Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

9 главных трендов форума Design Miami / Basel – 2017

Мебель из ротанга, африканские мотивы, меховые пуфы – сет-дизайнер Даша Соболева узнала, чем еще удивит выставка уникальных и малотиражных современных предметов дизайна в Базеле
4,1
– 26 отзывов

Глобальный форум дизайна проходит два раза в год – в декабре в Майами и в июне в Базеле – и объединяет под одной крышей разные галереи и выставки, специализирующиеся на мебели, свете, предметах искусства XX и XXI веков.

В 2017 году куратором выставки выступил нью-йоркский фешен-дизайнер Том Браун. На входе посетителей встречал сет-ап его показа 2014 года – текстильный лес в серых оттенках, в котором все обитатели и ландшафт выполнены из разных видов костюмной ткани. Предметный стилист и сет-дизайнер Даша Соболева побывала на выставке и составила топ главных трендов сезона.

Даша Соболева
Сет-дизайнер
Долгое время работала в fashion-ритейле и занималась оформлением витрин таких брендов, как ЦУМ, «Кузнецкий мост 20», «Бабочка», Bosco Di Ciliegi. Сейчас работает как интерьерный стилист и сет-дизайнер.

Ковер на стене – это новый черный

Главный пережиток прошлого, «привет из СССР» – ковер на стене – триумфально возвращается в моду. Буквально на каждом стенде выставки Design Miami / Basel использован этот декоративный прием. Но не торопитесь доставать с антресолей персидские ковры из коллекции бабушки! В качестве альтернативы живописи для декора стен подойдут ковры с геометрическим принтом, гобелены, флористические узоры или абстрактный рисунок. 

Плетение и сетка

Времена, когда плетеная мебель использовалась только в оформлении веранд и террас загородных домов, давно прошли. Разнообразие форм, размеров и сложнейшие узоры делают плетеную мебель доступным сокровищем. Если вы пока не готовы вписать в интерьер кресло из ротанга, советуем присмотреться к аксессуарам с элементами плетения.

Уроки ботаники

Комод, украшенный гербарием, и вешалка из металла в виде стилизованной ивы работы Жана Ройера, представленные галереей Jacques Lacoste, изящны и привлекательны. Другие вариации на тему ботаники представил швейцарский художник и ювелир Дэвид Биландер (галерея Ornamentum), создав букет роз из керамических тарелок – может, так и нужно хранить посуду, зачем ей пылиться в шкафах? 

Растительные мотивы, колосья пшеницы, сплетенные вокруг зеркал и столиков представлены в ретроспективе художника и дизайнера Chanel и Yves Saint Laurent Роберта Гуcсенса. Целая оранжерея, которую не нужно поливать!

Кресла и пуфы с обивкой из меха

Казалось бы, мех уместен только зимой. Но учитывая погоду этим летом, самое время переобить любимое кресло мехом и, кутаясь в плед, читать книжку в уютном пушистике. Варианты обивки есть на любой вкус: графичный мех пони, овечья шерсть или фактурный и структурированный материал. 

Африканские мотивы

Особенно привлекательной становится Африка и этнические стили, которые воплощают национальный колорит отдаленных уголков света: насыщенные цвета, яркие узоры и орнаменты в текстиле, статуэтки, керамика ручной работы, мебель грубых форм. Аутентичный декор поможет оживить даже самую консервативную гостиную. Африка – горячая и неугомонная, с желтым небом, где свет бьется, словно тайный пульс. 

Светильники как арт-объекты

Светильники причудливых форм могут стать доминантой интерьера. Мой фаворит – гигантские алмазы на цепях дизайнера Фриды Фельман, изящная девичья вещица. Галерея Mobelkunst, специализирующаяся на скандинавском дизайне, представила люстру из каскада золотых снежинок от Пааво Тиннела. Дерево с кроной из сетей, торшер из цепей с одной лампочкой – кажется, что это не коллекционный свет, а инсталляции из соседнего павильона Art Basel.

Натуральный камень

Широко представлены мебель и элементы интерьера из натурального камня. Прочность, декоративность, масса вариантов обработки и разнообразие цветовой палитры и фактур – это лишь некоторые достоинства предметов из камня. Эффектно выглядит сочетание в одном объекте сразу нескольких пород мрамора разных оттенков.  

Парные кресла

Тут все просто: одно дизайнерское кресло хорошо, а два – еще лучше. Мебель mid-century в парах выглядит основательно. Советуем обратить внимание на предметы французского модерниста Жака Дюмона, представленные галереей Demisch Danant. Элегантные формы и пропорции вкупе с цветовой палитрой и экспериментальными материалами – отличительная черта работ Дюмона. 

Эксперименты с металлом

Металл с древности пользовался популярностью у изготовителей мебели. В XX столетии дизайнеры стали создавать новые виды металлической мебели и экспериментировать с обработкой. Появились обтекаемые золотые консоли, кресло, напоминающее глыбу природного происхождения. Акцент делается на фактурность.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
До и после: 5 преображений микро-прихожих
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Топ-15 полезных находок для дома
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
Как обустроить бьюти-зону в квартире: 5 стильных идей
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
10 диванов и кроватей для комфортного сна и отдыха
10 стильных мягких стульев и кресел для вашего интерьера
Трендовые акценты в декоре: золото, мрамор, вельвет
Ретростиль в интерьере: возвращение к прошлому
Декоративные элементы с возможностью взаимодействия
Минимализм vs Максимализм: какой стиль выбрать для своего дома
Интерьеры с использованием металла и стекла
Загрузить еще
Информация