Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Крупный план: как узнать, что вы в квартире миллениала

Кто такие миллениалы и чем их жилье и стиль жизни отличаются от всех остальных
4,3
– 31 отзыв

Слово «миллениалы» придумали и пустили в оборот Уильям Штраус и Нил Хоув, авторы нескольких книг-исследований этой темы. А вы задумывались о том, кто эти люди, какой образ жизни они ведут, где живут, какую мебель покупают и как украшают свой дом? Предлагаем разобраться вместе.

Миллениалы,

или поколение Y, — это люди, родившиеся с 1980 по 2000 годы и встретившие миллениум (новое тысячелетие) в юности. На их жизнь большое влияние оказывают цифровые технологии: миллениалы не мыслят себя без Интернета, соцсетей и гаджетов.

Какие квартиры выбирают миллениалы?

Съемное жилье поближе к центру города и тусовкам или к месту работы — то, что выбирают миллениалы, которые ведут активную жизнь.

Квартира в модном кластере — реконструированном заводе, жилом комплексе с окнами в пол. Миллениалы считают ее удачной покупкой.

Студийная планировка — в приоритете. Это поколение выросло на «Друзьях»: соседство рабочей зоны кухни с гостиной никого не смущает.

Как понять, что вы в квартире миллениала?

Квартира миллениала не обходится без рабочего места

Современное поколение все чаще работает из дома, занимается фрилансом и самостоятельно строит рабочий график. Поэтому домашний офис — большой или крошечный — должен быть. 

В интерьере много мебели в стиле mid-century modern

Многие из наиболее значимых произведений предметного дизайна XX века были созданы именно в mid-century modern. Шедевры Арне Якобсена, Джо Понти, Ээро Сааринена, Чарльза и Рэй Имс, Джорджа Нельсона, Ханса Вегнера — предмет восхищения для миллениала. 

Используя декор цвета меди, миллениал не останавливается только на подсвечнике

И добавляет в интерьер еще светильники, фурнитуру, аксессуары и посуду.

В обстановке преобладают постеры и современное искусство

Миллениалы не очень любят классическую живопись (возможно, родители слишком часто водили их в галереи). А вот всевозможные постеры, печать на холсте, фотопанно, современные абстрактные картины — в приоритете. 

В каждой комнате есть как минимум одна вещь из ИКЕА

Некоторые миллениалы идут дальше и оформляют весь интерьер предметами из популярного шведского магазина.

На диване, кровати, кресле, пуфе красиво лежит мягкий вязаный плед

А может быть, и не один!

В доме миллениала обязательно найдется что-то из мрамора или его имитации

Например, журнальный столик с мраморной столешницей, консольный столик или просто доска для сервировки.

В интерьере присутствует розовый цвет

Термин millennial pink появился в 2016 году, когда еще никто не подозревал, что оттенки розового будут прочно удерживать позиции не только в гардеробе, но и в интерьере миллениалов.

Что входит в «умный дом» миллениала?

Конечно, не у каждого миллениала дома есть такие гаджеты, но почти все о них мечтают.

Умный замок, который использует Bluetooth, чтобы зафиксировать, когда вы и ваш смартфон покидаете помещение, и высылает уведомление каждый раз, как открывается дверь.
LED-светильник, оборудованный динамиками и меняющий оттенок свечения в зависимости от времени суток.
Внутри электрической духовки есть датчики температуры, камера и автоматические весы. Поэтому во время приготовления можно получить подробную информацию о состоянии ужина и рекомендации, как сделать его лучше.
С помощью автоматической кормушки заботливые хозяева смогут следить за режимом питания питомца, определять размер порций и получать уведомления прямо на свой iPhone.
Терморегулятор, который контролирует температуру, запоминает ваш режим дня и устанавливает климат соответственно ему.
«Умное» покрывало умеет отслеживать ваш сон и состояние здоровья, контролировать температуру кровати и сможет разбудить утром.
Робот-пылесос берет на себя функцию по поддержанию порядка. И экономит время на уборку.
Холодильник, который может запомнить расписание всех членов семьи, отправить почту и выложить фотографию в Инстаграм, придумать меню и отправить вам список покупок.

3 книги о доме, которые можно найти на полке у миллениала

«Hygge. Секрет датского счастья» Майка Викинга — все об искусстве создания уюта, теплоты и душевности, атмосферы благополучия. О хюгге, одним словом.

«Дом, милый дом» Деборы Нидлман не учит дизайну, но дает советы, как создать стильное и комфортное жилье. Много атмосферных тем — например, про уютизаторы.

«Магическая уборка» Мари Кондо — книга известного японского консультанта по уборке. Все о секретах и принципах правильного и быстрого наведения порядка. 

Квартиры, которые понравились бы миллениалу

Дизайнеры превратили эту студию для временного проживания в «трансформер»: здесь есть спальня, два дополнительных спальных места на втором ярусе, гостиная с хорошей звукоизоляцией, обеденная зона и проходная кухня. Дизайн: Nota Bene
В этой квартире-студии архитектор сделал ставку на встроенную мебель по индивидуальным чертежам. Шкафы только выглядят обычными: за фасадами скрывается кухня и продуманная система хранения. Дизайн: Studio Bazi
Обустраивая студию для молодой пары, дизайнеры вдохновлялись атмосферой Нью-Йорка и фотографиями города 80-х годов. В итоге получился лаконичный интерьер с открытой зоной отдыха, барной стойкой на кухне и потайной дверью в санузел. Дизайн: Crosby Studios
Дизайнер хотела создать светлый, но не банальный интерьер. Добиться желаемого помог цвет: важную роль в оформлении сыграли четыре текстильных панно Marimekko. Дизайн: Ирина Крашенинникова
Чтобы придать хрущевке современный вид, дизайнер оформил интерьер в скандинавском стиле. Яркие постеры с киноафишами 1960-х годов и деревянные предметы мебели сделали обстановку более атмосферной. Дизайн: Михаил Тихонов
Этот интерьер в стиле лофт создали не в бывшем заводском помещении, а в обычной сталинке. А все благодаря отделке стен кирпичом и наличию деревянных перекрытий. Дизайн: ART B.O.S
Интерьер этой трехкомнатной квартиры дизайнер оформила в розовых тонах, оставив часть отделки от застройщика. Дизайн: Елена Иванова
Единое цветовое решение в этой двухкомнатной квартире визуально увеличивает размеры помещения. В отделке использовали только два цвета: белый и цвет натурального дерева. Дизайн: Анна Эрман
Функциональность, комфорт, насыщенная цветовая палитра, отсутствие большого количества декора — мужской характер в этом интерьере прослеживается во всем. Дизайн: S-Studio
Дизайнер оформила студию для своей подруги: открытый план, светлые стены, минимум мебели. Идеально для вечеринок! Дизайн: Катерина Сизова

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
До и после: 5 преображений микро-прихожих
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Топ-15 полезных находок для дома
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 мягких кроватей и комфортных диванов для вашего дома
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 современных уличных светильников
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
Комфорт и стиль: 10 диванов-кроватей для ежедневного сна и отдыха
10 стильных мягких стульев и кресел для вашего интерьера
Украшение для стола: салфетки сервировочные своими руками
Тренды в интерьере детской комнаты в 2024 году
Трендовые акценты в декоре: золото, мрамор, вельвет
Ретростиль в интерьере: возвращение к прошлому
Декоративные элементы с возможностью взаимодействия
Загрузить еще
Информация