Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

5 мифов о декорировании малометражек

Сегодня мы постараемся развенчать 5 наиболее популярных заблуждений, связанных с декорированием маленьких пространств.

Сегодня мы постараемся развенчать 5 наиболее популярных заблуждений, связанных с декорированием маленьких пространств.

Миф 1. Нельзя использовать крупную мебель

Существует такое заблуждение, что крупногабаритная мебель, установленная в тесной комнате, поглотит собой все пространство без остатка. Пожалуй, если вы попытаетесь втиснуть спальный гарнитур в 9-метровую комнату, этот миф сможет стать реальностью. Однако если действовать разумно, то без ущерба для общей визуальной картины можно установить любимую двуспальную кровать даже в очень маленькой комнатке. 

Единственное, что придется сделать, так это освободить спальню от остальных громоздких предметов мебели и оставить только невесомые, сливающиеся с фоном прикроватные столики. Тогда при должной драпировке кровать станет композиционным центром минималистичного, но хорошо продуманного интерьера.

Фотография: Спальня в стиле Лофт, Современный, Декор интерьера, Квартира, Дом, Цвет в интерьере, Стиль жизни, Советы – фото на INMYROOM

Миф 2. Используйте только нейтральные оттенки

Конечно, белые стены визуально раздвигаются, но не стоит ограничивать себя столь очевидным выбором. Спальня, представленная ниже, тоже очень маленькая и три ее стены оформлены в песочных тонах, но стена у изголовья – это меловая доска, и тут уже возможности по части изменения внешнего вида комнаты, как вы понимаете, уверенно стремятся к бесконечности. А яркие подушки, драпировка изголовья и крошечные прикроватные столики янтарного оттенка делают все что угодно, но только не привлекают внимания к размерам комнаты.

Фотография: Спальня в стиле Классический, Современный, Декор интерьера, Квартира, Дом, Цвет в интерьере, Стиль жизни, Советы – фото на INMYROOM

Миф 3. Что бы вы ни делали, маленькая комната всегда будет выглядеть захламленной

Не стоит избавляться от любимых вещей только потому, что вы живете в стесненных обстоятельствах. Просто позаботьтесь о том, чтобы ваши системы хранения не привлекали излишнего внимания. Например, в крохотной ванной комнате, представленной ниже, прямо под раковиной располагается очень вместительная система хранения, но благодаря темным отражающим дверцам глаз за нее не цепляется, и фактически загромождающая интерьер конструкция просто не замечается. 

Еще одна идея в копилку – стеклянные полочки над унитазом. Необходимая каждый день косметика всегда под рукой, но при этом не загружает столешницу, на которой теперь есть место для любимых цветов.

Фотография: Ванная в стиле Современный, Декор интерьера, Квартира, Дом, Цвет в интерьере, Стиль жизни, Советы – фото на INMYROOM

Миф 4. Избегайте орнаментов

Логика этого заблуждения такая же, как и в первом случае – считается, что любой крупный рисунок будет визуально заполонять собой пространство. Но взгляните на гостиную ниже: в ней 7 различных орнаментов, и все они сливаются воедино, создавая цельную композицию. 

Ключевое решение здесь – правильно подобрать оттенки одной группы. В данном случае продолжена идея оформления стен – нейтральные оттенки кораллового, розового и чуть-чуть оранжевого.

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Декор интерьера, Квартира, Дом, Цвет в интерьере, Стиль жизни, Советы – фото на INMYROOM

Миф 5. Используйте не больше одного акцента на помещение

Многие дизайнеры рекомендуют установить в маленьком помещении, во избежание эффекта визуального подавления, только один притягивающий взгляд объект. Однако в столовой ниже целых три визуальных центра – яркая камерунская шляпа, каминный портал из черного натурального камня и потолочный светильник замысловатой конструкции. Причина того, что вместе эти объекты выглядят органично, кроется в палитре – здесь только один цветной объект.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Декор интерьера, Квартира, Дом, Цвет в интерьере, Стиль жизни, Советы – фото на INMYROOM
Сохранить
Читайте также
Красивая трешка 65 м², в которой поместилось все, что нужно
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сказочная квартира 89 м² в панельке, которую можно рассматривать бесконечно
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Загрузить еще
Информация