Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как оформить дом из бруса в стиле американской классики

Классический интерьер в деревянном доме создать непросто, и начинать подготовку стоит еще на этапе строительства. Воплотить идею в жизнь помогут советы дизайнера Оксаны Евдокимовой
4,7
– 34 отзыва

Для дома из бруса традиционно выбирают экостиль или шале. Но создать можно даже интерьер в классическом американский стиле, главное – определиться, готовы ли вы потратить больше средств и времени на внутреннюю отделку. К тому же некоторые моменты стоит учитывать еще на этапе строительства, поэтому Оксана Евдокимова советует пригласить дизайнера как можно раньше.

Оксана Евдокимова
ДИЗАЙНЕР ИНТЕРЬЕРА
Дизайнер бюро «MM-2», реализующего проекты жилых и общественных интерьеров, строительно-отделочные работы, сопровождение, изготовление мебели и предметов декора на заказ.

Совет 1. Предусмотрите высокие потолки и помещения правильной формы

Потолки выше трех метров позволят сделать пол с водяным подогревом, если в доме газовое отопление, и использовать массивный потолочный лепной декор в виде решетки и балок, без которого не может обойтись стиль «американская классика».

Если потолки все же не такие высокие, и к тому же под двускатной крышей располагается мансардный этаж, в качестве напольного покрытия лучше использовать инженерную доску толщиной 18 мм. Потолок при этом опустите по минимуму – зашейте гипсокартоном для скрытого монтажа электрики, отказавшись от встроенной и закарнизной подсветки. Форму комнат выбирайте правильную, по площади – не менее 25 кв. м. Зоны общего пользования оставляйте совмещенными, например, холл-гостиная, гостиная-столовая, столовая-кухня.

Совет 2. Выберите композиционный центр

Центром интерьера в стиле американской классики может стать камин с дровяной топкой или лестница, заранее запроектированные в архитектурном плане дома. Тогда диваны и кресла с большим количеством посадочных мест будут ориентированы на центральный объект, что располагает к комфортному общению или, например, совместным настольным играм.

Американская классика требует симметрии и соблюдения пропорций, поэтому стоит зеркально расставить парные элементы мебели, например, открытые книжные стеллажи, зеркала, консоли и кресла.

Совет 3. Крепите лепной декор к потолку

Лепной декор – неотъемлемая часть классического интерьера. Обычно высота карниза составляет от 8 до 14 см. Однако при оформлении дома из бруса следует учитывать, что это живой материал, который может дать усадку или деформироваться, а потому использовать стандартные пенополиуретановые карнизы с креплением к стене и потолку нельзя. Выбирайте модели с креплением только к потолку.

Совет 4. Выбирайте оптимальную систему тепло- и воздухообмена

В доме из бруса практически нет подоконника, а окна иногда бывают низкие, поэтому радиаторы отопления всегда будут на виду, и должны быть достаточно эстетичны. Если окна большие, а входные двери остекленные, подбор подходящего водяного радиатора может стать реальной проблемой. Встроенные напольные конвекторы – тоже не лучшее решение в загородном доме, так как требуют дополнительного ухода. Поэтому можно обойтись теплым полом. 

Зато с системой кондиционирования все просто – дом из бруса не требует дополнительно регулировать температуру воздуха в зависимости от отопительного сезона.

Совет 5. Не стоит готовить стены под покраску

Стены из бруса сами по себе требуют подготовки – пропитки огнеупорными средствами и защитой от коррозии. Но даже при этом со временем на них могут появиться трещины и щели, поэтому красить их плотной краской бессмысленно. Остается использовать специальные средства для древесины – масла и воски с добавлением оттенков. Чтобы добиться нужной для стиля американской классики плотности цвета и убрать фактуру дерева, достаточно нанести несколько слоев покрытия.

А вот использование обоев следует свести к минимуму, так как для этого сначала придется обшить стены гипсокартонном. Пространство от этого уменьшится, а затраты на ремонт увеличатся. 

Совет 6. Выбирайте мебель King Size с эффектом старины

Стиль американской классики предполагает мебель в колониальном стиле с соответствующими пропорциями и размером: полноразмерную кровать с массивным изголовьем и местом для сна выше 70 см, прикроватными тумбами, комодами, креслами и оттоманками. На кухне лучше запланировать остров, плиту и вытяжку больших размеров, холодильник side by side, статичную обеденную группу, рассчитанную на большую семью.

Мы оставили стены из бруса, хотя и тонировали их цветом, поэтому к такому грубому фону не подойдет классическая утонченная покрашенная мебель. Предпочтение стоит отдать моделям с эффектом состаренности с фасадами из натурального или брашированного дерева.

Совет 7. Текстиль должен быть натуральным

В доме из бруса существуют особенности оформления окон под двускатной крышей, которая образует мансардный этаж. Сами окна, окрашенные в белый цвет с обрешеткой и обрамлением наличниками, являются предметом декора. Но их желательно дополнить тканевыми шторами. Жалюзи из натуральной рогожки помогают скрыть недостатки неправильной формы окон. 

При подборе ковра и ковролина тоже отдайте предпочтение натуральным материалам. Принты на текстиле обивки и подушек должны быть крупными, чтобы поддерживать объемную мебель и предметы декора. В деревянном доме натуральность и грубость тканей особенно уместна.

Совет 8. Отдайте предпочтение крупному декору

В доме из бруса внутренняя отделка не идеальна для воплощения интерьера в стиле американской классики, поэтому «дотягивать» стилистику до совершенства предстоит декоратору. Все подобранные вазы, картины, цветочные композиции, канделябры, статуэтки должны соответствовать мебели, то есть быть таких же внушительных размеров.

В парадных помещениях, таких, как холл и гостиная, не принято оставлять стены свободными. Их декорируют консолями, комодами в сочетании с зеркалом либо панно, обязательно украсив какой-нибудь декоративной композицией «с историей». 

Совет 9. Отведите отдельные помещения для санузлов, гардеробных и прачечной

Санузел в классическом американском стиле представляет собой отдельную большую комнату, в которой есть все виды сантехнического оборудования, в том числе мойдодыр на две персоны. Видами из окна можно любоваться прямо из ванны, которую располагают напротив.

В доме из бруса в мокрых зонах стены лучше отделать плиткой по всему периметру, предварительно нарастив их на 10–15 см фанерой или гипсокартоном, так как коммуникации придется вести поверх деревянных стен.

Стиральные и сушильные машины в санузле не ставят – для этого предусмотрена прачечная. Отдельная комната полагается и для систем хранения. К каждой спальне должны примыкать гардеробные.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация