Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как выбрать художника для оформления дома: 5 советов

Выбирая художника, стоит быть внимательным – это залог конечного успеха. Далеко не каждый человек со статусом «художник» вам подойдет. Вы должны знать, какого качества работу вы хотите в итоге.
Несколько важных критериев отбора художника для работы в вашем доме при заказе картины, росписи и другого декора.
1. Портфолио. Благодаря Интернету сейчас у многих большое количество работ, и важно понять, имеют ли они отношение к автору, их выложившему. Легко распознать обман, если картины написаны в совершенно разных стилях и технике, а фотографии разного качества и отсутствуют дополнительные фото с проектов – это, скорее всего, собранная из Интернета подборка. Также многие начинающие художники стараются собрать все, что видят в Интернете, у них десятки работ. Мимо таких стоит проходить и не задерживаться.
Не всегда вам могут понравиться работы, выполненные на заказ, но вы можете увидеть, что исполнитель думал о запросах клиента, верно выполняя задание, – это может стать решающим фактором в пользу начала работы. Портфолио должно быть авторским, особенным. И самое главное – стиль и техника художника должны вам нравиться!
Случается так, что портфолио художника вам не очень понравилось, но зато очень привлекла цена. Вы вступаете в диалог с мастером и незамедлительно слышите: «Конечно, я могу работать в любой технике - реалистичная живопись, абстрактная… любая!» Как показал опыт, в 100% случаев из такого сотрудничества ничего хорошего не выходит.  Никакой художник не может нарисовать все что угодно! Обычно, если человек привык работать в реалистичной технике, абстракции у него получаются не очень здорово. И наоборот.
Если вам, в принципе, нравится художник, но все его работы только в серых оттенках, не яркие и от них не веет позитивом, то даже если вы дадите точное техническое задание, вряд ли вы получите другой результат. Будьте внимательны!
Удобно обращаться в творческие мастерские с несколькими художниками, которые смогут гарантировать разносторонний подход. Если, конечно, вам не посчастливилось встретить настоящего профи на все руки, но в этом случае будьте готовы выложить приличную сумму за желаемый результат. В любом случае портфолио – это ваш основной ориентир при выборе художника.
2. Наличие у художника своей оборудованной мастерской. Это говорит о надежности и серьезности мастера. В домашних условиях мало кто сможет создать для вас шедевр. Это также значит, что художник никуда не исчезнет с вашей предоплатой. Также вы всегда сможете приехать и поговорить с художником в процессе работы. Для многих моих клиентов этот фактор стал решающим для начала сотрудничества.
3. Активность. Членство в различных союзах, многочисленные выставки никак не говорят о таланте и ответственности художника. А только о его социальной активности. Союз художников России не гарантирует исполнение ваших желаний.
4. Работа на заказ. Если вы заказываете у художника написание картины, то лучше, если вам сначала сделают компьютерный эскиз будущей картины и визуализацию в вашем интерьере или хотя бы набросок. Очень мала вероятность, что выбранный вами мастер, какой бы талантливый он ни был, выполняя работу на заказ «из головы», попадет в тот результат, который вы себе представляете. Лучше доплатите за эскизы, это сведет к минимуму возможные обиды и непонимания при сдаче результата.
5. Отношения. Подписывайте договор – это взаимная ответственность и уважение. Это и гарантирует большее старание. Да и работа будет скорее выполнена в срок. Не стесняйтесь пригласить художника к себе домой. Не жалейте заплатить за выезд или приезжайте сами. Познакомитесь, поймете, внушает ли вам доверие эта личность. И цену сможете заодно обсудить, да и торг всегда уместен. В мире творчества отношения очень важны.
Удачи вам при оформлении своего дома!
Сохранить
Информация