Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как визуально расширить пространство: реальный пример

Наглядное пособие по зрительному увеличению квартиры: проверенные приемы и неожиданные находки на 60 квадратных метрах скандинавского дизайна
4,2
– 66 отзывов

Эту светлую квартиру в скандинавском стиле дизайнер-архитектор Присцилла Д'Аттилио оформила лично для себя. Ей хотелось создать максимально открытое пространство, в которое были бы аккуратно интегрированы все необходимые зоны. Чтобы осуществить план, первым делом автор проекта избавилась ото всех «лишних» стен и перегородок, а также присоединила балконный блок.

В качестве основного цвета для оформления выбрали белый: закономерное решение, когда стоит задача визуально раздвинуть стены. В сопровождение ему дизайнер подобрала приятный глазу, нейтральный серый. А также добавила немного черного (в качестве графичного дополнения), бежевого и светло-коричневого (для уюта) и расставила ненавязчивые акценты нежно-розовым и мятно-голубым.

Благодаря присоединению балкона удалось не только увеличить полезную площадь, но и наполнить квартиру естественным светом. Таким образом, жилье практически лишилось неосвещенных углов, зрительно «съедающих» пространство.

Грамотное зонирование, несмотря на максимальную открытость планировки, четко отделяет одну функциональную зону от другой. Обратите внимание: территория у входа визуально выделена серым цветом, область гостиной обозначена стеной «под кирпич», а обеденная группа особняком расположилась на месте бывшего балкона.

Главные приемы, благодаря которым интерьер получился нескучным, а ощущение ограниченности пространства совершенно отсутствует, – это аккуратно расставленные акценты и графичные элементы. 

Яркое кресло, выразительный комод, необычная раковина, розовая входная дверь, грифельная стена, пестрая плитка в санузле, полосатый ковер, декоративные подушки и пледы с узорами. Все эти детали обстановки притягивают взгляд – и при этом смотрятся свежо, а не кричаще.

Чтобы не перегрузить обстановку, системы хранения в зоне домашнего мини-офиса и навесные шкафы на кухне подобрали в белом цвете – в тон стенам. Интересно «растворили» в пространстве и часть обеденной группы: белый глянцевый стол и прозрачный стул стали визуально практически невесомы.

Декора немало, но он тоже крайне ненавязчив: лаконичные фотографии, рисунки, постеры, статуэтки, вазы и кашпо подобрали в цветовой гамме интерьера. Они добавляют уюта и придают индивидуальности, не перетягивая на себя слишком много внимания.

Немаловажно, что в погоне за стилем и облегчением обстановки дизайнер не упустила из виду практичность и функциональность. Полы в квартире – немаркого серо-бежевого оттенка, для окон предусмотрены рулонные шторы, а компактная кухня оснащена всей необходимой техникой. 

В результате получилось и стильное, и комфортное пространство для жизни, не правда ли?

Дизайн: Присцилла Д'Аттилио

Фото: Мариана Орси

Создайте интерьер с товарами из магазина InMyRoom:

Продано
Белый СТУЛ на деревянных ножках
Размеры:
Ширина
46 см
Высота
82 см
Глубина
55 см
Продано
Кресло-качалка "Spacer"
4.5
Размеры:
Ширина
68 см
Высота
62 см
Глубина
69 см
Продано
Журнальный Столик DE EEKHOORN "Sasha coffee table"
4.5
Размеры:
Ширина
41 см
Высота
41 см
Глубина
41 см
Продано
Стул "Marais"
Размеры:
Ширина
46 см
Высота
85 см
Глубина
51 см
Продано
Индустриальный табурет "WOOD"
Размеры:
Ширина
30 см
Высота
30 см
Глубина
45 см
Продано
Декоративный сундук Provence Mint
4.5
Размеры:
Ширина
30 см
Высота
43 см
Глубина
21 см
34 990 ₽
Кровать "Uno" с подъёмным механизмом 90х200 см
5.0
Размер спального места:
90x200 см
Размеры:
Ширина
98 см
Высота
81 см
Глубина
207 см
Продано
Стул "Victoria Ghost"
Размеры:
Ширина
38 см
Высота
90 см
Глубина
48 см
Продано
Диван трехместный Ohio
Размеры:
Ширина
180 см
Высота
80 см
Глубина
98 см
Продано
Пуф Barrel большой с декоративной строчкой и пуговицами
4.8
Размеры:
Ширина
60 см
Высота
45 см
Глубина
60 см
Смотреть все товары
Сохранить
Информация