Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

9 правил создания идеальной кухни

Кухня - особое место в доме. Утром здесь завтракают и строят планы по завоеванию мира, а вечером за ужином обсуждают прошедшие события дня. Давайте придумаем, как сделать ее максимально комфортной!
5,0
– 2 отзыва

На кухне вся семья собирается вместе. И даже если вы счастливый обладатель столовой, именно на кухне мы оттачиваем кулинарное мастерство, ведем задушевные беседы, пьем чай и общаемся друг с другом. Поэтому так важно, чтобы она была такой, какой вы хотите ее видеть, не в угоду модным тенденциям и дизайнерским новинкам. Вот несколько правил, которые помогут сделать кухню идеальной.

Правило рабочего треугольника

Рабочий треугольник - это пространство между плитой, холодильником и раковиной. Самое главное, чтобы сумма его сторон была не меньше 3 и не больше 7 метров. Только тогда вам будет удобно готовить и заниматься домашними делами - не тесно, но и от беготни не устанешь.

Экономия пространства

При планировке будущей кухни подумайте, что и где и вы разместите. Встроенная бытовая техника очень экономит место и помогает создать визуальное единство интерьера. Не пренебрегайте пространством под потолком: здесь можно повесить несколько небольших шкафов и хранить в них сезонные продукты (крупы, специи, чай и кофе), а также редко используемую бытовую технику, вроде йогуртницы или рисоварки.

Столешница - важный элемент

Не забывайте о том, что рабочая зона вам обязательно потребуется, поэтому оставьте место под хорошую, удобную столешницу. Если место не позволяет, то можно использовать барную стойку или переоборудовать подоконник.

Много света

На кухне лучше всего сделать несколько вариантов освещения: центральное и локальное. Над рабочей зоной не будет лишним отдельный яркий свет, так как это удобнее, когда готовишь еду, и безопаснее, когда имеешь дело с острыми предметами.

Фартук из керамической плитки или стекла

Фартук обычно располагается над рабочей зоной и плитой. Если по стилю вариант из плитки не подходит, используйте стеклянный эквивалент. Однако отметим, что он менее практичный и больше подвержен возникновению царапин.

Вентиляция

Очень важно, чтобы на кухне был свежий воздух, поэтому следите за тем, чтобы вентиляционное окно не закрывалось навесными шкафами, и не пожалейте денег на качественную вытяжку.

Дополнительный столик

Так называемый кухонный островок по размерам должен быть не меньше 120x60 сантиметров, иметь свободные подступы и не затруднять движение в рабочем треугольнике. Такой вариант, безусловно, актуален для кухонь большой площади. В случае, когда кухня маленькая, от него лучше отказаться.

Мусорное ведро в удобном месте

Мусорное ведро лучше расположить рядом с рабочей зоной, и к нему должен быть свободный доступ.

Посудомоечная машина

Безусловно, без нее можно обойтись, но если есть возможность и размеры кухни позволяют, обязательно обзаведитесь этим полезнейшим в домашнем хозяйстве прибором. Во-первых, исчезнет извечный вопрос, чья сегодня очередь мыть посуду, во-вторых, еще с большим удовольствием будете звать друзей на обеды и ужины, не боясь гор посуды после них, в-третьих, это очень сэкономит время.

Соблюдая эти простые правила, вы получите ту самую удобную и функциональную кухню мечты, в которую так приятно заглянуть и солнечным утром, и долгожданным вечером.

Сохранить
Информация