Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Топ-10 главных мифов о дизайне интерьера

Дизайн-проект – пустая трата времени и денег, а дизайнер все равно не поймет желаний заказчика. Вместе с экспертом Flatplan развенчиваем эти и другие заблуждения о дизайне интерьера
4,4
– 76 отзывов

Многие не обращаются за помощью к специалистам в области дизайна интерьеров из-за стереотипов, которые сформировались на основе слухов, отзывов знакомых и всевозможных телешоу о ремонте. Дизайнер сервиса Flatplan Алексей Смирнов рассказывает, чему на самом деле стоит верить, а что – всего лишь мифы.

Алексей Смирнов
ДИЗАЙНЕР
Дизайнер Flatplan – быстрого, недорогого и надежного сервиса, который адаптирует готовое дизайнерское решение под любую квартиру.

1. Дизайн – это долго

Многие отказываются от помощи дизайнера при ремонте квартиры, потому что считают, что разработка проекта может длиться много месяцев. Но это не всегда так. Во-первых, дизайнер с большим опытом сразу понимает пожелания заказчика, поэтому тратить время на бесконечные согласования не придется. 

Во-вторых, некоторые компании предлагают выбрать из своей базы проектов уже существующий дизайн и адаптировать его под вашу квартиру. Это позволит сэкономить деньги, время и получить при этом не только уютный дизайнерский интерьер, но и все необходимые для ремонта чертежи.

2. Дизайн интерьеров – непозволительная роскошь

Пожалуй, одно из главных заблуждений. На самом деле есть частные дизайнеры и компании, которые предлагают выбирать определенный пакет услуг, например, сэкономить на визуализации или составлении сметы, а получить только самое необходимое для стройки.

3. Дизайнеры выбирают дорогую итальянскую мебель с долгой доставкой

Нельзя отрицать, что такие случаи действительно бывают. Но хороший дизайнер должен работать в рамках именно вашего бюджета, стиля и потребностей. Дизайнер может предложить дорогую мебель или сантехнику, но не может заставить вас купить ее. В таком случае найдется компромиссный вариант – более бюджетный аналог, подходящий по дизайну к общей концепции дизайн-проекта.

4. Дизайнер креативный, но строителям его идеи не воплотить

Этот миф родился из-за большого количества телешоу, где на первый план выходит вау-эффект. В реальности профессионал не будет отодвигать на второй план функциональность и стиль ради самореализации или проектировать то, что нельзя воплотить в жизнь.   

5. Дизайнер только подбирает материалы и расставляет предметы

На самом деле подбор декора и материалов – это только небольшая часть всей работы дизайнера интерьеров. Необходимо учесть вкусы заказчика, эксплуатационные качества материалов, архитектурные особенности квартиры, расположение и состояние коммуникаций, бюджет, сроки поставки, составить всю проектную документацию, подобрать поставщиков мебели, отделки и многое другое. 

6. Дизайнером может стать любой человек с хорошим вкусом

В реальности это не так. Нужно знать нормы эргономики и иметь технические знания, позволяющие грамотно создавать чертежи. Дизайнеру нужно быть немного психологом, который сможет понять требования заказчика (особенно те, что он сам не вполне может сформулировать). Кроме того, дизайнеру необходимо знать рынок отделочных материалов и мебели, обладать знаниями в области строительства. 

7. Дизайнер должен знать все о проекте

Каждый специалист в сфере дизайна и ремонта отвечает за свою область знаний. Поэтому, если дизайнер не сделал, к примеру, инженерный проект – это не его ошибка. Просто такая задача не входит в его обязанности. Точно так же не стоит требовать от декоратора расчетов железобетонных конструкций. А все технические вопросы по стройке лучше задавать прорабу. 

8. Нельзя доверять дизайнеру, он сделает все на свой вкус

Многие решают самостоятельно создавать дизайн квартиры, потому что не доверяют дизайнеру. Но подобно тому, как мы доверяем машинисту в метро или своему лечащему врачу, в вопросах дизайна интерьера тоже лучше обращаться к профессионалу. Дизайнер разбирается во всех нюансах профессии и точно знает, как понять и объединить ваши пожелания. К тому же все ваши требования должны учитываться еще до создания концепции проекта.

9. Все цвета и предметы должны идеально сочетаться

Большинство людей, и в том числе начинающие дизайнеры, пытаются создать интерьер из идеально подходящих друг к другу предметов, тканей, мебели и освещения. Это не всегда правильный путь. Ведь иногда необычное кресло или яркая подушка освежают интерьер и делают его интересным и необычным. Не стоит бояться экспериментов.

10. Маленькую квартиру не сделать удобной

Есть распространенный миф, что дизайнеры занимаются проектированием только домов или больших квартир. Но настоящему специалисту будет интересно работать и в маленьком пространстве, ведь грамотная планировка и сочетание материалов даже однушку сделают не только красивой, но и удобной. Поэтому владельцам небольших квартир в первую очередь стоит задуматься о помощи дизайнера.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация