Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

10 необычных дизайн-решений в российских квартирах

Спойлер: газон на фартуке, кухня-невидимка, росписи-обманки
4,1
– 108 отзывов

Каждый дизайнер стремится сделать интерьер комфортным, функциональным и непохожим на другие. Посмотрим, как им это удается?

1. Кухня-невидимка

Кухня в квартире архитектора Натальи Медведевой изначально была запланирована как максимально компактная: хозяйка не хотела никаких навесных шкафов и многочисленных нижних модулей. Решением стал сделанный на заказ белый комод под старину, в который уместилась вся необходимая техника. 

Дизайн: Наталья Медведева

2. Прихожая-куб

Одна из фишек проекта трехкомнатной квартиры в ЖК «Алые Паруса» – прихожая, как из фантастического фильма. Входная зона представляет собой куб, отдельный объем, целиком облицованный панелями из керамогранита. 

Как возникло такое решение? Все просто. По словам авторов проекта Альбины Шориной и Георгия Козлова, хозяева квартиры – молодая пара; ребята – поклонники современного искусства и русского авангарда, и созданный интерьер – отражение их интересов и стиля жизни.

Дизайн: Domestic Studio

3. Газон на фартуке

Эту кухню дизайнер Марина Сирко выделила с помощью напольной плитки под дерево и яркого газона на фартуке – помещение сразу стало напоминать ни много ни мало летнюю веранду. Последний дизайнер нашла случайно в строительном магазине – искусственный голландский газон крепится к стене на липучках и за ним очень легко ухаживать. 

Дизайн: Марина Сирко

4. Многофункциональный куб

В квартире площадью 47 квадратных метров было важно сохранить ощущение воздуха и объема, но архитекторы RueTemple понимали, что без приватной спальной зоны не обойтись. Возводить глухие перегородки не хотелось, поэтому возникла идея создать в центре квартиры некий объем, который вобрал бы в себя многие функциональные элементы, сохранив при этом проницаемость и свободу.

Таким объемом стал спроектированный авторами проекта деревянный куб. Он содержит в себе: спальную зону, зону отдыха для просмотра проектора, гардеробную и диван перед телевизором. Остальные зоны (ванная и кухня) компактно расположились вдоль стены, противоположной окнам.

Дизайн: Ruetemple
Дизайн: RueTemple

5. Мойка и плита из садовых бочек

При обустройстве своей маленькой квартиры дизайнер Наталья Анахина была ограничена в бюджете, но не в своей фантазии. Так, например, новую мойку и «плиту» сделали из обычных 200-литровых бочек. Их выкрасили в черный цвет и прорезали отверстия – появились вместительный полки для хранения кухонной утвари, а под раковиной разместили накопительный фильтр для воды. Круглую варочную панель нашли в Foster – она идеально подошла по диаметру. Над ней разместили вытяжку и ящик из ИКЕА – дополнительное место хранения. 

Смотреть проект целиком

6. Выдвигающиеся ступеньки в ванной

Чтобы ребенку было комфортно умываться, в тумбе под раковиной дизайнер и автор проекта Надя Зотова предусмотрела выдвигающиеся ступеньки. Согласитесь, отличное решение!

Дизайн: Надя Зотова, Enjoy Home

7. Черный потолок в санузле и антресоль-тайник

В гостевом санузле четырехкомнатной квартиры архитектор Мила Титова выкрасила потолок в черный цвет. Ему вторит темный пол. Все стены облицованы белоснежной плиткой «кабанчик», а одна из стен имеет огромное зеркало во всю ширину. «Благодаря таким простым решениям, маленький санузел, в котором высота потолка чуть больше двух метров, не кажется небольшим», – комментирует автор проекта.

Кстати, под потолком разместили антресоль – идеальное место для хранения елки и чемоданов. Внешне ее дверь совершенно не заметна – она выполнена в виде скрытого люка, облицованного той же керамогранитной плиткой, что и стена.

Смотреть проект целиком

8. Яркая плитка, имитирующая паркет

В маленькой студии площадью 24 квадратных метра дизайнеры ToTaste Studio для отделки пола выбрали яркую плитку, имитирующую паркетную доску – практичный и оригинальный по своему дизайну материал.

«По сути, вся квартира – большое, чистое, светлое помещение, куда мы добавили два основных цвета – зеленый и синий, – комментирует дизайнер Макс Жуков. – Оттенки холодной синей «елочки» на полу по всей квартире объединяют пространство, не дробя его на мелкие элементы». 

Дизайн: ToTaste Studio

9. Кроссворд из плиток в ванной

Дизайнеры студии Int2 architecture знают все о нестандартных решениях и чувстве юмора. «Квартира – это не безликое офисное пространство, здесь вы должны полноценно и с удовольствием отдыхать, – говорят дизайнеры. – Почему бы не украсить ванную кроссвордом из плиток, если это поднимает вам настроение?». И действительно, почему нет?

Дизайн: Int2 architecture

10. Росписи-обманки

Две росписи-обманки в детской – торшер и камин, придающие комнате остроту и оригинальность – дело рук Инны Величко, дизайнера и хозяйки этой квартиры. «Разумеется, это не тот самый эффект trompe l`oeil, «обман зрения» – когда хочется подойти поближе к изображенному предмету и потрогать, настоящий ли… Просто ирония. Игра воображения, – комментирует дизайнер. – Но, кстати, торшер – вовсе не шутка, самый настоящий ночник».

Смотреть проект целиком
Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как организовать мини-постирочную в квартире: 6 решений из проектов профи
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Красивые квартиры в сталинках: топ-5 современных интерьеров
Необычный дизайн кухни: 5 интересных проектов
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
10 трендовых люстр для модного интерьера
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
ТОП-40 товаров для обновления дома к весне до 7 000 рублей
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Топ-5 самых уютных кухонь в загородных домах
Как обустроить бьюти-зону в квартире: 5 стильных идей
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
10 уютных находок для создания особой атмосферы в доме
10 стильных столов и стульев для вашего интерьера
Загрузить еще
Информация