Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

13 способов заново влюбиться в свой интерьер этой зимой

Корректируем цветовую гамму, приобретаем вязаные и меховые аксессуары, украшаем подоконник, развешиваем гирлянды и намекаем на приближение праздников – просто и быстро создаем зимнее настроение
4,6
– 36 отзывов

Как привнести в обстановку зимнее очарование? Мы нашли целых 13 способов и узнали мнение профессионалов. Попробуйте заново влюбиться в свой интерьер с помощью чертовой дюжины нехитрых, но действенных шагов.

1. Подкорректируйте цветовую гамму

С наступлением холодов более уместными становятся теплые, обволакивающие оттенки. Не помешает добавить и белого: естественного света в зимний период становится меньше – привычный интерьер тускнеет. Праздничное настроение зададут серебристые, золотистые оттенки, а при желании создать прямую ассоциацию с Новым годом и Рождеством можно добавить ярко-красного.

Совет профи: «Поработайте с текстилем»

Илона Болейшиц
архитектор
Выпускница архитектурного факультета БГПА (Минск). В 2008 году вместе с коллегой Игорем Орловым основала собственное архитектурное бюро AR-KA.

Если у вас светлый, белый интерьер, делайте ставку на текстиль. Замените шторы – пусть по текстуре они напоминают слегка помятый крахмальный лен. Покрывала, пледы и подушки выбирайте белые, многослойные, разных текстур – пусть вокруг появятся домашние теплые сугробы. А вот с декором не перестарайтесь: ароматной сосновой ветки и пары маленьких подсвечников будет достаточно. 

В темном насыщенном пространстве, наоборот, уместен более массивный декор типа теплых вязаных или твидовых пледов, множества подушек и думок, в которые хочется зарыться. Можно постелить на пол меховой ковер, чтобы создать атмосферу берлоги и камина рядом. И не забудьте про локальные декоративные напольные светильники – они тоже придутся кстати.

Продано
ПОДУШКА GRAND DESIGN 2005 SCOTLAND
4.3
Размеры:
Ширина
50 см
Высота
0 см
Глубина
50 см

2. Добавьте вязаных аксессуаров

Что может быть уютнее вязаной текстуры? Обзаведитесь пледом крупной вязки. Присмотрите новые чехлы для декоративных подушек. И непременно обратите внимание на модный тренд – «вязаную» керамику.

Продано
Подушка
Размеры:
Ширина
46 см
Высота
0 см
Глубина
46 см

3. ...и немного меха

Еще один уютный тактильный атрибут зимнего интерьера – мех. Будут кстати живые или искусственные шкуры, меховые пледы, подушки, покрывала, прикроватные коврики.

Продано
Подушка меховая
Размеры:
Ширина
40 см
Высота
40 см
Глубина
0 см
Продано
Шкура овечья одинарная бежевая XL
Размеры:
Ширина
95 см
Высота
0 см
Глубина
95 см

4. Намекните на приближение праздников

Еловые ветки, мандарины, декор из елочных шаров, чулков над камином и красиво упакованных подарков – все это создает устойчивые ассоциации с новогодними праздниками. Почему бы не воспользоваться этими «клише» для создания зимнего интерьера?

5. Смените оформление окон

Идеальным оформлением окна в зимнем интерьере станет сочетание пропускающего свет тюля (поскольку в зимний период особенно не хватает естественного освещения) и плотных, тяжелых, фактурных гардин (создающих ощущение более «теплого», обволакивающего пространства).

6. Украсьте подоконники

Зима – отличный повод разместить на подоконниках декоративные композиции на природную или новогоднюю тему.

7. Создайте зимнее настроение

Добавьте мотивов, напрямую ассоциирующихся с зимой. Подойдут снежинки, шишки, имитация снега.

8. Используйте принты и фактуры

Добавьте зимних принтов: подойдут олени, снежинки, шотландская клетка. И не забывайте про уютные фактуры: плетеные аксессуары, натуральное дерево.

9. Освежите сервировку стола

Привнесите зимнее настроение и в ежедневное оформление обеденного стола. Обновите посуду, приобретите новые салфетки и декоративные аксессуары для сервировки. Беспроигрышным вариантом станет ставка на «снежный» белый и серебристый цвета.

Продано
Подсвечник
Размеры:
Ширина
9 см
Высота
13 см
Глубина
9 см

10. Не забудьте про уютный свет

Зима – прекрасный повод добавить световых сценариев. Обратите внимание на модели, объединяющие практическую и декоративную функции (к примеру, светильники в виде рождественских звезд или ночники в форме греющих свечей).

Совет профи: «Свет должен быть приглушенным»

Руслан Кирничанский
дизайнер, архитектор
Работает над российскими и зарубежными проектами. Берется как за архитектурные задачи, так и за внутреннее преображение пространства.

Главная роль в зимнем интерьере отводится освещению: оно не должно быть ярким, напротив, свет должен быть приглушенным и неконтрастным, чтобы создавать полутени.

Продано
Настенный светильник "Звезда"
Размеры:
Ширина
10 см
Высота
57 см
Глубина
55 см

11. ...и приятный запах

Запахи ели и мандаринов, кофе и ванили, корицы, кардамона и других пряностей отлично подойдут для создания зимнего настроения в интерьере. Отдавайте предпочтение натуральным ароматам: помните, от запаха в огромной степени зависит атмосфера вашего дома.

12. Развесьте гирлянды

Гирлянды со светлыми огоньками впишутся в любой интерьер, становясь элегантным и ненавязчивым намеком на приближающиеся праздники и делая обстановку уютнее.

13. Зажгите свечи

Греющие свечи, пожалуй, можно смело назвать обязательным атрибутом зимнего интерьера. Обзаведитесь стильными подсвечниками и фонарями – и наслаждайтесь живым огоньком (не забывая, разумеется, о технике безопасности).

Продано
Подсвечник Декоративная Звезда из керамики
Размеры:
Ширина
12 см
Высота
13 см
Глубина
11 см
Продано
Подсвечник
Размеры:
Ширина
25 см
Высота
29 см
Глубина
18 см
Сохранить
Информация