Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Интерьер в английском стиле

Интерьер в английском классическом стиле вопреки расхожему мнению далек от чопорности и британской холодности
5,0
– 5 отзывов

Это направление скорее всего характеризуется логической целостностью и благородством вкупе с респектабельностью и сдержанностью. Фундамент стиля составляют богатая, добротная, качественная мебель из натуральных благородных пород дерева, красивый элегантный камин, дорогая драпировка, изысканный декор, золотые нотки в оформлении комнаты; сочетание европейского направления с восточным: гармоничная лаконичность с одной стороны, этнические мотивы Индии, Китая, Ближнего Востока – с другой.

История возникновения

Стиль вобрал в себя элементы восточного стилистического направления и всех разновидностей классики, в каждый исторический период придерживаясь особенностей уклада жизни и быта английской богемы с имперской британской составляющей. Истоки подъема английского стиля находятся в колониальной эпохе расцвета империи на рубеже XVII – XVIII века. Интерьеры во времена королевы Виктории получили название викторианский стиль. Георгианский стиль был популярен во времена правления короля Георга.

Симбиоз стал характерной чертой для всего английского направления в дизайне: фундаментальный, красиво декорированный камин, шикарная мебель, дорогая отделка помещений, декорирование драгоценностями, зачастую привезенными из колоний – золото, серебро, красное дерево, слоновая кость, бархат, парча, обилие артефактных фолиантов в кабинетах и рабочих комнатах. Все это получило название – колониальный лоск. И сегодня английский стиль тяготеет к старинной мебели и библиотеке, изысканной посуде и изящному декору.

Вторую жизнь и актуальность коттеджей в викторианском стиле придало появление благодаря британке Рейчел Эшвелл во второй половине прошлого века стиля шебби шик, что в переводе означает «потертый шик». Он характерен присутствием в интерьере далеко не новых или искусственно состаренных вещей.

Особенности английской классики в современном интерьере

Английский стиль в интерьере актуален для коттеджей с большими площадями, городских квартир в новом жилом фонде со студийными возможностями.

Этот стиль предпочитают коллекционеры: здесь легко и логично размещаются предметы собирательства – посуда, антикварная мебель, картины, старинные книги, холодное оружие, охотничьи трофеи, статуэтки… Коллекции из мелких предметов можно разместить на каминной полке, в витрине разнообразных шкафов, присущих стилю.

Любители библиотек также найдут в нем свои преимущества. Лестница к деревянному шкафу до потолка с полками для книг – непременный атрибут английского стиля в дизайне интерьера. Места хранения книг оснащаются массивным столом, комфортными креслами, изящными источниками искусственного света - торшерами, бра, настольными лампами.

Ценители классического стиля увидят новые для себя возможности: изысканная простота, богатая добротность, гармония в пропорциях и симметрии – все это может сказаться на предпочтении в выборе будущего дизайна.

Собиратели старинной мебели и современных столярных произведений, создаваемых «на века», приверженцы богатой ткани в отделке и оформлении найдут в английском стилистическом решении свои плюсы и положительные моменты.

Стиль не обошел стороной обладателей небольших помещений и квартир. Британский стиль в интерьере традиционно тяготеет к малым пространствам: их легче отапливать в промозглую погоду, характерную для туманного Альбиона. Поэтому выработаны принципы отделки, планировки, подбора цветовой гаммы и меблировке в маленькой комнате.

На фото: прихожая загородного дома в английском стиле

Дизайн: Алеся Сахно и Нина Давыдова, студия Sempre Arte

На фото: гостиная в викторианском стиле

На фото: кабинет с элементами английского стиля

Дизайн: Мария Иванова

На фото: классический английский стиль в светлых тонах

На фото: элементы стиля с туманного Альбиона в маленькой гостиной городской квартиры

Дизайн: Наталья Сорокина

Английский стиль в интерьере

Дизайнеры отмечают ряд принципиальных подходов к проектированию интерьеров помещений в английском стиле:

  • отделка помещений выполняется из натуральных материалов или современных высококачественных аналогов: дерево, камень, мрамор;

  • планировка комнат предусматривает продуманность расстановки мебели;

  • пространство комнат подвергается ясному и логичному зонированию;

  • окна подбираются больших размеров с расстекловкой или конструкциями в виде арок;

  • потолки предпочтительно выбирать деревянные, украшенные массивными балками;

  • стеклянные вставки и фрагменты окна органично воспринимают витражные компоненты;

  • основные комнаты дома или большой квартиры продумывают с установкой камина - это библиотека с расширенными функциональными возможностями, гостиная, спальня;

  • подоконники выбирают низкие и широкие с использованием на них подушек в качестве декора и сидячих мест;

  • освещение желательно предусмотреть слегка приглушенным с применением разнообразных источников искусственного света: люстры, бра, настольные лампы, торшеры;

  • драпировка выполняется с использованием натуральных плотных тканей: с шотландской клеткой, полоской, мелким рисунком;

  • декорирование включает картины, зеркала, статуэтки, вазы, семейные и видовые фотографии в изящных рамках, «тяжелые» шторы с использованием ламбрекенов, бахромы и кисточек;

  • цветовая гамма стиля «любит» сдержанность, тяготеет к темным тонам, предпочитает натуральные оттенки: охры, коричневого, красного, терракотового, зеленого; не «сопротивляется» светлым тонам кремового, бежевого, желтого, мотивам золота, бронзы;

Гостиная

По закону жанра - объемная, достаточно для имиджевых потребностей просторная. Стены оформляются деревянными панелями и светлыми обоями, возможно с ненавязчивым рисунком. Потолок украшается люстрой из хрусталя и лепниной. Мебель из натурального дерева включает: большой закругленный стол, служащий обеденным предметом интерьера, со стульями в дорогой обивке, комфортные кресла с высокой спинкой, диваны с массивными подлокотниками, шкафы с гнутыми ножками. Возможна искусственно состаренная резная мебель. Камин в большинстве случаев располагают по центру комнаты. Он служит своеобразной отправной точкой в зонировании всего пространства. Роль аксессуаров выполняют картины, гравюры, оружие на стенах, трофеи с охотничьих забав.

Кухня

 Викторианский стиль также отводит кухне внушительные пространства с массивной мебелью из натурального материала. Ручки для нее выбирают металлические, овальной, слегка приплюснутой формы. Столешница гарнитура обычно деревянная или, из практических соображений, выполнена из камня. Стол со стульями традиционно располагают по центру зала. На стены помещают многочисленные шкафчики, полки с ящиками. Элементами декора выступают плетеные корзинки. В них можно хранить не только вещи, но и продукты.

Дизайн: Светлана Юркова

Объединенная кухня-гостиная


Этот студийный вариант подвержен четкому зонированию пространства. Каждая зона оформляется по принципам планировки того или иного смежного помещения. Применение британского стиля в интерьере объединенного пространства наиболее востребовано в городских квартирах.

Спальня

Это помещение мало изменилось с викторианского периода. Присутствует высокая кровать внушительных размеров из натурального дерева с балдахином и стеганым покрывалом, «обрамленная» скамьей и прикроватными тумбами. Высокий зеркальный комод, обилие текстиля различной направленности, украшение стен картинами с портретами и пейзажами – подчеркнут «приверженность» стилю. Дополнят ощущение «стилевой полноты» сочетание в отделке стен дерева и обоев, светлых, теплых, глубоких тонов в цветовом решении, молдинги и декоративные розетки, контрастный цоколь, фриз под лепнину. Добавят гармонии полы из тщательно обработанных деревянных половиц или паркетный настил с естественным древесным рисунком.

Ванная

 Дизайн туалетной комнаты в викторианском стиле предусматривает темную ванну на ножках со смесителями под старину из меди и латуни, но возможны и хромированные сантехнические приборы. Английский стиль в интерьере ванной комнаты предусматривает установку люстры. Она вполне может быть в хрустальном исполнении и украшена стилизованными подсвечниками. Бра подбираются в тон потолочному светильнику.

В оформлении присутствуют как тяжелые портьеры, так и полупрозрачные занавески на окнах. В современном варианте не исключены римские шторы, жалюзи. Этнические мотивы выражены шторами с бахромой и кисточками.

Пол в ванной покрывают керамической плиткой со вставками с ярким орнаментом, возможно в восточном стиле.

Дизайн: Лидия Пфайфер и Ольга Фрадина

Ремонт в английском стиле

Потолок в интерьере британского стиля викторианского коттеджа может быть окрашен краской светлых тонов или присутствием побелена. Украшением служат лепные карнизы по периметру комнаты. Они выполняются в тон потолка или стен в зависимости от дизайна, возможен вариант нанесения позолоченной краски. Это наиболее частый вариант отделки. Если есть желание и возможности четко следовать стилю, стоит обратить внимание на деревянные доски и балки, плинтуса и гипсовые детали декора, многоуровневые конструкции.

На пол в исторических интерьерах применяют художественный паркет, каменную плитку, тщательно обработанную доску. Современность внесла некоторую коррективу – использование в отделке паркетной доски, ламината высокого уровня качества (для гостиной, спальни, прихожей), керамической плитки (для кухни, ванной, прихожей). Полы в гостиной и спальни по традиции застилаются ковром в восточном стиле.

Дизайн оформления стен по канонам стиля туманного Альбиона предполагает трехуровневое исполнение: от пола на высоту около 75 см – деревянные лакированные или окрашенные в тон интерьера комнаты панели; обои в крупную полоску или с ненавязчивым растительным орнаментом; по периметру потолка резной карниз из дерева или лепнина. Современность также не осталась в стороне от модернизации английского стиля: массово используются штукатурка, водоэмульсионная краска, бумажные обои с шотландской сеткой и цветочными принтами.

Двери и окна

Двери подбираются, отталкиваясь от основного дизайна, учитывая направления стиля:

  • они крупные и солидные из массива дуба или бука;

  • с применением массивных молдингов по периметру и объемных филенок;

  • возможно двустворчатые с широкими наличниками и капителями;

  • допускается окрашивание в светлые тона в тон общему интерьеру;

  • возможно использование вставок из стекла.

Окна в интерьере британского стиля имеют свои отличительные характеристики:

  • узкую, вытянутую вверх форму;

  • исторически сделаны из дерева и одинарного стекла;

  • декорированы шпросами (квадратными узорами), приклеенными с двух сторон стекла;

  • вертикально-раздвижная конструкция без петель состоит из двух створок: одна неподвижная, другая опускается или поднимается;

  • современные окна в английском стиле приспособлены для русских морозов и более прочны по своей конструкции.

Дизайн: студия Crisparchitects

Цветовая гамма

 Наиболее распространенные цвета в отделке и оформлении – золотистый, бронзовый, бордовый, темно серый, коричневый, бежевый, кремовый, терракотовый, шоколадный, охра. Насыщенные теплые оттенки подчеркивают комфортную эстетику и аристократичность. Канонами стиля допускаются светлые интерьеры: белый, бежевый, светло-серый. Обивка мебели гармонично сочетается с отделкой стен.

Освещение

Мягкий свет, акцентированный в каждой зоне интерьера, использование возможностей больших люстр с подвесами из хрусталя и стекла, торшеров, подвесных бра, светильники на тумбочках – все это найдет свое место в викторианском коттедже.

Подбор мебели

 Главное правило – добротная, выдерживающая нагрузку не одно столетие, дорогая, внушительных размеров мебель характеризует стиль, пришедший с туманного Альбиона. В изготовлении используют дуб, прочную дорогую древесину, такую как красное дерево, или бюджетный орех. Обивка должна иметь респектабельный вид с большой претензией на красоту. Выбираемая мебель может быть как антикварной, так и в современном исполнении.

Декорирование

В декорировании викторианского коттеджа «принимают участие» тяжелые ткани, бархат, гобелен, дамаст, парча, ситец в полоску или клетку. Узоры сочетаются во всем оформляемом пространстве.

Предметы декора: большие зеркала в резных, объемных рамах, всевозможные коллекции, выставленные на всеобщее обозрение, старинные фолианты, фарфоровая посуда за стеклом, картины в богатых рамах, семейные портреты и фотографии в рамках, подсвечники и вазы. Незаменимый атрибутивный элемент английской обстановки – камин. Полки на нем служат прекрасным местом для расположения элементов декора.

Английский стиль в интерьере маленькой квартиры

Небольшая квартира тоже имеет возможность использовать особенности интерьера в английском стиле. Такие элементы, как деревянная мебель, семейные реликвии, установленные на изящных деревянных полках, компактные зеркала с художественным обрамлением, хрусталь и добротный красивый текстиль в декоре, черно-белая плитка в отделке, светильники “под старину”, элементы различных технических устройств с позолотой, обширная библиотека на специальных полках сделают однозначный намек на следование выбранному стилю.


Английский стиль для тех, кто ценит изыск и уют. Он помогает изнутри почувствовать дух аристократизма, когда-то царивший в Британии. А для гостей – это бесспорный показатель хорошего вкуса обитателей квартиры или дома.

Английский стиль в интерьере

На обложке дизайн-проект Ирины Костериной.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация