Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как создать вертикальный сад на балконе: мастер-класс

Этот сад идеально подходит для маленьких городских балконов. Просто и недорого!
5,0
– 1 отзыв

На маленьких балконах стандартных квартир не всегда есть место для зелени. Мы предлагаем простой вариант украшения балкона.

Для этого вам понадобятся: 

1. Деревянный столбик 

Можно использовать черенок от лопаты, посмотреть подходящие столбики в строительных магазинах либо использовать ветку дерева.

2. Глиняные горшки

В дне горшков должно быть сквозное отверстие, в которое свободно может пройти наш деревянный столбик.

3. Пластмассовые стяжки

Их можно купить в магазине стройматериалов или магазине оргтехники.

4. Цветы

Поскольку сад у нас маленький, горшки тоже, старайтесь выбирать цветы с небольшой корневой системой.

5. Почва

С этим проблем сейчас нет, грунт продается на каждом шагу. В любом гипермаркете вроде "Меги" или "Ашана", а также в специализированных строительных магазинах или на рынке вы легко можете найти нужный пакет. В качестве дренажа можно использовать керамзит. Он позволит почве удобно разместиться в горшке и не просыпаться в дырку.

6. Краска

Акриловая, водоэмульсионная либо спрей – любая, которая подходит для улицы.

Приступаем к созданию сада

Измерьте высоту деревянного столбика, и если необходимо, отпилите лишнее.  Прикрепите два галстука-скрутки плотно к столбу. Один на 2,5 см выше основания столбика, второй - на 3-5 см выше первого. 

Принесите свой первый горшок, расположите его чуть выше скрутки и наклоните его так, чтобы верхнее основание касалось столбика. Поверните немного так, чтобы он был направлен под углом влево. Добавьте в горшок почвы, посадите цветок. 

Повторите те же действия для всех горшков, чтобы они были расположены под углом к столбику и по отношению друг к другу. Закрепите столбик. 

Готово!

Совет InMyRoom:

Для создания определенного настроения или в тон шторкам на балконе можно окрасить столбик в любой подходящий цвет. Выигрышно будут смотреться любые яркие цвета, хотя также важен цвет горшков. Удачи вам и наслаждения от созерцания прекрасного сада!

Сохранить
Информация