Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как правильно делать выкрасы для стен: советы профи

От разнообразия оттенков краски у вас кругом голова? Не знаете, как выбрать идеальный цвет для спальни или детской? Советы от Милы Колпаковой помогут принять верное решение
4,6
– 254 отзыва

Подобрать идеальный цвет краски для стен – целое искусство. Специалисты советуют не принимать поспешных решений, а посмотреть, как тот или иной оттенок смотрится «вживую» при разном освещении. О том, как правильно делать выкрасы для стен, нам рассказала дизайнер Мила Колпакова.

Мила Колпакова
дизайнер
Мила Колпакова – дизайнер интерьеров и декоратор. В профессии 5 лет: окончила Московский государственный университет культуры и искусств по специальности «дизайн архитектурной среды», работала в нескольких дизайн-студиях, а с 2013 года начала «сольную карьеру».

1. Выберите 3–4 оттенка одного цвета

Например, у вас серые стены в кабинете. Берите веер с колерами того бренда, чью краску вы планируете использовать в проекте. Образцы можно купить в салонах, где продается сама краска, а можно посмотреть там же на месте, не покупая. Некоторые бренды при заказе выдают бесплатные каталоги с образцами, которые можно взять с собой.

2. Купите маленькие баночки-образцы.

У каждого бренда свои минимальные объемы. У красок демократичных брендов (Tikkurila, Dulux) это 1 литр. У дизайнерских красок (Little Greene, Sanderson) есть небольшие баночки, рассчитанные как раз на 1 выкрас.

3. Сделайте выкрас

Возьмите грунтованный лист ГКЛ, размером не менее А3 или кусок плотных и гладких (!) обоев под покраску (можно взять квадрат 1 м на 1 м). Выкрасите 1 лист одним цветом в 2–3 слоя (в зависимости от того, сколько слоев вы планируете наносить на стену в дальнейшем).

На обратной стороне листа обязательно подпишите номер или название цвета. У вас должно получиться столько образцов-выкрасов, сколько было вариантов оттенков каждого цвета. 

Такие отдельные выкрасы удобны тем, что их можно поставить рядом, положить в разных плоскостях, плюс они съемные – не нужно потом заново штукатурить стену. 

Фото: Мила Колпакова

4. Посмотрите на выкрасы на объекте

Желательно, чтобы вместе с выкрасами на объекте уже были остальные чистовые материалы, которые будут соседствовать с этой краской (плитка, паркет, обои, штукатурка). 

Выкрасы смотрите именно в той комнате, куда планируется этот оттенок. Прикладывайте его к разным частям стены. Желательно смотреть их в светлое время суток. Особенно хорошо, если погода сменится от солнечной до облачной. Учитывайте, что на цвет также влияет искусственное освещение в темное время суток (теплое, холодное или нейтральное), площадь окрашивания и соседние цвета и материалы.

Краски демократичных брендов часто не соответствуют ожиданиям, несмотря на компьютерную колеровку. Тут нужно обязательно перестраховаться и сделать выкрасы, иначе придется потратиться на перекрашивание.

Краски более дорогих брендов более-менее соответствуют цветам в каталоге. Но я все равно рекомендую выкрашивать образцы большего размера, а не ориентироваться только на вееры.

Сейчас некоторые салоны предоставляют услугу подготовки выкрасов за отдельную плату, что тоже очень удобно и экономит время.

Фото: Мила Колпакова
Сохранить
Читайте также
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
5 дизайн-решений, подсмотренных в преобразившейся сталинке
10 классных идей, которые подсмотрели в проекте дизайнера
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация