Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

15 дизайн-решений, которые безнадежно устарели

Создать дизайн на все времена – как изобрести вечный двигатель. Невозможно, но ужасно хочется. Мы вспомнили самые яркие и не самые удачные тренды, от которых пора избавиться
4,2
– 380 отзывов

Мебельные гарнитуры, стеклянные блоки, многоуровневые потолки... Способов показать, как сильно устарел ваш дизайн, много. Ниже – хит-парад самых популярных.

Мебельные гарнитуры

Любой набор одинаковой мебели в спальне или гостиной просто кричит о том, как давно вы не обновляли интерьер. Тренд на сочетание мебели в разном стиле сохраняется в последние годы и не собирается уходить. 

Зато исправлять такой недочет может быть весело! Попробуйте перемешать свои комплекты с дачными, или, если у вас нет другого жилья, поменяйтесь с подругой, у которой та же проблема.

Многоуровневые потолки

Этот писк недавней моды утяжеляет помещение и совсем не уместен в маленьких квартирах. Сегодня дизайнеры стремятся к простоте и голосуют за ровные поверхности.

Стеклянные блоки

Такое сооружение не утаит, что ремонт вы делали в девяностые. Сейчас вместо блоков в гостиных используют легкие воздушные перегородки и переносные ширмы, а в ванных комнатах – стекло. Толстые блоки съедают пространство, за что и остались в прошлом.

Гипсокартонные перегородки

Популярные в двухтысячных, сегодня они не в милости. Художественные арки в узких коридорах, фигурные фальшстенки и ниши – нет способа лучше показать, как устарел ваш дизайн.

Гранит везде

В начале двухтысячных каждая вторая кухня была отделана темным гранитом или под него. Из популярного решения этот материал превратился в дизайнерский штамп. Сегодня кухни отделывают менее капризными и дорогими материалами. И цвет можно выбрать любой!

Шкаф-купе

Удобно? Да! Старомодно? Весьма. Современные дизайнеры придумали множество креативных замен, а хранение вещей скоро превратится в отдельную науку.

Душевые кабины

Когда-то гидромассаж, пение птиц, радио и подсветка в душе радовали нас как малых детей. Но наигрались мы довольно быстро, а душевая кабинка осталась. 

Сегодня в тренде простота. Стеклянное ограждение и хороший напор воды – вот и все, что нужно. Это же касается и угловых ванн с джакузи.

Морские мотивы

Якоря, веревки и ракушки пусть вернутся из наших гостиных обратно на пляж. Да, еще недавно было модно превращать спальню в каюту, но от такой обстановки быстро начинается морская болезнь. А курортное настроение можно поймать и не насыпая песочек в вазу.

Единый стиль

Сегодня подбирать сумочку в тон цвета лака – моветон. В тренде – легкая небрежность, это касается и интерьера. Когда все подобрано в одном стиле, становится скучно. Вот почему так популярна эклектика.

Барная стойка на кухне

О, это одна из любимых забав конца девяностых: установить дома частичку питейного заведения. Это было модно, это было круто, но если вы не проводите вечеринки каждые выходные, а ваши увлечения не ограничиваются дегустациями, то и барная стойка вам ни к чему.

Камень на стенах

Не самый лучший способ слиться с природой или сделать дизайн экологичным. Натуральный камень дорог, и большинство использует искусственный. Выглядит он дешево, пространство занимает, функциональной нагрузки не несет – значит, пора с этим трендом распрощаться!

Показная роскошь

Ампир, барокко, классика – исторические стили долго правили бал в мире дизайна, но чтобы воплотить их со вкусом, как минимум, нужно достаточное пространство. В наших квартирах мы чаще наблюдаем следующую картину. Спальня, где для человека есть две тропинки: между громоздкой кроватью с золотыми финтифлюшками и основательным комодом с резной отделкой, и между этим же ложем и шкафом с замысловатыми ручками.

Дешевые витражи

Еще одно наследство от страсти к роскошным интерьерам. Виниловая цветная пленка и рисунки расплавленным стеклом? В этом случае лучше никак, чем хоть как-то.

Встроенные точечные светильники

Их стали заменять LED-подсветкой. Она экономит место и деньги.

Этника

Десять лет назад можно было поразить воображение интерьером как во дворце шейха или махараджи. Сегодня такая обстановка вызовет недоумение. Арабские и индийские мотивы скорее используются для расстановки акцентов.

Сохранить
Информация