Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Присоединяем балкон: 3 варианта удобной перепланировки на кухне

Утепленный балкон можно использовать для размещения систем хранения, полноценной обеденной группы или барной стойки с красивой панорамой
3,7
– 57 отзывов

Конструктивные особенности домов серии ГМС-1 позволяют утеплить балкон и использовать его в качестве полезной площади на кухне, поэтому архитектор Анастасия Киселева разработала три проекта перепланировки кухни с системой хранения, барной стойкой или обеденной зоной на балконе. А эксперт по перепланировкам Максим Джураев прокомментировал, что потребуется для их согласования. 

Анастасия Киселева
АРХИТЕКТОР
Руководитель Студии интерьера «Продизайн». Каждый новый проект для Анастасии – это новые знакомства, вдохновение и интересные открытия.

Краткая информация

Преимущество кухонь в типовых домах серии ГМС-1 в том, что балкон можно утеплить и активно задействовать в перепланировке. Благодаря этому полезная площадь увеличивается с 8,7 кв. м. до 11,8 кв. м., и появляется возможность создать полноценную кухню-гостиную с диваном и телевизором.

Вариант 1: с большим столом и системой хранения на балконе

Центр этой кухни – большой обеденный стол, за которым могут собираться все гости и друзья. Из-за этого места для полноценного гарнитура с системой хранения продуктов и посуды останется не так уж много. В линейном гарнитуре предусмотрим установку холодильника, плиты и посудомоечной машины. Установим шкафы, по максимуму задействовав балкон и высоту помещения – потолки здесь 2,8 метра.

Вариант 2: с барной стойкой на балконе

Если не стоит задача регулярно принимать на кухне гостей, то идеальным вариантом станет большой, вместительный П-образный гарнитур. Он займет три стены в кухне. Посудомоечную машину лучше поставить рядом с раковиной и шкафом для хранения посуды, а под окном разместить шкафы без техники, чтобы не пришлось далеко переносить коммуникации. Балкон при этом превратится в место приема пищи. Барную стойку можно совместить с подоконником, благодаря чему владельцы квартир с хорошим видом получат особое удовольствие от домашних обедов.

Вариант 3: с диваном и обеденной зоной на балконе

Для однокомнатной квартиры всегда актуален вопрос размещения кровати и разделения зоны отдыха с телевизором и спальни. Поэтому можно организовать гостиную с диваном прямо на кухне. В полноценном угловом гарнитуре планируем холодильник, раковину и варочную поверхность. Посудомоечную машину и духовку размешаем под столешницей. Телевизор можно поставить на столешницу напротив дивана или привесить на стену, а от верхних шкафов в этом месте отказаться. При этом на балконе встанет небольшой обеденный стол на четыре персоны.

Мнение эксперта Максима Джураева: вне зависимости от того, перемещается ли газовая плита или остается на своем изначальном месте, потребуется согласовать планировку в территориальном управлении АО Мосгаз. Дело в том, что далеко не всякая перестановка газовой плиты может быть согласована. Например, должно оставаться не менее 30 см от нее до мойки. Столько же необходимо отступить от газовой плиты для прокладки коммуникаций. Если же плита электрическая, то согласовать все три варианта планировки можно по упрощенному виду – по эскизу.

На обложке: дизайн-проект Натальи Комовой

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Планировка маленькой кухни в хрущевке: 3 варианта от профи
10 ляпов в дизайне маленькой кухни
Как оформить маленькую кухню: 15 идей от российских дизайнеров
3 идеи планировки крошечной кухни
7 маленьких кухонь, которые вам понравятся
Дизайн маленькой кухни: 12 способов увеличить пространство
10 мест хранения на кухне, о которых вы не знали или забыли
3 варианта планировки маленькой кухни + советы профи
Крошечная кухня в хрущевке: 4 варианта планировки от профи
Оформляем кухню, как с обложки: 9 советов
Мифы и факты о посудомоечных машинах
10 вещей, которых не хватает на вашей кухне
10 идей для дизайна кухни площадью 5 квадратных метров
Коллекция самых удачных планировок маленьких кухонь
8 типовых кухонь, которые не кажутся тесными
13 лучших лайфхаков для маленькой кухни
Как обустроить квадратную кухню: 3 варианта планировки
3 идеи планировки прямоугольной кухни
13 идей для маленькой кухни: проекты наших дизайнеров
Кухня-столовая на 10 квадратных метрах: 3 варианта планировки
Загрузить еще
Информация