш город. Его оттенки – четкие и в то же время переменчивые. Им присущи сдержанность, естественность и утонченность, – говорит Модель. – Создавая краски, я попытался воскресить в памяти эмоции, вызванные цветами Парижа – столицы Высокой Моды и Дизайна. Надеюсь, что мои коллекции откроют дизайнерам дыхание, свет и краски парижских улиц».

Филипп Модель
Фотография: Прихожая в стиле Эклектика, Советы, SKOL – фото на INMYROOM

Робер Жерве и его коллекция дизайнерских красок

Робер Жерве (Robert Gervais) – архитектор, дизайнер интерьера, глава собственного бюро в Париже с 2003 года. Известные объекты – бутик бренда женской одежды Lilith, магазин Sanderson в Париже. Выставлялся на Maison & Objet. Любимец французских интерьерных журналов.

Цвета в палитрах Coherence («Взаимосвязь») и Confluence («Слияние») Робера Жерве нельзя отнести к той или иной исторической эпохе. Они кажутся вечными, как океан, небеса и горные вершины. Однако, они гармонично «сливаются» с современными интерьерами, создавая умиротворенное и в то же время бодрое настроение. Кроме того, эти краски великолепно и естественно сочетаются с модными сейчас ремесленными обоями из коры и листьев деревьев, слюды и текстиля. 

Фотография: Ванная в стиле Современный, Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография: Ванная в стиле Современный, Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Эко, Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография: Мебель и свет в стиле Эко, Советы, SKOL – фото на INMYROOM

Цвета Сары Лавуан: из Франции с любовью

Немногие дизайнеры могут похвастаться таким списком достижений, как у Сары Лавуан. Собственное агентство с 2002 года, бренд Maison Sarah Lavoine, успешные коллекции мебели и предметов интерьера, сотрудничество с прославленными компаниями (сеть отелей Bagatelle, марка предметов интерьера в восточном стиле CFOC)… В ее портфолио – интерьеры известных отелей и ресторанов Victoria 1836, Lе Jardin de Neuilly, Le Roch. Наконец, Сара – автор книги о дизайне интерьеров «Architecture Intérieure» и ведущая телешоу Design be Sarah Lavoine.

Секрет успеха – одаренность, любовь к своей работе и чутье настоящей француженки. Ее интерьеры, созданные в жанре современной эклектики – смелые, красочные и вместе с тем элегантные. Их визитная карточка – талантливая импровизация, внимание к деталям и богатая цветовая гамма.

Сара Лавуан

Ошеломительно-модный цвет Le Bleu Sarah Сары Лавуан. В парижских бутиках красок за ним выстраиваются очереди из дизайнеров. Этот зеленовато-синий оттенок по-разному смотрится в зависимости от освещения. Автор характеризует его как «живой, свежий и успокаивающий одновременно». Он великолепно сочетается с другими красками коллекции.

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография: Гардеробная в стиле Современный, Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография: Детская в стиле Современный, Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография: Спальня в стиле Современный, Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Современный, Советы, SKOL – фото на INMYROOM

Цвета Сержа Бенсимона: источник вечной энергии

Серж Бенсимон (Serge Bensimon) – один из корифеев современной моды. Этот энергичный, талантливый человек прошел длинный путь от продажи одежды сэконд-хенд до основания собственного бренда обуви. Сегодня марка Bensimon – цветущее предприятие, которым Серж успешно управляет вместе со своим братом Ивом. Их кеды и туфли – стильные, удобные и яркие – покорили мир. Предлагают Бенсимоны и другие товары – одежду, аксессуары, даже духи…


Для своей продукции Серж Бенсимон всегда выбирает смелые, будоражащие воображение оттенки. Эта любовь к ярким тонам отразилась и в его коллекции красок.

Серж Бенсимон
Серж Бенсимон

Чистота стиля без псевдо-мифов о красках

Любой интерьерный дизайнер путь освоения профессии начинает с изучения интерьеров различных эпох и стилей. Кносские фрески на острове Крит, мавританские дворцы в Испании, замки эпохи Тюдоров в Англии, резиденция французских королей – Версаль. И конечно, дом родоначальника ар-нуво – бельгийца Виктора Орта и интерьеры 1960-х от «короля геометрии» – британца Дэвида Хикса. Проблема лишь в том, что все эти интерьеры к нашему времени преобразились. 

Как же дизайнеру найти правильный оттенок для оформления выставочного зала, ресторана или отеля в старинном здании? Как найти такой идеальный исторический цвет, который бы не давал ощущения музея в вашем доме? Как соблюсти истинную «чистоту стиля» и правдиво оформить стену в спальне таким розовым, который действительно был в будуаре мадам Помпадур? – Прежде всего, избавиться от мифов.

Вы до сих пор думаете, что исторические цвета (те, что мы видим, посещая старинные дома или разглядывая картины тех времен – это блеклые и мрачные оттенки? Эта ложная идея исходит из того факта, что старые краски теряют свои истинные цвета, пострадав от времени и копоти свечей, солнца и нестойкости натуральных пигментов.

Второй факт – многие современные производители красок предлагают «грязные» цвета и мнимо называют их историческими. «Правда состоит в другом: наши предки обожали цвет!» – утверждает известный искусствовед, «археолог цвета» и колорист Патрик Бети (Patrick BATY, Англия). Дизайнерские краски истинных исторических цветов – заслуга этого ученого и его уникального архива образцов красок со стен исторических зданий, с гобеленов, тканей, мебели...

Колорист Патрик Бети
Колорист Патрик Бети
Фотография: Прихожая в стиле Современный, Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография: Ванная в стиле Современный, Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография: Ванная в стиле Современный, Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография: Ванная в стиле Современный, Советы, SKOL – фото на INMYROOM

Дизайнерские краски + другие материалы, гармония сочетаний

Сочетание дизайнерских красок с другими отделочными материалами обречено на успех. Подбор красок прост – все цвета естественным образом вписываются в заданный стиль. Важную роль тут играет и «генетически заложенная» в эти краски родственность с природными пигментами, которые применялись при создании оригинальных исторических цветов – кошенилью, кобальтом, индийским индиго, прусским синим, тайским пурпуром, итальянской жженой умброй... Такая «генетика» легко объясняет приятность цвета человеческому глазу и психике, чарующую игру оттенков в солнечных лучах и органичность сочетания с натуральными материалами в интерьере.

Магия ремесла: инструменты дизайнера

Если дизайнер предлагает выбрать цвет стен по палитре на мониторе компьютера. Или раскрывает перед заказчиком веер с напечатанными в типографии растяжками цвета… Это непозволительное дилетантство, неуважение к клиенту и низкая оценка собственной профессии.

Дизайнерские краски демонстрируют правильно – только на реальных выкрасах (листами или в профессиональном «кофре»). Их предоставляет производитель краски. Это максимально корректный формат для работы: можно разложить и сравнить цвета, поиграть с сочетаниями, сделать «примерку» к образцам паркета, текстиля или обоев. Дизайнер-перфекционист не должен останавливается и на этом! 

Приобретите тестовую баночку («фиоль») краски выбранного оттенка и собственноручно (или с помощью маляра) сделайте выкрас на объекте (для стен достаточно площади 0,5 кв.м). Таким образом оценивается качество краски и цвет в объеме, взглядом на вертикальную поверхность и с «живым» освещением.

Фотография: Ванная в стиле Современный, Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография: Планировки в стиле , Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография: Гардеробная в стиле Классический, Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография: Кабинет в стиле Современный, Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы, SKOL – фото на INMYROOM

Дизайнер = художник. Качество красок

Бывая на производстве этих красок на юге Франции, я посещала лаборатории, общалась со специалистами и знаю не понаслышке: качество и экологичность настоящих дизайнерских красок нет смысла подвергать сомнению – оно высочайшее. (В противном случае, европейский стандарты и контроль не выпустили бы их на рынок этих стран.) 

Но есть и другие интересные факты, которые отличают дизайнерские краски от обычных. Например, производитель для разных оттенков цвета предлагает различные виды тонированных грунтовок. Чтобы выбранный цвет максимально точно воспроизводился на стенах готового интерьера. Учитывается важный нюанс в работе дизайнера – предсказуемость результата. Согласитесь, будет странным, если заказчик согласится на одни цвета на этапе дизайн-проекта и, неожиданно, увидит другие оттенки на готовом объекте.

Высокая кроющая способность, шелковистость и насыщенность цветом. Дизайнерские краски по своим свойствам и цветопередаче фактически равноценны краскам для живописи. Краской из одной и той же банки, вы сможете: написать картину, сделать трафаретный принт на текстиле, тонким орнаментом расписать светильник, декорировать узором однотонные обои или просто покрасить стены. Декоратору не приходится выбирать – лучше или хуже – он во всех случаях работает профессиональной краской для дизайна, независимо от типов поверхностей и творческих задач.

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография: Спальня в стиле Современный, Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы, SKOL – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Современный, Советы, SKOL – фото на INMYROOM

Как работать с яркими красками и акцентами в интерьере? Мнение профи

Елена Теплицкая
дизайнер

Елена Теплицкая – известный российский дизайнер, член-корреспондент РАЕН, мастер цвета и стиля, создатель интерьеров и авторской одежды. Известна своими смелыми экспериментами с цветом и умением находить органичные дизайнерские решения.

«Я могу и люблю создавать интерьеры в разных стилях: английская классика, французская романтика, итальянский или японский стиль. Еще я обожаю ар-деко. А мой почерк – это натуральные материалы, простые формы, близкие к романскому стилю. Но с яркими красками. 

Я никогда не делаю однотонных интерьеров. Как правило, цветов несколько, хотя бы два. Большое внимание уделяю фактуре стен: одна стена может быть с шелковыми обоями, другие – окрашенными. И, конечно, в моих интерьерах всегда много декоративных элементов. Я люблю цветное стекло, этнические элементы, но не банальные. А, например, индийские тарелки из мангового дерева, кованые столы, индонезийские вещицы из крученого дерева, большие плетеные корзины». 

Фотоматериалы предоставлены компанией SKOL.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация