Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Зеленый офис – технологии и новинки

Каждый руководитель заботится о комфортной обстановке для сотрудников в офисе. Современной тенденцией стал «живой» или «зеленый» офис, который называется таким благодаря озеленению.
Например, зеленые поверхности поглощают звук, создавая в помещении ощутимый акустический эффект. К тому же озеленение офисных кабинетов положительно влияет на психологическое состояние сотрудников – растения оказывают успокаивающее воздействие, снимают стресс, создают цветовой контраст с палитрой офисного интерьера и экраном компьютера. А, как известно, положительные эмоции и здоровый климат существенно улучшают работоспособность!
Украсить офис растениями можно различными способами, используя как живые, так и консервированные растения, которые внешне практически не отличаются от настоящих, и при этом не требуют постоянного ухода.
Однако, все-таки консервированные цветы проигрывают натуральным с точки зрения микроклимата в помещении. Среди недостатков таких растений есть один существенный минус – львиная доля всех комнатных растений недолговечна.
Интересен также такой вариант озеленения офиса, как «островок природы», которые создают ощущение проникновения природы внутрь офиса. Такие островки не требуют тщательного ухода, так как в них автоматизирована система полива, к тому же они отлично увлажняют воздух и создают естественную прохладу.
Интерьерным трендом последних лет стали «зеленые стены», или, так называемые, вертикальные сады, которые позволяют создать настоящие живые картины из растений.
Привычной технологией зонирования в open space являются системы перегородок, которые сегодня активно декорируются растениями, что делает работу в таком офисе более комфортной, а атмосферу – уютной. К тому же легкая прозрачная конструкция разделяет пространство на функциональные зоны без ущерба освещенности помещения. Помимо этого такие системы имеют существенные декоративные преимущества.
Еще одним интересным применением зеленых растений в офисном интерьере являются - флорариумы - имитация природного ландшафта за стеклом. Такой эко-аквариум очень удобен в эксплуатации: технологическая начинка позволяет автоматически в назначенное время включать и выключать свет, регулировать влажность и температуру.
Модными в последнее время стали и зеленые картины, которые украсят и облагородят любой интерьер. По аналогии с вертикальным озеленением, комнатные растения высаживают вертикально, при этом не требуют дополнительного ухода, так как в картинах предусмотрен автоматический полив.
На сегодняшний день существует множество технологий озеленения офисного интерьера, поэтому любой заказчик может выбрать для себя именно ту, которая подойдет как к дизайну офиса, так и к возможностям ухода за растениями. В любом случае, зеленый офис – это возможность отразить свой неповторимый стиль в интерьере, а также положительно повлиять на работоспособность сотрудников.
Эко-тенденции осваивала для вас Юлия Шишкина, Группа Компаний "Астарта"
Сохранить
Информация