Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Новый сезон: 7 классных идей для участка и сада

Обновляем садовую мебель, ищем идеальный гриль, создаем оазис в саду и наслаждаемся комфортным отдыхом на природе
4,5
– 297 отзывов

Дачный сезон вот-вот начнется. Делимся полезными советами и удачными идеями по обустройству и декору участка и сада.  

1. Цветная мебель

С помощью уличной мебели можно не только создать комфортное пространство для отдыха на природе, но и удачно зонировать и даже «раскрасить» участок. 

Для зоны отдыха и барбеккю подберите удобную мебель в разных стилях. Например, в первом случае это могут быть кресла и столик из практичного ротанга; во втором – из пластика яркого цвета. Другой вариант – группа предметов с цветными чехлами.

2. Многофункциональная мебель

Предметы, которые одновременно выполняют несколько функций, еще один бесспорный тренд, вот уже несколько лет не теряющий своей актуальности. Скамейки, ровно как и столы и столики, могут быть оборудованы системой хранения, а кресло легко трансформироваться в мягкий шезонг.

Даже гриль сегодня должен иметь не только котел для угля и решетку-гриль для приготовления, но и дополнительные полочки для размещения продуктов и боковые столики. Особый плюс – мобильность предмета. Обращайте внимание на модели с колесиками.

Варианты удобных грилей для сада, которые мы рекомендуем

3. Тент или навес

Лето – пора вечеринок на открытом воздухе. Чтобы непогода не испортила ваши планы, установите в зоне отдыха тент – он защитит вас от ветра и дождя. 

Нелишним будет и солнцезащитный навес. Благодаря ему, даже в полуденный зной можно проводить время на улице в приятной тени.

4. Текстиль с принтом

Переоценить силу текстиля довольно сложно – это самый простой и быстрый способ обновить, уютизировать и раскрасить пространство. Даже уличное. Попробуйте сменить обивку садовой мебели, закажите новые чехлы для кресел, «переоденьте» подушки. Садовую беседку можно декорировать шторой, а рядом с шезлонгами установить веселый полосатый зонтик от солнца.

Что важно: выбирайте устойчивые к загрязнениям и солнечным лучам ткани. Материал должен легко противостоять негативному воздействию сырости и воды, препятствовать образованию пятен от напитков и лосьонов для загара. 

5. Оригинальные решения

Дизайнеры в один голос призывают действовать смело и быть оригинальным: ищите новые, неизбитые цветовые сочетания, украшайте сад и участок небанальными предметами. И даже если, на первый взгляд, они кажутся неуместными, экспериментируйте!

Например, яркие флажки уместны не только на дне рождении, а люстра может висеть не только в гостиной. Скучные голые стены портят не только интерьер, но и редко украшают участок. Почему бы не украсить их зеркалом?

6. Больше света!

Даже самый маленький участок освещение может превратить в таинственный сад. Идеальный выбор – уличные светильники на солнечных батареях. Выбирайте модели с прочным, водонепроницаемым, ударопрочным и устойчивым к ультрафиолетовому излучению пластиковым корпусом. Тогда на его работу дожди никак не повлияют.

Создать правильную атмосферу помогут гирлянды. Смело вешайте их на деревья, обвивайте стволы и столбы, подвешивайте над столом – романтичное и праздничное настроение гарантировано.

Мы советуем делать ставку на светодиодные гирлянды: они и работают дольше, и расходуют примерно на 85% меньше электроэнергии. А еще мини-лампочки не так сильно нагреваются.

7. Мини-фонтан

Создание пруда или водопада на даче – довольно трудоемкое занятие, требующее помощи специалистов и не маленьких материальных вложений. Более простой способ создать оазис в саду – установить декоративный мини-фонтан. Обратите внимание, чтобы мини-фонтан уже имел резервуар и насос: тогда вам остается лишь разместить его в подходящем месте, заполнить водой и подвести электроэнергию.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация