Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Стена как органайзер: 4 интересных варианта финишной отделки

Говорят, что дома и стены помогают. Современные способы финишной отделки подкрепляют эту поговорку: стены помогают рисовать планы на будущее, составлять меню праздничного обеда и воспитывать детей
4,9
– 75 отзывов

Андрей Соколов рассказывает о четырех видах финишной отделки, которые могут превратить любую стену в книгу для записи кулинарных рецептов, скетч-бук или органайзер.

Андрей Соколов
Дизайнер
Совладелец компании «Эйдос-дизайн», любит использовать сложные способы отделки стен, а также превращать дом заказчика в «умный».

1. Грифельная краска

Грифельная краска уже не новинка, она давно зарекомендовала себя как прочное, износоустойчивое и влагостойкое покрытие. Краска легко ложится на подготовленную поверхность стен, а также на стекло, дерево, металл и пластик, хорошо моется и чистится сухой и мокрой тканью. 

Самый распространенный цвет – черный, он привычнее,  на нем хорошо видны надписи и рисунки различными цветами мела. Но есть краска зеленого и синего цветов и, возможно, для какого-то интерьера она окажется более подходящей. 

Для грифельной краски найдется применение во всех комнатах: в домашнем офисе она создаст рабочую атмосферу и позитивное настроение, на ней можно записывать текущие цели и задачи, хорошие идеи, чтобы не забылись, и мудрые мысли, которые не дают впасть в уныние, когда все идет не так.

На кухне грифельной краской можно выкрасить часть стены, холодильник или фрагмент мебели для кулинарных рецептов, списка продуктов, которые надо купить и поздравлений домашних с добрым утром. Хорошо еще писать на грифельной доске ежедневно: «Я тебя люблю!» Это помогает избежать многих проблем.

Ограничение в использовании: грифельную краску нельзя наносить вблизи от плиты, она неустойчива к масложировому воздействию.  

Как ни странно, в ванной грифельная краска тоже уместна: на черном фоне санфаянс выглядит ослепительно белым, а добрые слова в расслабляющей обстановке поднимают настроение еще верней.

В детской грифельная доска позволяет подарить ребенку немного счастья: представляете, рисовать на стенах не запрещается! Более того, можно даже порисовать вместе с ребенком, и неизвестно, у кого радости будет больше. 

2. Магнитная краска

Магнитная краска содержит мелкую металлическую фракцию и после нанесения нескольких слоев придает поверхности свойство удерживать магнит. Любые записи, рисунки, плакаты и вырезки из журналов можно прикрепить к стене и менять когда захочется!

Ограничение в использовании: магнитную краску можно заклеить обоями, но нужно иметь в виду, что чем тяжелее предмет, который вы хотите удержать на стене, тем толще должен быть слой краски.  

3. Маркерная краска

Маркерная краска – это двухкомпонентный акриловый материал, экологически безопасный, наносится на любую ровную и подготовленную поверхность стен и мебели, может быть белой и прозрачной. Прозрачную удобно использовать в уже готовом интерьере (без перекрашивания стен и предметов).

На стене, на которую нанесена маркерная краска, можно рисовать фломастером. Такое покрытие часто используется в детской. Помогает создать пространство для творчества, вдохновения, развития фантазии ребенка.

4. А теперь – все сразу!

Сочетание магнитной и маркерной краски, или магнитной и грифельной создает волшебный эффект: на такой поверхности можно и рисовать, и прикреплять готовые рисунки или вырезки из журналов. Считается, что это помогает планировать будущее: прикрепляешь изображение того места, в котором хочешь оказаться, скажем, через пять лет, и идешь к цели шаг за шагом. 

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация