Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как использовать цветную затирку для плитки: дизайн-хаки

Именно детали задают настроение интерьеру, уверен дизайнер Макс Жуков. Зачастую для того, чтобы интерьер заиграл по-новому, достаточно правильно выбрать затирку для плитки
4,9
– 66 отзывов

Благодаря разнообразию форм, цветов и типов поверхностей керамической плитки, поле для экспериментов со швами практически безгранично. Макс Жуков рассказывает, что с ними можно сделать.

Макс Жуков
ЭКСПЕРТ
Дизайнер-декоратор, сооснователь студии ToTaste Studio, постоянный автор INMYROOM.

1. Подчеркните форму

Контрастная затирка прекрасно выделит замысловатую форму плитки, будь то обычный квадрат, продолговатый кирпичик, или же форма «чешуи». Обычной геометрии цветной шов придаст динамики и легкости.

2. Шов как самостоятельный цветовой акцент

Подберите плитку под цвет стен, а швы затрите контрастным цветом, при этом гармонирующим с другими деталями в интерьере. Например, в одном из наших последних проектов – квартиры в ЖК «Балтийская Жемчужина» – мы использовали затирку CERESIT оттенка «Чили», который прекрасно сочетается с другими акцентами в интерьере красных оттенков. Сама плитка подобрана под цвет выкрашенной ниши на кухне.

Совет INMYROOM: цветная затирка – простой способ добавить цвета в пространство и сделать однотонную плитку фишкой интерьера. Важно уделить внимание качеству материала: затирка – сложный продукт и не может стоить дешево. Наш выбор – Ceresit CE 40. Эта затирка имеет широкую цветовую гамму, а благодаря водоотталкивающему эффекту и высокой стойкости к грибку и плесени она оптимальна для применения в помещениях с постоянной влажностью – ванных и душевых.

3. Изменение цвета и фона

Интересное свойство цветного или просто контрастного шва: он делает тон плитки зрительно темнее или светлее. Темная, графитовая затирка визуально сделает плитку темнее. Применив к плитке пастельных тонов цветную более темную затирку, можно придать общей картине более насыщенный вид.

4. Придайте графичность

Контрастная затирка сделает общий вид поверхностей более графичными и архитектурными. Для любителей четкого и чистого минимализма это будет особенно интересно.

5. Аккуратность превыше всего

Все, что начинает забирать на себя основные взгляды, просто обязано быть идеальным. Если вы предполагаете в своем дизайне использование контрастных цветных швов, то следует позаботиться об их ровности и «одинаковости». Плохо сделанный шов (неровно выложенная плитка) сразу же будут бросаться в глаза.

6. Шире – ярче

Регулируйте ширину шва – общая картинка тоже будет разной. Акцент может проходить тонкой ниточкой в 1–2 мм между плитками, лишь слегка намекая на цвет, а может быть и массивным элементом в 4–5 мм, делая плитку собственным фоном.

7. Соблюдайте умеренность

Для цветной затирки хорошо подойдет плитка малых форматов и интересных форм. Большие «листовые» форматы с тонким швом, но очень яркой акцентной затиркой не дадут должного эффекта. Оставьте для них более классические решения.

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация