Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Как сделать маленькую кухню удобной: 10 проверенных идей

Отказ от стола и холодильника, штабелируемые стулья, узкая посудомоечная машина — рассказываем, как сэкономить пространство на миниатюрной кухне
4,7
– 330 отзывов

Ваша кухня не может похвастаться внушительными размерами? Поверьте, вы не одиноки! Мы подобрали 10 практичных решений, которые помогут выгадать немного дополнительного пространства даже в самом небольшом помещении.

Встройте микроволновку

Если вы собираетесь оснастить свою маленькую кухню микроволновкой, отдайте предпочтение встроенной модели. Это поможет освободить рабочую поверхность, что немаловажно в ограниченном пространстве.

Дизайн: Ксения Драпей

Установите посудомоечную машину

Не отказывайтесь от посудомоечной машинки: умная техника – не роскошь, а узкой модели (ширина – всего 45 см) найдется место даже на крошечной кухне. Ведь плюсов от ее повседневного использования — масса. Согласно исследованиям, посудомоечная машина экономит до 8 часов вашего личного времени в неделю. Да и пользоваться ей очень просто: загружаете посуду в машину, кладете таблетку и нажимаете кнопку.

Кроме того, посудомоечная машина — очень гигиеничный выбор. Температура воды, комфортная для ручного мытья (27,5 °C), не способна идеально отмыть посуду и уничтожить вредные бактерии. В посудомойке же вода нагревается до 70 °C: температуры, при которой все микробы гибнут, а грязь – легко отмывается.

Помимо экономии вашего времени и сил, машина помогает беречь электричество (современные модели потребляют его очень экономно) и воду: собственноручное мытье посуды грозит гораздо большим расходом воды. 

Откажитесь от холодильника

Кухня настолько крохотная, что для полноразмерного холодильника никак не находится место — и вы рассматриваете варианты о размещении его за пределами помещения? Возможно, вам подойдет вариант отказа от полноценного агрегата в пользу холодильной и морозильной камер? Их можно встроить под столешницу, увеличив тем самым рабочую поверхность и визуально разгрузив пространство.

Подберите складной стол

Навесной стол, складывающийся и экономящий тем самым пространство, — одно из универсальных решений для маленькой кухни.

...или стол-трансформер

Если площадь все же позволяет установить обеденный стол, хорошим выбором станет трансформирующаяся модель.

...или вовсе откажитесь от стола

А вот если кухня настолько мала, что даже маленький столик — непозволительная роскошь, откажитесь от него в пользу барной стойки. Максимально компактный вариант, который, к тому же, прекрасно выполнит роль дополнительной рабочей поверхности.

Обзаведитесь складными стульями

Спотыкаться о стулья на и без того тесной кухне — сомнительное удовольствие. Выбирайте складные варианты — и экономьте драгоценное пространство.

...или подберите штабелируемые модели

Альтернативное решение — штабелируемые табуреты и стулья. Хороший вариант как для повседневного использования, так и на случай прихода гостей.

Покупайте посуду, экономящую место

Не только стулья могут быть штабелируемыми: посуда также умеет экономить место в ваших полках и ящиках. Существуют складывающиеся одна в другую кастрюли, сковородки, контейнеры, и даже ножи — современные производители помогают хозяйкам маленьких кухонь решить проблему нехватки свободного пространства.

Подвесьте горшки

О максимальном использовании высоты стен (спасибо рейлингам, дополнительным полкам и шкафам в несколько рядов) хозяйки крошечных кухонь прекрасно знают. А вот о том, что потолок тоже можно заставить «работать», часто забывают. Одним из вариантов задействовать его могут стать подвесные горшки с зеленью.

На обложке: дизайн-проект Натальи Сытенковой.

Сохранить
Информация