Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

9 советов фэншуй для владельцев маленьких квартир

Неважно, сколько у вас квадратных метров. Иногда обстановка в маленькой однушке может быть намного гармоничней, чем в огромном доме. Как этого добиться? Рассказываем
4,5
– 242 отзыва

«Хороший фэншуй зависит не от площади квартиры, а от ее атмосферы», – считает Ирина Симакова. Мы попросили эксперта поделиться советами, как с помощью простых и эффективных приемов фэншуй превратить тесную квартиру в уютный и любимый дом. 

Ирина Симакова
эксперт
Консультант Ассоциации фэншуй Великобритании и Европы (FSS) и Международного форума фэншуй (МФФШ). Считает, что дом – это зеркальное отражение жизни человека. Каждый может изменить свою жизнь, преобразив пространство вокруг себя.

1. Оставьте только самое нужное

Проблема: неиспользуемые регулярно предметы, мелочи, которые жалко выбросить, запасы на «черный день» и вещи с истекшим сроком годности накапливаются незаметно, а вот утяжеляют пространство весьма ощутимо. В маленьком пространстве негативный эффект беспорядка усиливается вдвойне.

Что делать? Старайтесь поддерживать порядок даже там, где его якобы не видно – в шкафах, на антресолях, балконе. Также избавьтесь от паутины проводов и шнуров, если они мешают проходу или просто некрасиво опутывают мебель. Как и в природе, в квартире энергия должна свободно циркулировать и обновляться.
Продано
Органайзер для украшений Umbra bow
4.5
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
77 см
Глубина
34 см

2. Наведите порядок и обновите энергию

Проблема: пыль и грязь – известные враги нашего здоровья и хорошего самочувствия, а в маленькой квартире грязь разносится очень быстро. Места, где скапливается много пыли, сигнализируют о стагнации и застойной энергии. А вы давно протирали пыль на шкафах, в углах, на люстре и других труднодоступных местах? 

Что делать? Для эффективного очищения дома от старой энергии и информации используйте воду с морской солью. И не забудьте про порог дома: во всех культурах он считается важной точкой перехода от внешнего чужого пространства к своему, внутреннему. Возможно, будет очень кстати заменить коврик перед дверью и пригласить в дом свежую энергию. 

Продано
Коврик "ZENDALA"
4.3
Размеры:
Ширина
60 см
Высота
3 см
Глубина
60 см
Продано
ПОЛОВИК "КАНТРИ" 114х46
Размеры:
Ширина
46 см
Высота
1 см
Глубина
114 см
Продано
Ковер Dialma Brown TAPPETINO 80х160 см
Размеры:
Ширина
80 см
Высота
1 см
Глубина
160 см

3. Продумайте освещение и цвет

Проблема: иногда даже большое помещение может ощущаться тесным и душным, не говоря уже о маленькой квартире. Поэтому дизайн небольших квартир всегда должен стремиться к визуальному увеличению пространства. Помимо грамотного зонирования, хорошее освещение и цветовая палитра, пожалуй, самые основные инструменты для улучшения атмосферы дома, ведь зрение – самый большой по влиянию канал восприятия.

Что делать? Природа зрения и ощущений такова, что внимание всегда следует за более светлым. А вы наверняка помните, что энергия течет туда, куда идет ваше внимание. Проверьте, где не хватает света в вашей квартире? Посмотрите, какие цвета доминируют? Чем больше светлых оттенков и света будет в интерьере, тем воздушней и легче – ваши ощущения. А когда «глаз отдыхает», то и ваше самочувствие будет комфортным. 

Продано
Настольная лампа Sothis из термопластика
Размеры:
Ширина
30 см
Высота
50 см
Глубина
30 см
Продано
РЕТРО ГИРЛЯНДА 5м
4.8
Размеры:
Ширина
5 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Продано
Торшер TK Lighting Lama
4.5
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
152 см
Глубина
50 см

4. Подберите правильный декор

Проблема: так важно получать радостные и приятные ощущения в своей, пусть и маленькой, квартире. Где же еще, как не дома, мы должны восстанавливать свои силы для новых побед. Внимание отвлекает скромный метраж? Есть еще один и очень простой способ это исправить!

Что делать? Спросите себя, что заставляет вас улыбаться? Может, это семейная фотография, любимая картина, предмет из прошлого? Поместите источник позитивных эмоций на видное место и пусть энергия счастья наполняет вас ежедневно, даже в таких микродозах.

Продано
Картина (репродукция, постер): Dachshund Longboards - Райан Фоулер
4.0
Размеры:
Ширина
24 см
Высота
0 см
Глубина
24 см
Продано
Постер "Macarons" А3
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
42 см
Глубина
30 см

5. Проверьте состояние дверей

Проблема: по фэншуй, если двери, дверцы шкафов и форточек не открываются полностью или скрипят, это говорит об ограничении поступающих к вам возможностей.

Что делать? Неисправность даже одной из дверей может заметно ухудшить приток и циркуляцию энергии. Дверь скрипит – для начала попробуйте смазать петли. Более сложный случай? Вызывайте мастера. Оно того стоит.

Продано
Органайзер для украшений надверный Umbra estique чёрный
Размеры:
Ширина
37 см
Высота
10 см
Глубина
36 см
Продано
Декор "Welcome"
4.8
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
45 см
Глубина
30 см

6. Берегите спальню от лишних глаз

Проблема: с древних времен порог, очаг и спальня считаются важнейшими местами дома. Это объясняется нашими базовыми потребностями в безопасности. Визуальный дискомфорт в малометражке может стать причиной истощения энергии и психологического дискомфорта.

Что делать? Все просто: залог хорошего, правильного фэншуй при зонировании маленькой квартиры заключается в том, чтобы от входной двери не просматривались ваша кровать и плита. Эти три точки дома имеют первостепенное значение для создания сбалансированного пространства. 

Продано
Ширма с рисунком Птицы 198x180x4 см
4.5
Размеры:
Ширина
180 см
Высота
198 см
Глубина
4 см
Продано
Ширма Julia Grup Erutna из древесины ели
Размеры:
Ширина
120 см
Высота
177 см
Глубина
3 см
Продано
ШИРМА "РЕЗЬБА"
Размеры:
Ширина
180 см
Высота
200 см
Глубина
2 см

7. Избавьтесь от сломанных вещей

Проблема: дом в фэншуй воспринимается как живой организм. Как и у людей – если вовремя не начать лечение, болезнь можно запустить. Важно вовремя чинить все неисправности в вашем доме: ведь поломки могут сигнализировать о каких-то трудностях в вашем окружении.

Что делать? Своевременный ремонт и забота о вашем пространстве окупится сторицей и вам будет легче найти решение возникающих проблем. А если что-то уже нельзя починить, то лучше попросту это выбросить. У каждой вещи есть свой срок жизни и годности, а дома нам нужна живая энергия, не так ли?

Продано
Контейнер мусорный touch с крышкой красный
4.5
Размеры:
Ширина
19 см
Высота
25 см
Глубина
19 см
Продано
Контейнер мусорный с крышкой Umbra step морская волна
4.8
Размеры:
Ширина
19 см
Высота
26 см
Глубина
19 см
Продано
Корзина для мусора Umbra ava бирюзовая
Размеры:
Ширина
23 см
Высота
25 см
Глубина
15 см

8. Обустройте комфортное спальное место

Проблема: о правильном расположении и организации спального места говорится во всех рекомендациях фэншуй. Безусловно, это самое важное место нашей «подзарядки», но на практике в условиях малогабаритки выполнить все условия довольно сложно. 

Что делать? Расчистите место под спальным местом, если вдруг сейчас у вас там «склад». Проверьте, чтобы ничего не нависало над головой и чтобы вы не отражались в зеркале во время сна. И наконец, проверьте, чтобы вы не лежали ногами или головой на одной линии с дверью. 

Продано
Поднос на складных ножках "Continenta"
Размеры:
Ширина
53 см
Высота
7 см
Глубина
32 см
Продано
Подушка для дивана бело-синяя
Размеры:
Ширина
38 см
Высота
0 см
Глубина
38 см

9. Найдите свой аромат для дома

Проблема: каждый дом должен иметь свой неповторимый запах. Научно доказано влияние ароматов на организм человека и не секрет, что с помощью запаха можно манипулировать даже нашим поведением и реакциями. У вас такого нет? Пора это исправить!

Что делать? С помощью правильно подобранного аромата вы можете легко создать атмосферу, которая будет настраивать вас на нужную в данный момент волну. Выбирайте натуральные и безопасные в использовании ароматические средства.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация