Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сделать скандинавский интерьер: рецепт профи

Хотите сами, не обращаясь к дизайнеру, сделать модный скандинавский интерьер? С инструкцией, которую составила для нас Ольга Куликовская-Эшби, автор проекта Interior Box, это возможно
4,0
– 136 отзывов

Ольга Куликовская-Эшби впервые побывала на Stockholm Furniture Fair, получила массу ярких впечатлений и предлагает всем желающим воспользоваться ее рецептом приготовления скандинавского интерьера, смешивая ингредиенты из числа представленных на стокгольмской выставке предметов. Попробуем?

Ольга Куликовская-Эшби
дизайнер
Основатель сервиса Interior Box, который предлагает готовые решения для интерьера в разных стилях, адаптированные для конкретного заказчика.

1. Пространство

Одна из самых важных вещей в нашем рецепте, без него вкус будет не тот. Пространство должно быть светлым и воздушным, окна большими, лучше «в пол», еще лучше – с выходом на террасу или балкон. Свет в скандинавском интерьере играет огромную роль. 

Балки и карнизы оставим на потолке, если они есть, но новые лепить не будем, зачем нам лишнее. 


Дизайн: Ольга Куликова-Эшби

2. Цвет

Замешиваем сдержанную, с преобладанием белого палитру. Вводим серый. А одну стену возьмем и выделим черным. Всплески ярких цветов допускаются, но скорее акцентами. Мода на зеленый отразилась и на экспозиции в Стокгольме. Многие диваны позеленели и обархатились. 

3. Материалы

Для пола выберем светлую доску, выбеленную, исключительно натуральную и лучше под маслом вместо лака. Уложим палубой или елкой, по вкусу. 


Используем дерево смело – в основном светлые породы, такие как береза, при желании вводим фанеру.

Мимо металла не проходим (латунь, хоть и в небольших количествах, но все же присутствовала на выставке). Основной цвет металла – черный, он графичнее смотрится на светлых поверхностях. 

4. Начинка

Мебель выбираем исключительно удобную и красивую своей функциональностью (в скандинавском дизайне это ключевой момент).
 Лично мне на выставке очень понравились диваны от ire, &tradition, adea. 

У всех производителей много моделей на высоких ножках, они дают ощущение легкости конструкции, пропускают свет (а свет, мы помним, один из ключевых моментов в скандинавском интерьере). Еще одна распространенная тенденция: диван-облако. Форма плавная, дутая, обволакивающая. В нашу подборку такой диван и возьмем. 

Кресла и стулья сугубо функциональные, мне понравились кресла с подлокотниками-подносами. Одно из таких кресел даже креслом-кроватью оказалось. Пожалуй, самое неожиданное кресло из всех, что я знаю.          

Кушетку тоже не забудем: их разнообразие у скандинавских брендов безгранично. 

Стеллажи от New Works возьмем сразу и черный, и латунный, разные по высоте. Симметрии придерживаться не будем – она в скандинавском интерьере ведущую роль не играет.

Как система хранения для TV-аппаратуры мне приглянулась тумба для проигрывания пластинок. Фасад тканевый, значит, пульт будет работать. 

Ковер выбираем пушистый или имитирующий крупную вязку, подойдет и вариант «бабушкина дорожка». Можно и пошалить, выбрав вариант с надписью. Моим личным фаворитом на выставке стали вискозные и шерстяные ковры от &tradition со «срезанными» углами. 

Такой ковер не стоит прятать, лучше положить в центре диванной зоны, чтобы его форму можно было полноценно оценить. Или, наоборот, организовать на нем диванную зону. Все зависит от размеров вашей гостиной. 

Журнальные столики из разных материалов, некий конструктор: 3 столика в одном.  Ставший дизайнером года на выставке в Стокгольме Хайме Айон сделал несколько вариантов для &tradition.

Считаете шторы 
пылесборником – смело оставляйте окна открытыми. Если уж закрывать окна, то легким льном, или тяжелым и грубоватым, если это спальня, а спать вы любите в темноте.
 

Светильники важны и нужны. Ваше настроение утром и вечером отличается как день от ночи, а значит, и уровень освещенности помещения должен этому соответствовать.


Неожиданные, забавной формы светильники были повсюду и часто играли интерьерообразующую роль. Светильники-вазы встречались сразу у нескольких брендов.  Особенно хороши настольные лампы из камня и стекла, простые по форме, но богатые по фактуре. 

Аксессуаров немного, но все они снова прекрасны своей простотой. Взять хотя бы зеркало для косметического стола от Menu. Лично я в свой проект тут же его приобрела. Огромные часы от New Works остановили на секунду мое сердце. Чудесные работы с цветным стеклом и камнем. В Стокгольме было на что поохотиться дизайнеру, внимательному к аксессуарам. 

Итог: модный интерьер

Пара часов коллажирования – и вот наш интерьер готов. Надеюсь, этот простой рецепт поможет вам не потеряться в тенденциях и найти верный путь к своему скандинавскому интерьеру. 

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Загрузить еще
Информация