Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Где искать вдохновение? Советы начинающему дизайнеру

Степан Бугаев — о правиле 30 минут, полезных ссылках и работе с «базой данных»
4,6
– 41 отзыв

Замечали, что, занимаясь любимым делом, вы не чувствуете, как бежит время? Все складывается само собой, неожиданно возникают инсайты и озарения — и это состояние люди обычно называют вдохновением. За годы практики, наверное, у любого профессионала вырабатываются свои приемы и методы управления им. Своими советами поделился куратор Школы дизайна интерьера НИУ ВШЭ Степан Бугаев.

Степан Бугаев
эксперт
Куратор Школы дизайна интерьера НИУ ВШЭ, основатель студии «Точка дизайна»

Ничего не берется из пустоты

Это важный тезис, который в перспективе станет прочным фундаментом для работы над проектами. Ваше подсознание — «база данных», которая постоянно пополняется, и только вам решать, чем именно. 

Важно как можно больше смотреть: посещайте выставки, делайте закладки понравившихся сайтов.

Поэтому важно как можно больше смотреть: посещайте выставки, делайте закладки понравившихся сайтов. Удобнее всего это делать при помощи ресурса Pinterest: здесь вы можете создавать тематические доски. Возможно, понравившаяся идея не пригодится сейчас, но зато в будущем может сыграть ключевую роль в формировании концепции.

На что ориентироваться?

На лучших. Так получилось, что большая часть передовых дизайнеров работает за рубежом, и интернет позволяет следить за их проектами практически молниеносно. Печатные СМИ регулярно публикуют интерьеры, достойные вашего внимания.

У каждого крупного издания есть также интернет-версия и редакции в других странах, например, Франция, Германия, Испания, Италия — обязательно изучайте и их тоже. Редакция одного и того же журнала может кардинально отличаться в зависимости от страны и менталитета, и бывает очень интересно замечать эти различия. 

Дополнительно можно и даже нужно изучать западные интернет-порталы о дизайне. Не дожидаясь очередного печатного выпуска, здесь можно прочитать все самое интересное и актуальное. Вот несколько моих любимых ссылок:

Все должно располагать к работе

Создайте для себя среду, в которой вам максимально комфортно работать. Вдохновение бывает очень капризным: иногда даже незначительный раздражающий фактор может его спугнуть. Поэтому число таких факторов нужно минимизировать: рабочее место регулярно приводите в порядок, а все необходимые предметы держите под рукой.

Создайте для себя среду, в которой вам максимально комфортно работать.

Время, которое выбираете для работы тоже важно: если есть возможность, лучше выбирать то, когда вас мало кто сможет потревожить, например, вечером.

Не забывайте переключаться

Бывает такое, что вы упираетесь в невидимую стену, которая не позволяет двинуться дальше. Мысли не собираются воедино, а решения задач не находятся, к тому же вы постоянно отвлекаетесь на соцсети. Все это говорит о банальной усталости.

Если верить психологам, это можно предотвратить, если каждые час-полтора переключаться на 15 минут. Встать с кресла, приготовить себе чай, налить воды или просто отвлечь внимание. Старайтесь максимально абстрагироваться от работы и не думать о задачах, которые решали до этого.

В выходные устраивайте перезагрузку. Если вы целыми днями сидите перед компьютером, лучшим вариантом будет прогулка по парку; занимаетесь умственной деятельностью — запишитесь в спортзал.

Все уже придумано?

Изучайте историю: читайте труды архитекторов, просматривайте биографии дизайнеров. Это позволит вам смотреть на современные тенденции в историческом масштабе, видеть картину в целом, понимая природу механизмов, приводящих нашу сферу в движение.

К тому же понимание истории позволяет прогнозировать события и то, как они влияют на смежные сферы. Еще один плюс: так вы не повторите чужих ошибок. Больше читайте: возможно, на ваши вопросы уже кто-то нашел верный ответ.

30 минут

Выделяйте в течение дня полчаса, когда вы будете заниматься свободным творчеством и делать то, что хотите. Экспериментируйте! В этот небольшой промежуток времени вы не только начнете развивать свои ключевые навыки, но и сможете создать пул идей, которые рано или поздно станут частью вашего нового проекта.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация