Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сэкономить на коммунальных платежах

Дважды платит не скупой, а невнимательный
4,5
– 78 отзывов

Ежемесячные траты на жилищно-коммунальные услуги — серьезная статья расходов. Многие хотели бы платить меньше, но не знают, как это сделать. Эксперты компании «Метриум» делятся несложными и эффективными секретами экономии.

Наталья Круглова
эксперт
Генеральный директор «Метриум Групп», риелторской и консалтинговой компании, работающей на рынке жилой недвижимости Московского региона

Изучаем платежный документ

Управляющие компании нередко вносят в счет услуги, за которые жильцы и так платят. Например, добавляют поддержание чистоты в подъезде, озеленение придомовой территории, замену стояков. Все это уже входит в пункт «содержание и ремонт жилых помещений», так что следите, чтобы подобных строк в квитанции не было. 

Отключаем ненужные услуги

Мы часто платим за услуги, которыми не пользуемся. Самые распространенные — «радио и оповещение» (99,12 рублей в месяц), а также «телеантенна» (204 рублей в месяц). За год получается 3 637 рублей. Убрать лишние строки из квитанции несложно. 

Чтобы не платить за радио и оповещение, нужно с паспортом прийти в центр госуслуг и заплатить 60 рублей. Для отключения телеантенны владельцу жилья необходимо прийти в офис Ростелекома с паспортом и копией свидетельства о госрегистрации права. 

Устанавливаем счетчики на воду

Собственники квартир без счетчиков платят за воду в 1,5 раза больше обычного. Например, за месяц семья использовала 20 кубометров холодной воды. По счетчику жильцы заплатят 354 рублей, а без приборов учета — 531 рубль. 

Установить счетчики несложно: достаточно попросить сотрудника УК вашего дома предоставить список лицензированных подрядчиков и обратиться к ним. Специалисты установят приборы и опломбируют их, а также составят и подпишут трехсторонний акт ввода оборудования в эксплуатацию.   

Ремонтируем сантехнику

За год только из одного протекающего смесителя или бака может вытечь около 8 000 литров воды. По действующим тарифам это около 300 рублей. Поэтому имеет смысл чинить сантехнику сразу, как только неисправность дала о себе знать.

Меняем краны

Вы сэкономите, если замените обычные краны смесителями с рычагами. Пока мы крутим два вентиля, настраивая температуру, около 5 литров воды льется впустую. Так за одно мытье рук тратится лишний рубль. 

Еще один способ экономить воду — установить аэратор. Это небольшая сетчатая насадка, которая соединяет воду с воздухом и таким образом снижает интенсивность струи. В обычном режиме за одну минуту из крана вытекает около 15 литров, а с насадкой расход снижается в два раза.  

Есть водосберегающие душевые лейки, работающие по схожему принципу. Стоимость обычного аэратора — около 80 рублей, душевой лейки — 500 рублей. Траты окупаются за пару месяцев.

Меняем счетчики электроэнергии

В России существуют одно-, двух-, и трехтарифные счетчики электроэнергии. В первом случае прибор умножает потребленные киловатты на стандартный тариф (по Москве — 5,38 руб. за кВт·ч). А во втором и третьем — учитывает еще и время суток. 

Выгоднее установить многотарифный счетчик, который регистрирует потребление энергии в самое дорогое «пиковое» (с 07.00 до 10.00 и с 17.00 до 21.00), более бюджетное «полупиковое» (с 10.00 до 17.00) и дешевое ночное (с 23.00 до 07.00) время. 

Перераспределение работы бытовых приборов на «полупиковое» и ночное время может снизить платежи на 20–30%. Чтобы заменить счетчики, нужно действовать по той же схеме, что и при установке водомеров. Затраты составят около 5000 рублей.

Отключаем электроприборы от сети

Зарядные устройства и бытовые приборы, включенные в розетки, часто называют пассивными потребителями. Они используют электричество даже в спящем режиме. Включенный в сеть чайник тратит не больше 5 рублей в год, но, как известно, копейка рубль бережет. 

Покупаем энергосберегающие лампы

Энергосберегающие лампы потребляют на 80% меньше электричества, чем обычные, и служат около трех лет. Производители даже дают год гарантии: если в первые 12 месяцев использования лампа перегорела, то можно вернуть ее в магазин (главное, не забыть сохранить чек и коробку).

Энергосберегающие лампы бывают люминесцентные и светодиодные. Лучше покупать вторые. Они сразу светят на полную мощность, а еще в их составе нет ртути, поэтому такие лампы можно выбрасывать с обычным мусором (они не вредят окружающей среде). 

Пользуемся экорежимами

У современных стиральных и посудомоечных машин есть специальные энергосберегающие режимы работы. Если в стиральной машине нет экорежима, то при запуске можно просто выставлять низкую температуру: 30–50 градусов достаточно, чтобы очистить вещи, а экономия при этом  получается существенная. 

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация