Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Перепланировка

Как законно объединить балкон с гостиной

Вместе с архитектором Еленой Филимоновой разбираемся, как грамотно присоединить балкон к гостиной, чем это может грозить и как обойти запреты и сделать красиво
4,5
– 163 отзыва

Присоединить балкон к гостиной – отличная идея, если вам хочется увеличить площадь комнаты, впустить в нее больше света и оборудовать новую функциональную зону, которую можно приспособить для работы или развлечений. Однако для того, чтобы расширить пространство, придется решить несколько сложных вопросов. Дизайнер подсказывает, что нужно сделать.

Елена Филимонова
дизайнер, архитектор
Окончила МАРХИ, более 10 лет работала в старейшей московской мастерской «Арксим», сейчас занимается частной практикой. Основная специализация – жилые интерьеры

Взвесьте все «за» и «против»

Соединить балкон с гостиной – удовольствие недешевое: для того, чтобы увеличить комнату на какие-то два квадратных метра, вам придется потратить около 200 тысяч рублей. Кроме того, имейте в виду: поскольку балкон придется хорошенько утеплить, площадь его уменьшится. Подумайте, стоит ли это сил и времени.

Сохраните подоконную часть

Присоединяя балкон, постарайтесь обойтись без сноса подоконной части, поскольку там расположена батарея. Ее можно эффектно замаскировать.

Балконы в типовых квартирах, как правило, маленькие, придумать, как их использовать, не очень просто, так что лучше всего сделать там рабочую зону. Подоконная часть в этом случае накрывается широкой столешницей: это позволяет сохранить и стенку, и батарею, но пространство расширится и станет более функциональным. Если расположить кресло на балконе, а стол расположить буквой Г, получится отличная рабочая зона, при этом к столу можно будет подсесть и со стороны комнаты тоже.

Оставьте батарею в комнате

Если желанию снести подоконную часть противостоять невозможно, это можно сделать, утвердив снос в жилищной инспекции или у авторов проекта, если дом совсем новый. 

Но отопление на балкон или лоджию выносить все равно нельзя, те, кто это делают, глубоко неправы – отопление рассчитано на определенную площадь комнаты. Батарея ставится в этом случае максимально близко к трубе, у которой она была изначально – как правило, вертикальный радиатор располагается рядом с бывшим проемом.

Утеплите балкон

При присоединении балкона или лоджии полностью нужно утеплить балкон. Часто при переделке совершают ошибку, утеплив, например, только пол и стены. Утеплителем нужно застелить все, включая потолок, при этом желательно сделать еще и электрический теплый пол на случай, если отопление не будет справляться.

Помните, что для того, чтобы не топить улицу, нужно позаботиться и о правильных стеклопакетах – поскольку площадь остекления большая и тепла уходит много, имеет смысл поставить двухкамерные или трехкамерные стеклопакеты. Еще одна опасность – конденсат, который может появляться на окнах в сильные морозы (еще бы – ведь батарей под ними нет!). Чтобы предотвратить это, используются либо подоконные электрические конвекторы, либо теплый пол.

Закажите новый проект отопления

Если нет сил, как хочется вынести батарею на балкон или лоджию (законно!), так и быть, сделайте это – но придется потратить на это чуть больше времени, сил и денег. В этом случае заказать новый проект отопления, поскольку вы увеличиваете площадь жилого помещения и переносите радиатор. 

Проект заказывают в специализированной фирме (убедитесь, что у нее есть лицензия) у инженера по отоплению или в управляющей компании дома. Жилищную инспекцию, разумеется, надо уведомить. По очень простой причине: поскольку жилплощадь увеличивается, растет и квартплата, и налог на недвижимость.

На обложке: проект Людмилы Кришталевой.
Фотограф: Евгений Кулибаба.

Сохранить
Информация