Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Сделано и придумано в России: итоги SaloneSatellite 2018

Вместе с экспертом знакомим вас с молодыми предметными дизайнерами на SaloneSatellite Moscow 2018 и показываем, чем они так хороши
4,7
– 22 отзыва

Конкурс для начинающих промышленных дизайнеров из России, стран СНГ и Балтии SaloneSatellite Moscow позволяет молодым людям не только заявить о себе, но и наладить связи с ведущими мебельными производителями и международной прессой. В Москве он проводится уже в 14 раз. В этом году мероприятие преследовало цель показать связь между прошлым и современностью с помощью проектов, выполненных на стыке новых технологий и старинных ремесел.

Вместе с Владимиром Самойловым предлагаем вам познакомиться поближе с самыми яркими участниками конкурса, а также с его победителями. Последние получили возможность участвовать в апреле 2019 года в конкурсе молодых дизайнеров в Милане — и это уже событие мирового масштаба.

Владимир Самойлов
эксперт
Тренд-аналитик, дизайн-консультант, основатель designet.ru

1 место: Анна Струпинская

Hako — светильник, объединяющий природу и технологии. Автор отсканировала необработанный кусок многовековой сосны на 3D сканере, а затем спроектировала и вырастила 3D печатью ответную верхнюю часть светильника. Точность подгонки поверхности искусственного элемента к внешней поверхности дерева составляет всего 0,03 мм.

В японской культуре столярного мастерства бытует мнение, что необработанное дерево всегда более совершенно, чем любая вещь, созданная человеком.
Комментарий Владимира Самойлова: «Тренд совмещения натуральных и искусственных материалов. Поэтический минимализм. Японские мотивы. Однако, требует доработки — нужно убрать шнур. После этого готов пользоваться сам».

2 место: Дина Аккубекова

Вешалка «ДНК» была спроектирована для общественных помещений. Деревянный каркас, на который натянута эластичная текстильная мембрана, служит крючками для одежды.

Как нетрудно догадаться, свое название вешалка получила из-за спиралевидной формы, напоминающей ДНК.
Комментарий Владимира Самойлова: «Практически готовое изделие. Думаю, на выбор комиссии повлияли воспоминания о похожих арт-экспериментах Италии в 80-х. И общий тренд на более эмоциональный дизайн».

3 место: Иван Басов

Лейтмотивом этой коллекции столиков послужили форма и лепестки цветка. 

При проектировании закладывалась задача визуальной цельности как внутри одного предмета, так и в группе.

Комментарий Владимира Самойлова: «Взрослый и доведенный до уровня продукта проект. Качество в деталях, материалах и подходе. Супер. Объект попадает во все тренды: от цветных металлов до нео ретро. Молодцы».

Специальный приз: Андрей Будько

В конкурсной программе Андрей участвует с войлочными коврами Like a Russian, выполненными в трех цветовых вариантах, — оттенках разнотравья средней полосы России — клевера, пижмы и василька.

Это отсылка к памяти о прошлом моего поколения — детской игре с ковром на стене. Когда, проводя пальцем по сложному узору, мы искали более простые и знакомые формы.

Комментарий Владимира Самойлова: «Отличный микс традиции и дизайнерского подхода. Внимание к деталям. Битва за технологии. Красиво и практично».

Никита Горшков, Петр Крощинский

Разработанный дизайнерами кофейный столик P.A.C. для улицы из композитной стружки на вид очень похож на гранитный, только легкий. Сравнение с камнем не случайно — прочность материала в разы превосходит бетон.

От фрезерного станка остается много стружки. Используя ее вместо сырья, мы воплощаем в жизнь идею безотходного производства.
Комментарий Владимира Самойлова: «Форма, пропорции, технология — все супер. Еще бы ребята прислушались к советам доработать технологию и повысить качество поверхности».

Екатерина Вагурина

На создание этой лампы автора вдохновил старый натюрморт из коллекции Рейксмузеума, на котором были изображены различные яства и в том числе всем известный голландский круглый сыр.

Мне показалось забавным сделать светильник в форме светящегося куска сыра. Этот образ можно счесть неким обострением на санкции против России, в результате которых многие любимые продукты стали пределом мечтаний.
Комментарий Владимира Самойлова: «В тренде ирония — сырная лампа, светящаяся на срезе. Тонкий постмодерн, упакованный в дизайн. Прототип уже хорош, но требует доработки в деталях».

Тарас Желтышев

Кресло Lymphochair представляет собой композицию из металлического каркаса и молочно-белого войлока, набитого пухом и полиуретаном. На первый взгляд неудобная для сидения конструкция приятно удивляет мягкостью и комфортом. 

Это страж нашего тела — лимфоцит. Объект пробуждает воображение человека, поэтому этот стул оказывает терапевтический эффект.
Комментарий Владимира Самойлова: «Самый эмоциональный несуразный арт-объект из валяного вручную белого войлока. В тренде дизайн-крафт. Второго тут значительно больше, но посидеть тоже можно».

Анна Харченко

Корзины, кашпо, вазы из коллекции «Чешуя» изготовлены из обрезков от производства мягкой кожаной мебели. Этой коллекцией дизайнер призывает всех ответственно относиться к ресурсам и экономить их.

Мне кажется, что с помощью подобных концепций я могу повлиять на решение проблемы загрязнения окружающей среды. И, таким образом, дизайн поможет решать глобальные проблемы.

Комментарий Владимира Самойлова: «Хорошая идея использования остатков кожи для новых продуктов. Upcycling — тренд. Сырье не перерабатывается, но за счет другого использования повышается его статус. На мой взгляд, нишевая история. Требует доработки деталей: как оформлять края».

Илья Лазукин

«Стул с памятью» — это особая модель стула, на котором можно оставить свой след при сидении. Стул выполнен из металлического каркаса и обтянут термохромной тканью. 

Особенность ткани в том, что она реагирует на тепло и изменяет свой цвет.

Комментарий Владимира Самойлова: «Технология не нова. Один вопрос — зачем эта вещь?»

Александра Громченко

Над созданием кресла 21 века Александра Громченко, выпускница БВШД, работала два года. В результате экспериментов появилось пружинное кресло Chiller, которое позволяет «ощутить себя парящим над землей».

Чтобы влюбиться в него, достаточно в нем посидеть — оно сразу поймает ритм вашего настроения.

Комментарий Владимира Самойлова: «Идея, форма, мягкость — норм. Он даже хорошо качается-колышется. Одно «но» — чаша кресла не глубока и не имеет поддержки шеи. Так что полностью расслабиться все равно не получается».

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
До и после: 5 преображений микро-прихожих
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Топ-15 полезных находок для дома
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 мягких кроватей и комфортных диванов для вашего дома
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
10 диванов и кроватей для комфортного сна и отдыха
10 стильных мягких стульев и кресел для вашего интерьера
Декоративные элементы с возможностью взаимодействия
Тренды в интерьере детской комнаты в 2024 году
Трендовые акценты в декоре: золото, мрамор, вельвет
Ретростиль в интерьере: возвращение к прошлому
Минимализм vs Максимализм: какой стиль выбрать для своего дома
Загрузить еще
Информация