Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

По следам iSaloni 2017, или 10 новинок от модных дизайнеров

Рассказываем о премьерах в области мебели и света, о которых вы должны знать
3,5
– 20 отзывов

В любой сфере дизайна есть люди, которые определяют тренды. И дизайн интерьера не исключение. Регулярно самые креативные герои индустрии предлагают нашему вниманию большое количество новинок и порой бывает непросто сориентироваться в этом разнообразии красоты.

Основатель бюро «Точка дизайна», наш постоянный колумнист и эксперт Степан Бугаев поделился своей подборкой лучших и самых актуальных новинок, которые были представлены на неделе дизайна в Милане.

Степан Бугаев
эксперт
Постоянный автор INMYROOM, основатель студии «Точка дизайна», преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

2017 год богат на тенденции – тут играют и цвета, и материалы, и формы. И даже отдельные стили. Узнав эти ключевые параметры, вам не составит труда идентифицировать вещь, произведенную или перевыпущенную в 2017 году.

Самыми популярными среди цветов оказались синий, зеленый и красный. Восходящие звезды среди оттенков – терракотовый и охра, что обусловлено модой на натуральные материалы, в частности – глину.

Новые (хорошо забытые старые) материалы – фанера, необожженная глина, шифер (от последнего чаще берется форма, чем сам материал). Каркасность берет курс на упрощение – если в прошлом году было много сетчатых структур, напоминающих клетку, то в этом году каркас зачастую состоит из одной-двух линий.

А теперь посмотрим на одни из самых интересных новинок от модных дизайнеров.

1. Philippe Starck для Kartell

Филипп Старк приготовил новые формы для знаменитого производителя – роскошные минималистичные кресла Cara Mosshart и кофейный столик. Эти кресла с классическим силуэтом – воплощение трендов 2017. Кресла выполнены в модном оттенке, напоминающем необожженную глину. Хотя мебель выполнена из пластика (визитная карточка Kartell), цвет отсылает к моде на натуральные материалы.

2. Ludovica + Roberto Palomba для Driade

Паломба создали стул, опирающийся на тренд, начавшийся в прошлом году – каркасность. Сейчас этот тренд развивается дальше. Теперь каркасная мебель словно выполнена из ротанга – стало много округлых форм и скругленных углов. Можно почувствовать влияние колониального стиля даже в таких минималистичных вещах, выполненных в пластике. Среди оттенков, в которых выполнен стул самые модные в этом сезоне – роскошный красный, нескромно блестящее золото и черный, превращающий стул в росчерк пера.

3. Tom Dixon

Конек Тома Диксона – светильники – пополнились в этом году новинками. Светильники Cut, как и другие самые удачные предметы, совместили в себе сразу несколько тенденций – цветное стекло, синий оттенок (который Диксон назвал Smoke) и чистые формы, от которых отсечено все лишнее. Как и другие светильники Диксона, эти также очень красиво располагать группой.

4. Ingo Maurer

Обычно достаточно эксцентричный Инго Маурер в этом году сделал довольно сдержанные вещи, например, серию предметов интерьера Ringelpiez. Это обязательно черные, очень тонкие каркасные светильники, складывающиеся в композицию из простейших геометрических форм – прямой и круга. Дополнить необычный светильник можно складчатым абажуром, например, зеленым. Он, как и плиссированные юбки, снова в моде.

5. Патрисия Уркиола для Glas Italia

В этих столах прекрасно все, начиная от минималистичной формы и очень простой конструкции, заканчивая зеленым цветом и мраморными разводами. В 2017 году самые модные материалы разбились на 2 лагеря – простые, природные и очень настоящие против суперсовременных с бензиновыми переливами и неоновыми цветами. Этот столик явно на стороне суперсовременных.

6. Karim Rashid

Дизайнер представил в своем шоу-руме необычную серию мебели, основанную на принципе созданного им серфборда. Основой для доски послужила пробка и ячеистая структура из картона, благодаря чему она получилась необычайно легкой. 

В ячейки стула и скамьи можно вкладывать резиновые треугольные элементы, благодаря которым на конструкции можно сидеть. Кухонный гарнитур стал своего рода конструктором: фигуры-треугольники можно располагать на свое усмотрение. Дизайнер не обошел своим вниманием и еще один тренд: натуральные материалы использованы по максимуму.

7. Davide Groppi

Дэвид Гроппи удивил мир дизайна светильником Flash. Еще одна фишка этого сезона прослеживается во всем павильоне Euroluce – настолько тонкие светильники, что становится неочевидно, откуда исходит свет. В минималистичном белом павильоне Гроппи натянул от стены до стены веревку, которая при ближайшем рассмотрении оказалась светильником, от которого, по сути, осталась только функция. Черный цвет, находящий выражение в тонких прямых линиях, как никогда, в моде.

8. Ronan & Erwan Bouroullec для Cassina

Братья Бурулек представили новый стул Cotone, разработанный для Cassina. Он сочетает в себе простоту стула, удобство кресла, и благодаря использованию красного каркаса выглядит особенно модно. Отдельного внимания заслуживает обивка – неоднородная меланжевая ткань издалека выглядит бежево-красной, а вблизи можно разглядеть, что она, как экран телевизора, состоит из огромного количества разноцветных точек.

9. Flos

Знаменитая итальянская фабрика Flos собрала на своем стенде работы практически всех знаменитых дизайнеров. Например, Nendo с переносным светильником Gaku. Легендарные братья Bouroullec представили масштабный световой прибор, напоминающий промышленную конструкцию – светильник выполнен в меди и оснащен цилиндрическими лампами. 

Но одной из самых занятных новинок стала работа Филиппа Старка (Philippe Starck) – система овальных зеркал, светящихся по контуру. Этот светильник в полной мере воплощает концепцию-тренд невидимости источника освещения. В темноте светильник создает потрясающую игру света и форм.

10. Marcel Wanders для Moooi

Светильник Luna-piena одна из самых интересных вещей, созданных Марселем Вандерсом для Moooi. Граненое стекло, похожее на россыпь драгоценных камней, обрамлено в строгий четкий круг, непременно черный. Каркас светильника гладкий и матовый, полная противоположность стеклу. На то, как светильник крепится к потолку в 2017 году обращается особое внимание – вместо тонких невзрачных проводов, имеющих произвольную форму, приходит черная металлическая трубка, четкая и прямая.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
До и после: 5 преображений микро-прихожих
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Топ-15 полезных находок для дома
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
Как обустроить бьюти-зону в квартире: 5 стильных идей
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
10 диванов и кроватей для комфортного сна и отдыха
10 стильных мягких стульев и кресел для вашего интерьера
Трендовые акценты в декоре: золото, мрамор, вельвет
Ретростиль в интерьере: возвращение к прошлому
Минимализм vs Максимализм: какой стиль выбрать для своего дома
Интерьеры с использованием металла и стекла
Загрузить еще
Информация