Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

5 ошибок в дизайне деревянных домов

Узнайте, почему нельзя «упирать» шкафы в потолок, чем плох блок хаус и как сделать интерьер светлее и комфортнее
4,6
– 187 отзывов

Деревянные дома уютны, атмосферны. Однако к ним нужен особый подход. В этом посте дизайнер Ирина Васильева говорит о наиболее распространенных ошибках, которые допускают при работе над интерьером деревянного дома. И конечно, предлагает решение для каждой.

ИРИНА ВАСИЛЬЕВА
эксперт
Дизайнер интерьера, в своих проектах любит сочетать элементы разных стилей и создавать индивидуальные решения

Встраиваемая мебель

Ошибка: вопрос организации системы хранения остро стоит не только в квартирах, но и в загородных домах. Многие заказчики любят шкафы от пола до потока за вместительность и отсутствие пыли на поверхности. Однако, если просто «упереть» шкаф в потолок в деревянном доме так, как это делается в квартире, при усадке дома шкаф просто-напросто сломается, развалится на части.

Решение: оставьте между шкафом и потолком технический зазор. Его размер зависит от типа материала (натуральное дерево или клееное, высушенное или нет и т.д.). Зазор можно закрыть карнизом, который крепится к потолку и по мере усадки как бы «надевается» на шкаф сверху, при этом дверцы проектируют меньше высоты шкафа на ширину этого карниза.  

Выбор краски

Ошибка: в обычном доме для того, чтобы выбрать краску, достаточно сделать выкрас на гипсокартоне и поднести его к стене. В деревянном доме такой «примерки» недостаточно, поскольку разные породы дерева (даже дерево одной и той же породы, но отшлифованное шкурками разной зернистости) впитывают краску по-разному. Поэтому оттенок на стене может значительно отличаться от оттенка на выкрасе.
Решение: я приобретаю 4–5 пробников разных составов для окраски дерева (масла, воски) и тестирую их на предварительно подготовленной поверхности стены в доме (это может быть стена за кухней или за шкафом), выкрашивая квадраты примерно 50*50 см методом, рекомендованным для этого состава (учитывая зернистость шкурки, необходимость межслойной шлифовки, инструмент — эти детали нужно уточнить у производителя). 

Имитация материалов

Ошибка: часто для оформления каркасных стен используют блок хаус и имитацию бруса. На мой взгляд, это не лучшее решение. И особенно для бревенчатого дома. На фоне натуральных бревен идеально-ровный блок хаус будет смотреться неестественно и нарочито. К тому же придется приложить немало сил, чтобы добиться единого оттенка при покраске.

Решение: для отделки каркасных перегородок можно использовать обои, камень, рельефные панели — они «разбавят» дерево и станут акцентом в интерьере. Но помните, что дерево, особенно бревна, — доминанта в интерьере: сопутствующие материалы должны создавать контраст. Невнятные фактуры на его фоне читаться не будут — интерьер получится скучным.

Размеры помещений

Ошибка: часто встает задача «зашить» дерево на какой-либо стене. Например, в санузлах. Но не забывайте, что для этого необходимо собрать скользящий каркас, глубина которого — 6 см. В небольшом пространстве это может быть критично.
Решение: заранее учитывайте в проекте места, где будут наращиваться стены, и делайте расстановку мебели с учетом поправки на скользящие каркасы. Если площадь санузла небольшая, попробуйте использовать плитку только в мокрой зоне. 

Недостаток света

Ошибка: деревянные поверхности имеют свойство поглощать свет. И если для освещения небольшой комнаты в обычном доме может быть достаточно одной люстры, расположенной по центру, то для деревянного дома такое решение не подойдет. Свет сконцентрируется вокруг источника, а углы будут затемнены.

Решение: чтобы основное освещение было равномерным, используйте дополнительно точечные светильники. Продумывайте сценарии освещения, исходя из функции помещения. Не забывайте про акцентное освещение — бра, торшеры, подвесы не только сформируют правильный световой сценарий, но и сделают дом уютным и теплым.

Иллюстрации: дизайн-проект Ирины Васильевой.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация