Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Готовимся к Новому году: как это делает Марина Жукова

Дизайнер призывает не бояться обилия золота и латуни, свечей и гирлянд
4,8
– 26 отзывов

Продолжаем следить за тем, как к Новому году готовятся известные российские архитекторы, дизайнеры и декораторы. Своими секретами идеального праздника на этот раз поделилась дизайнер Марина Жукова.

Марина Жукова
ЭКСПЕРТ
Российский дизайнер, выпускница British Higher School of Art & Design, соучередитель и совладелец компании Артик (Artique), основатель дизайн-бюро Marina Zhukova Interiors

Встреча Нового года: дома или в гостях?

С появлением детей каждый Новый год мы отмечаем в узком кругу друзей и родственников за городом, на даче. Я уже не представляю, как может быть по-другому. Праздничная атмосфера, дом с огромной елкой, много игрушек и подарки.  

Елка – настоящая или искусственная?

В моем детстве существовала только одна новогодняя елка – живая. Сегодня я отдаю предпочтение искусственной. После праздника мне становится очень жалко бедных зеленых красавиц, которых выбросили на улицу, словно надоевших домашних животных. Я использую искусственную елку, но по дому расставляю композиции из живых еловых веток. Ароматно и стильно!

В какой цветовой гамме оформлять интерьер в этом году?

Если взять за точку опоры символ следующего года – Желтую Земляную Собаку, то согласно ее предпочтениям, цвета праздника должны быть золотисто-терракотовыми. Очень красивое сочетание. Я бы еще добавила модный цвет уходящего 2017 года – greenery. На практике это может выглядеть так: зеленая скатерть с красными дорожками или подставками под приборы, белая или золотая посуда и латунные аксессуары. Елку можно оформить в одном цвете – например, в золотом.

Свечи или гирлянды?

Свечи и гирлянды – и побольше! Огонь – символ домашнего очага, жизни и обновления, без него невозможен Новый год. Гирлянды – еще один обязательный атрибут Нового года. Хотите сияющий арт-объект дома? Украсьте елку несколькими гирляндами вообще без использования игрушек!

Детали незабываемого праздника

Однозначно – ваше настроение! Я создаю настроение с помощью точечного света. Мне нравится ощущение сказки и тайны, когда приглушенный свет выхватывает детали. Это могут быть маленькие светящиеся елки, свечи, лампы, гирлянды. 

Дизайн-совет по сервировке стола

Новогодний стол предполагает долгие посиделки и общение. Не ставьте большие композиции, которые будут препятствовать этому. Сделайте ставку на горизонтальный декор, например расставленные свечи и игрушки на подносе. Можно использовать вместо скатерти несколько пледов, а вместо колец для салфеток – еловые ветки. 

Табу в новогоднем декоре

Черный цвет. В силу нашей национальной символики он имеет негативные ассоциации. Для создания контраста лучше использовать синий или темно-красный.

Самый быстрый способ создать праздничную атмосферу

Поставить несколько маленьких елок в горшки из-под цветов и расставить по квартире.

Лучшая идея для упаковки подарка

Я люблю упаковывать подарки, этот процесс сродни медитации. Использовать можно все подручные средства. Я использую крафтовую бумагу и остатки обоев. И один мой маленький секрет: пару раз брызните ну бумагу изнутри духами. Когда тот, кому предназначается подарок, будет его разворачивать, первое, что он услышит, это аромат, который усилит впечатление от подарка и от вас.

Пожелание читателям INMYROOM

Я желаю вам не ограничивать свою фантазию, украшать дом, дарить подарки, делать это с удовольствием и вкладывать в каждую деталь частичку себя и тепло своего сердца. Отдавая, вы становитесь богаче. Верьте в себя, поддерживайте своих близких, цените то, что у вас есть, и будьте счастливы!

Дизайнер Марина Жукова

Читайте также:

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация