Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Перепланировка: табу, о которых вы должны помнить

Рассказываем, почему не стоит возводить диагональные стены, чем чревато расширение мокрой зоны за счет жилой, и что делать, если внезапно захотелось совместить два балкона
4,5
– 337 отзывов

Собираетесь сделать перепланировку квартиры? Тогда вам нужно знать, что есть грубые ошибки, которые лучше не повторять. Специально для InMyRoom Степан Бугаев рассказал о главных из них.

Степан Бугаев
ЭКСПЕРТ
Постоянный автор InMyRoom, основатель бюро «Точка дизайна», преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

1. Отказываться от услуг профессионалов

Пожалуй, самая распространенная ошибка. Часто заказчики хотят выполнить перепланировку самостоятельно, считая, что лучше них никто не разберется в их собственной квартире.

Такое решение кажется выигрышным только на первый взгляд. В конце концов, затея неизбежно потребует приглашения специалиста. Последнему придется исправлять допущенные заказчиком ошибки. И в итоге перепланировка будет стоить гораздо больших денег, чем если бы вы изначально обратились к специалисту-дизайнеру. 

2. Возводить диагональные и радиусные стены

Необычные решения, связанные со сложным расположением стен (например, округлые стены или стены, которые имеют более сложную форму, чем четыре стены, углы которых расположены под 90 градусов), влекут за собой более трудоемкий процесс работы с мебелью.

Мебель чаще всего изготавливают прямоугольной, поэтому подбор предметов обстановки для помещения с радиусными стенами превращается в головную боль. Не найдя необходимой мебели, заказчик решается изготовить мебель под заказ. Здесь его подстерегают очередные подводные камни, начиная от изготовления мебели по размерам (бывает такое, что она просто-напросто не вписывается в размеры и ее приходится, я не шучу, подпиливать на месте), заканчивая высокой стоимостью. 

3. Отсутствие зонирования

Часто владельцы квартир забывают про зонирование и уделяют мало внимания дневной и ночной зонам квартиры. Необходимо понять, в каком помещении вы будете проводить время вместе, а где расположится зона уединения. 

На начальном этапе продумайте, как будет происходить взаимодействие с пространством, и пропишите все сценарии. Если вас, например, беспокоят запахи, доносящиеся из кухни, не нужно располагать ее рядом со спальней. 

4. Перенос коммуникаций

Если вам захотелось перенести кухню или санузел в другой конец квартиры, помните: коммуникации придется проводить под полами. Для канализации нужно будет предусмотреть определенный уклон труб для стока воды. Часто это чревато тем, что кухня покрывается подиумами, под которыми прячутся коммуникации. Такой вопиющей ошибки изначально следует избегать. 

5. Электрика

Систему электрики и расположение розеток также стоит продумать в самом начале планировки. Кресло, в котором вы планировали сидеть с ноутбуком, нуждается в близко расположенной от него розетке. Если этот момент не будет учтен, ошибка повлечет за собой появление удлинителей, о которые вы наверняка будете спотыкаться. 

А если в будущем вам захочется повесить картину, не забудьте свериться с электропроектом. В противном случае вы рискуете попасть в проводку, когда будете сверлить стену.

Дизайн: «Победа Дизайна»

6. Делать комнату без окна

При проектировании помещения необходимо понимать, что любому жилому помещению требуется доступ к естественному освещению. Желание заказчиков оставить комнату без окон – критичная ошибка.

Если вам нужно разделить пространство, сделайте это при помощи мебели или раздвижных элементов, например, перегородок. Комната без окон – это самый крайний случай, допущение которого категорически не приветствуется. 

7. Сносить вентиляционные короба

На кухне, особенно в старых домах, заказчики часто хотят заложить вентиляционный короб, чтобы освободить место под кухонный гарнитур. Однако такой прием не приветствуется, поскольку это ухудшает жилищные условия соседей снизу и сверху. 

8. Расширять мокрые зоны в жилую зону

Санузел запрещается расширять, или переносить таким образом, чтобы под ним располагались кухня или жилые помещения соседей снизу, или над ними располагалась кухня соседей сверху. В большинстве жилых домов планировки всех этажей типовые, поэтому ориентируйтесь на свой план БТИ, если конечно соседи не узаконили свои перепланировки и не внесли эти изменения в БТИ.

Дизайн: «Победа Дизайна»

9. Совмещать балконы

В принципе, совмещать балконы можно, но есть много подводных камней. Для проведения такой операции часто сносятся подоконные блоки, которые состоят из бетона и являются несущей конструкцией. Единственный элемент, который можно снести в таком случае, – это окно.

Также актуален вопрос отопления балкона. Перенос отопительных коммуникаций на балкон запрещен в принципе, поскольку теплового выделения не будет хватать на основное жилое помещение, и оно останется холодным.

Помните, что решаясь на такой шаг, вам придется менять окна, поскольку обычно на балконах они достаточно тонкие. Все это наводит на мысль, что такого элемента дизайна, как совмещенные балконы, стоит избегать в принципе. 

Дизайн: «Победа Дизайна»

10. Непродуманные отделочные материалы

Если вы хотите возвести дополнительную перегородку, тщательно продумайте – из какого материала она будет. Часто проблемы возникают с гипсокартоном. Если вы задумали расположить телевизор или другие тяжелые элементы на стене, выполненной из гипсокартона, имейте в виду, что она может не выдержать такой нагрузки.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация