Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

3 варианта планировки трешки в блочном доме

Отсутствие внутренних несущих перегородок дает определенную свободу в перепланировке квартиры. На примере трешки в блочном доме II-68-03 рассказываем о самых интересных вариантах
4,0
– 72 отзыва

Трехкомнатная квартира – это, пожалуй, самый удачный вариант жилья и для пары без детей, и для семьи с одним или двумя детьми. Вместе с архитектором Анастасией Киселевой предлагаем 3 варианта обустройства трешки-распашонки в доме серии II-68-03, а эксперт Максим Джураев комментирует нюансы согласования.

Краткая информация

Типовая планировка трешки в доме II-68-03 интересна расположением кухни: она находится между жилыми комнатами и ее можно объединить как с одним, так и с другим помещением. Недостаток планировки – узкий длинный коридор, без возможности расположить шкаф для верхней одежды, и совсем крохотные санузлы.

Типовая планировка

Вариант 1: для семьи с ребенком

В маленьких жилых комнатах обустроили спальни родителей и ребенка со всей необходимой мебелью. Кухню и большую комнату объединили в просторную кухню-гостиную. Из этой же площади выкроили место для гардеробной у входа. Линейный гарнитур, обеденный стол и большой угловой диван – то, что нужно для комфортного отдыха дома. Санузел оставили раздельным: в ванной сделали душевую, чтобы сэкономить место и поставить широкую раковину.

Мнение эксперта: такую перепланировку можно согласовать по проекту и техническому заключению от любой проектной организации, имеющей допуск СРО.

Вариант 2: для тех, кто любит принимать гостей

Для тех, кто любит принимать гостей, подойдет планировка с просторной кухней-столовой и гостиной. Кухня с островом и большой обеденный стол удобно использовать для праздничных ужинов. В гостиной предусмотрели мягкую диванную зону для большой компании и домашний кинотеатр. Места для хранения оборудовали в коридоре и в спальне. Крохотные санузлы объединили в полноценную ванную комнату. Стиральную машину установили на кухне. 

Мнение эксперта: для согласования вам понадобится проект и техническое заключение от любой проектной организации, имеющей допуск СРО.

Вариант 3: для семьи с двумя детьми

Чтобыобеспечить семью тремя изолированными спальнями, пришлось пожертвовать гостиной. Ее отсутствие компенсирует диван на кухне. Узкая длинная кухня, благодаря своим пропорциям, позволила разместить небольшой кухонный гарнитур вдоль окна, стол и диван. В двух детских – рабочие столы, шкафы для одежды и спальные места. В большой жилой комнате – спальня родителей. В ванной установили душевую. Стиральную машину спрятали под раковиной.

Мнение эксперта: для согласования вам понадобится проект и техническое заключение от любой проектной организации, имеющей допуск СРО.

На обложке: дизайн-проект «Студии 3.14»

Сохранить
Информация