Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Бунгало на Гавайях: как отреставрировали старую хижину

Энергичный серфер пригласил суперкоманду архитекторов отреставрировать старый пляжный домик на Гавайях для комфортной семейной жизни. И вот что из этого получилось
5,0
– 6 отзывов

Богемный городок Пайя на севере Мауи — рай для серферов и кайтеров.

Джордж Хенслер из Калифорнии перебрался на остров вместе с женой Анжелой, когда супруги отошли от дел в индустрии моды.

Джордж и раньше проводил на побережье неделю за неделей, меняя арендованное жилье. И наконец обнаружил оригинальный деревянный дом: среди пышной растительности, буквально у кромки воды. 

Джордж Хенслер: «Про меня можно сказать, что я всегда следую за ветром».
Обновление бунгало с его непринужденным гавайским шармом требовало решений, учитывающих природную красоту места и стиль жизни владельцев. Просто и органично.

Для капитального ремонта одноэтажного дома пригласили команду из Лос-Анджелеса, которую возглавил Роберто Соса, архитектор и дизайнер интерьеров. 

Тот буквально загорелся идеями Джорджа, и вскоре план здания был переработан полностью, а затем заброшенная плантация превратилась в оазис для современных путешественников. Традиционная островная архитектура предстала во всем великолепии.

Диван для гостиной на открытом воздухе разработан специально и гармонирует с угловатыми тиковыми стульями Пьера Жаннере.

В творческом тандеме владелец и архитектор выбрали в качестве материала аутентичную гавайскую древесину охиа. 

Решили сохранить наружную отделку, но перекрасить сайдинг в темно-зеленый, а не в светлый, как это делали раньше по местным традициям. 

Придумали раздвижные двери цвета красного дерева, чтобы впустить в дом побольше света и почаще любоваться окрестностями: они того стоят. 

И даже сами спроектировали некоторые предметы интерьера в духе культовых французских дизайнеров середины прошлого столетия. Именно в этом времени, по словам владельца, обосновался его внутренний персонаж.

Обновили обеденную зону с окнами от пола до потолка и раздвижными дверями, открывающими роскошный вид.
На Мауи всегда чуть выше или чуть ниже 27 градусов по Цельсию, так что оставайся на воздухе хоть целые сутки. Каждый день.

Шаг — и с открытой веранды вокруг всего дома рукой подать до океана. 

Новые пространства на ней организованы таким образом, чтобы перенести большую часть повседневной жизни на открытый воздух среди кокосовых пальм, альбиций и бугенвилей. 

Позавтракать можно снаружи, прямо у крыльца: стулья тут как в старом парижском бистро.

Архитектор предложил простые, но хорошо продуманные решения, чтобы наполнить помещения дыханием океана.
Часть веранды, выходящая в сад, остеклена: тут хорошо читается или сладко мечтается в тишине, прежде чем войдешь внутрь.

Светом дом внутри буквально залит: эффект поддерживают и открытые балки потолка, и новая деревянная отделка стен в теплых белых тонах.

Просторная кухня решена лаконично: more is less. Матовые светильники-шары, открытые полки для утвари, светлые шкафы (в них, кстати, встроен вместительный холодильник) и бытовая техника за счет все того же белого тона уравновешивают акценты: медь, черный металл рустикальной фурнитуры и сталь, необработанное дерево, винтажное стекло с керамикой. 

Современная нота в традиционном интерьере — наливные бетонные столешницы. Окно над раковиной раздвижное.

Благодаря высоким потолкам и в жилой комнате, и в спальнях вдоволь воздуха. Горизонтальный сайдинг, как и на веранде, — рефрен, дань местным традициям.

Двойную раздвижную дверь в спальню хозяев изнутри закрывают белые шторы, которые скользят по направляющей карниза: дополнительная приватность, если потребуется.

Винтажные элементы отделки на деревянной мебели, картины (некоторые из них создал серфер и художник Пит Кабринья) и великолепные черные бра помогают оживить строгие горизонтальные линии в отделке стен.

Архитектор внес в строгую спальню фактурные детали: плетеное изголовье из морских водорослей и бамбуковые жалюзи не дадут забыть, что вы на острове в тропиках.
В хозяйской спальне акцентный цвет — это прохладная бирюза, в гостевой — теплые красные ноты и фуксия.

Текстиль продуман: сдержанность, тактильность, графичность или локальные акценты, не нарушающие общей светлой гаммы. 

В гостевой спальне встроенные стеллажи одновременно играют роль прикроватных тумб.

Широкие подоконники обеих спален спроектированы как дополнительное место отдыха.

Светлые, воздушные ванные комнаты создают атмосферу курортного отеля: встроенная полка-ниша для банных полотенец, латунные краны, оригинальное мыло-подвеска (soap on a rope) в форме тропической рыбки.

Раковину в мраморной столешнице заказывали специально под этот проект.

Стальные створчатые окна обрели вторую жизнь: они работают дверцами и перегородками душевых кабин.
В одной из ванных комнат плитка крупная, с геометрическим рисунком.
Другая ванная отделана шестиугольной мелкой плиткой, ее выкладывали рядами.

Архитектору удалось синхронизировать внутренние и внешние пространства для того, чтобы взгляд легко переходил от океанских видов к обстановке дома. 

В экстерьере царствует зеленый: изгороди, созданные самой природой из геликонии и лилий, или открытый душ под сенью деревьев. Патина на медном смесителе, которая так гармонирует с зеленовато-коричневыми решетчатыми стенами, появилась буквально через сутки под соленым бризом: это же Гавайи, детка. 

Даже скромный уголок может быть самым любимым.
Тропическая зелень бывшей плантации позволяет чувствовать себя в полном уединении, созерцая эффектные ландшафты Мауи.
Сохранить
Информация