Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Проект недели: гостиная в синих тонах

В сегодняшнем проекте недели у нас всего одно помещение, но зато какое! Кухня-гостиная, в которой перемешались не только оттенки синего, но и стили – от французского прованса до английской классики.
5,0
– 1 отзыв

Дизайнер Дарья Ухлинова переделала совмещенную кухню-гостиную для загородного дома, принадлежащего очень гостеприимной и разносторонней семьи. В этом проекте перемешались не только оттенки синего, но и стили от французского прованса до английской классики.

Автор

"Еще в детстве я все время что-то переставляла и перекрашивала у себя дома, у родственников, у друзей. В более зрелом возрасте я узнала, что моему хобби есть название - дизайн интерьера. И я пошла учиться - Современная школа дизайна, Teplitskaya school, Британская высшая школа дизайна. И продолжаю учиться до сих пор - новые технологии, материалы, формы - каждый проект как выпускной экзамен.
Каждый человек уникален, а дом - это частичка человека, его индивидуальности. "В человеке все должно быть прекрасно", и я своей работой стремлюсь этой гармонии достичь".
Расскажите, пожалуйста, каков общий метраж проектируемых помещений.

51 метр, это большая кухня-гостиная на первом этаже загородного дома в одном из подмосковных поселков на Новой Риге.

Кто заказчик этого проекта?

Заказчики - молодая семейная пара с малышом. Они недавно купили этот дом и хотели переделать основное помещение, где собирается вся семья и гости - к ним часто приезжают родственники и заходят на стаканчик морса друзья. Пара очень активная, любят путешествовать и из каждой поездки привозят весьма оригинальные сувениры - чашки из кофейни Starbucks.

Какой стиль оформления вы выбрали и почему именно его? 

Пообщавшись с ребятами, я поняла, что мы не будем придерживаться какого-то одного стиля и направления - мы возьмем самое вкусное из французского прованса, английской классики и кое-что из колониального стиля. Так как пара много путешествует, то интерьер должен был быть максимально сдержанным, чтобы быть фоном к их многочисленным находкам из дальних стран. 

Расскажите, как вы подбирали цвета и почему основным выбрали именно синий?

Цвет тоже возник как-то сам собой - хотелось наполнить воздухом и свежестью эту комнату с большими окнами, но совсем задавленную бежевыми и коричневыми красками. Поэтому основным я выбрала синий. Мы использовали этот цвет и многочисленные его оттенки как связующее звено во всем интерьере. Так у нас появилась прекрасная серо-синяя стена, темно-синие кресла с ушами, голубая кухня и балки глубокого синего цвета, почти черные. Компаньоном к нему я предложила приглушенный оранжевый - он привнес немного тепла в интерьер. Потолок мы закрасили плотным белым, а имитацию бруса на стенах слегка тонировали, чтобы убрать желтизну.

Как вы зонировали пространство?

Помещение уже изначально предполагало наличие кухни, столовой зоны и зоны гостиной. Я просто немного изменила кухонную зону, увеличив количество шкафов и поменяв расположение технических узлов, по центру поставила большой стол с возможностью его увеличения почти до двух с половиной метров, а по диагонали от кухни расположилась гостиная зона. Одним из условий было отсутствие диванов - так у нас появились два замечательных икеевских кресла.

Расскажите, пожалуйста, про балки. Это часть общей архитектуры или ваша идея?

Балки уже были в этом помещении. Но они были стандартного скучного красно-коричневого цвета. Выкрасить их в такой глубокий синий была моя идея - и я даже сама немного побаивалась, что получится, ведь их так много в этом помещении! Но результат превзошел мои ожидания - теперь они являются своеобразной изюминкой интерьера.

А теперь несколько советов от автора проекта Дарьи Ухлиновой

1.

Не бойтесь экспериментировать с цветом - это самый быстрый и дешевый способ изменить свою квартиру до неузнаваемости! Выкрасите одну стену в какой-нибудь глубокий цвет – и она станет прекрасным фоном для ваших семейных фотографий, постеров или картин.

2.

Не гонитесь за точным соблюдением одной стилистики в интерьере - это красиво в первый день. А завтра вы поставите на подоконник любимое кашпо с фиалками, и ваша картинка "развалится". Смело сочетайте элементы декора и мебели разных производителей и стилей. А если боитесь ошибиться, то объедините их одним цветом, фактурой или тканью - одна и та же обивка изящного кресла из эпохи рококо и подушек на диване в стиле минимализм соберет ваш интерьер в одно целое.

3.

Телевизор - это часть вашей гостиной? Сделайте его красивым! Закажите в столярной или багетной мастерской под него паспарту и багет - пусть украшает ваш дом.

4.

Постарайтесь сделать в вашем доме как минимум три яруса света - верхний (общий), средний - бра, и нижний – например, настольные лампы. Свет преображает пространство. И каждый раз, включая разные светильники, вы будете создавать совершенно новую атмосферу. Не забывайте об акцентном освещении – например, над стеллажами. Включите его в одну из ваших световых схем, чтобы не приходилось каждый раз включать его отдельно от остальных светильников - так он действительно будет использоваться и радовать вас!

5.

Человек все время меняется. Так не стесняйтесь менять свой дом - пусть не отстает от вас! Психологи давно доказали, что интерьер, в котором вы живете, должен обновляться хотя бы раз в 5 лет. Пригласите дизайнера по тканям (или купите уже готовые шторы!) - и вы увидите, как легко можно преобразить собственный дом, всего лишь повесив другие шторы на окна или поменяв обивку на стульях. Экспериментируйте, меняйтесь и творите - это очень увлекательно!

Сохранить
Читайте также
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Красивая трешка 85 м² в стиле современная классика
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Стильный ремонт в трешке 87 м² для семьи с ребенком
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
Загрузить еще
Информация