Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

Дом в Финляндии с отделкой из сосны и бетона

В этом интерьере нет обоев и картин. Совсем. Зато много дерева, фактурного бетона и финской близости к природе. Решились бы на такое?
4,7
– 30 отзывов

Строительство этого двухэтажного дома в финском Миккели площадью чуть больше ста пятидесяти квадратных метров было приурочено к старту ежегодной ярмарки домостроения. В нем вроде бы нет ничего экстраординарного – все та же привычная лаконичность современной финской архитектуры, четкие линии и натуральные материалы.

И тем не менее, дом получился до того обаятельным, что его темные фасады (два слоя краски Tikkurila как реплика к черному индиго – цвету наступающего года по версии Pantone) вызвали массу положительных отзывов, а покупатели нашлись моментально.  

Оформлять интерьер пригласили финского дизайнера и журналиста Джону Кивилати. Джоне близка по духу скандинавская эстетика, а с наслоением на нее привычного финнам обилия дерева, работы дизайнера получаются всегда тактильными и мягкими, с едва уловимой атмосферой шале. 

Интерьер этого дома парадоксально простой и сложный одновременно. С одной стороны, здесь мало декора, в отделке – сосна, черная и серая штукатурка, такие же мебель и текстиль, на полу – бетон, им отделан и большой камин. В то же время, плотные черные оттенки и неоднородная бетонная текстура придают интерьеру характер и самобытность. Бетон, кстати, только кажется холодным: пол продумали с подогревом.

Чтобы немного смягчить брутальность жилища, в общественной зоне первого этажа на стильный Wishbone chair Джона накинула шерстяной плед, а в комнатах на втором положила по пушистому ковру местных мануфактурщиков Sera Helsinki, и добавила плетеных аксессуаров от датчан Tina K home – поддержать сосну. 

А вот окна дизайнер не трогала совсем, и для этого есть вполне понятная причина. Ни для кого не секрет, что любовь и близость к природе у финнов – это традиционное. А когда из больших окон в пол открывается панорама на лесистую местность и живописное озеро, жалюзи или плотные гардины явно будут лишними.  

Читайте также:

Сохранить
Информация