Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Делаем кухню как в сериале «Друзья»

Проектируем компактную, яркую и удобную кухню – точь-в-точь как у Моники Геллер в самом популярном сериале девяностых
4,6
– 94 отзыва

Мы вдохновились интерьером квартиры, где на протяжении десяти сезонов разворачивались действия американского комедийного киношедевра «Друзья», и вместе с экспертами компании Mr.Doors продумали до мелочей, как спроектировать интерьер кухни Моники, и подобрали для него стильные и функциональные предметы.

Чем хороша кухня Моники Геллер?

Это отличный пример рациональной организации небольшой кухни, где комфортно готовить еду, хранить посуду и встречаться с друзьями. Чтобы в этом убедиться, давайте рассмотрим кухню Моники детальнее.

В квартире, которая досталась Монике от бабушки, всегда людно и много гостей, поэтому для удобства гостиная и кухня образуют единое пространство, имеющее несколько функциональных зон. Дизайнеры сериала выделили кухню, обрамив ее деревянной конструкцией с боковыми полками, на которых расставлены домашние цветы и предметы интерьера, а кухонные фасады и полки окрасили синим цветом, созвучным с теплыми черничными стенами гостиной.

Компания Mr.Doors не рекомендует устанавливать деревянные конструкции над варочными поверхностями.

Квартира имеет сложные, нестандартные размеры, однако кухня спланирована максимально эргономичной, с множеством открытых полок и быстрым доступом к кухонным принадлежностям, посуде и всему необходимому: Моника — повар, поэтому во время процесса приготовления пищи у нее все должно быть под рукой. 

Рядом с полками, которые заменяют верхние шкафчики, висят сковороды и сотейники, чуть поодаль — яркие тарелки на стене в качестве декора. Все это делает пространство уютным и обжитым, и поддерживает эклектичный кантри, в котором выдержана кухня Моники.

Планировка кухни Моники Геллер

Мебель, стиль и аксессуары

Чтобы подчеркнуть сочный цвет фасадов, разбавьте кухню текстилем и посудой с модными мотивами тропиков. Кстати, посуду можно использовать и не по прямому назначению и повесить блюдца с интересным рисунком на стену, как это сделала Моника.

Для обеденного стола, за которым друзья часто собирались вместе, Моника подобрала несколько разномастных классических стульев, а сиденья украсила декоративными подушками. Если же хочется более спокойной и утонченной обстановки, используйте нейтральные белые стулья, повесьте большую люстру над столом и добавьте больше аксессуаров в дереве. Это сделает атмосферу на кухне расслабленной и бесконечно уютной.

Создаем похожую кухню

Выбор материалов

Фасады кухни Shaker выполнены из матовой эмали цвета «Мурано7». Cлишком ярко? Обратите внимание на более спокойную альтернативу – цвет «Базальт». Кроме этого, матовую эмаль использовали для сайдов, топов, корпусов, а также для подвесного модуля над холодильником. Для него подобрали «солнечный» декор «Шафран7».

Корпуса нижних баз изготовлены из ламинированной панели в декоре «Базальт».  А вот для столешницы применили износостойкий и очень прочный ламинат HPL в декоре «Ремесленный бук». Столешница из этого материала проста в уборке и надолго сохранит свой первоначальный вид. Завершающие штрихи – ручки-кнопки EVO1 и удобные ручки-скобы EVO5.

Эксперты компании Mr.Doors детально продумали, как будет выглядеть современная версия кухни Моники Геллер и предложили усовершенствованный и более удобный проект. Как и на кухне из сериала, здесь много открытых полок, куда можно ставить любимую посуду и аксессуары, удобная доступность ко всему необходимому и, конечно, завораживающий цвет фасадов.

Дизайнеры позаботились и о том, чтобы адаптировать кухонное пространство из кино к реальной современной жизни. Поэтому газовую плиту заменили на практичную варочную панель, а керамическую мойку – на более ударопрочную, из нержавеющей стали.

В отличие от кухни-кинопрототипа со столешницами «с рыжинцой» – этот оттенок был больше актуален для девяностых – столешницы кухни и обеденного стола в этом проекте более светлого холодного цвета.

Обратите внимание на фурнитуру: в современном варианте она выглядит дороже и презентабельнее, чем в кино, а ручки-скобы шире, и это делает кухонное пространство еще более комфортным.

Материал подготовлен при поддержке Mr.Doors.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Загрузить еще
Информация