Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
 
Истории людей

Личный опыт: как построили ферму и теперь поставляют в рестораны урожай

Двадцать лет мечтать о собственной ферме и наконец построить ее за три года? Это реально! Посмотрите, как пара из Австралии превратила чахлый домик в волшебное жилье на цветущей фруктовой плантации
4,8
– 12 отзывов

Владельцы этого дома, Джейд и Чарли, познакомились еще в университете. Пара сошлась на мечте о семье и уютном загородном доме, окруженном садами, огородами и местами обитания домашних животных и скота. Желание заниматься сельским хозяйством у ребят в крови — оба провели детство на фермах.

Чарли и я встретились в университете в Мельбурне. Уже тогда мы понимали, что город — не то место, где мы хотим провести нашу жизнь.

Но прийти к своей мечте получилось не сразу. Из-за работы Чарли (он работает приглашенным экоконсультантом и сотрудничает с множеством организаций по всей стране) молодым людям приходилось часто переезжать.

Даже когда у нас появились дети, мы переезжали двенадцать раз за первый год их жизни. Когда появилась Климентина, третий ребенок, мы поняли, что пора остановиться.

За три года жизни на новом месте Джейд, Чарли, их сыновья Гарри и Берти и дочь Климентина превратили восемь гектаров диких фруктовых садов в пермакультурную ферму Black Barn farm и хозяйство, где ключевой фактор — экоподход. Сейчас на территории фермы есть сад, загон с овцами и даже образовательный центр, где Чарли проводит мастер-классы и консультации по пермакультурному фермерству. 

Дети тоже заняты делом: Гарри и Берти управляют собственным мини-бизнесом, а Клементина — их постоянный клиент.

Каждый раз, переезжая, паре приходилось обустраивать дом заново, поэтому на этот раз они собирались купить полностью готовый коттедж. Однако судьба распорядилась иначе.

Когда семья только переехала, жить пришлось в палатках: они буквально разбили лагерь на ферме, живя в палатках. И сразу начали ремонт. На прокладку коммуникаций потратили целых шесть недель! Зато потом дело пошло быстрее: ребята сами покрасили все стены и поменяли полы. Затем обустроили кухню и остальные комнаты. 

Проект кухни был идеей Джейд. Она разделила ее на две зоны: в одной части поместила технику, рабочую поверхность и места для хранения, а в другой — кладовую, где можно хранить домашнее варенье, джемы и консервированные ягоды. 

В интерьере кухни преобладают натуральные материалы, в основном дерево. Стулья, стол и полки для хранения выполнены из натуральной древесины. А старинный деревянный стол пара приобрела на фермерской деревенской ярмарке. 

Стены в спальне, как и во всем доме, окрашены в белый цвет. Хороший фон для разных по цвету предметов интерьера и темного текстиля. А большие окна наполняют спальню светом и воздухом.

Когда все необходимое в доме было сделано, пара занялась фермой. Сейчас она дает свои первые плоды. В саду насчитывается более 1000 разных видов деревьев, в том числе вишня и 78 сортов яблок. Также семья арендовала и тем самым спасла соседний яблоневый сад, который владельцы хотели выкорчевать.

Мы планируем, что к 2021 году наш сад начнет круглогодично давать урожай: в декабре — ягоды, вишня, ранние груши, а в апреле — айва и яблоки.

На сегодня хозяйство состоит из гусей, пруда с рыбами, домашней птицы и овец. Прошло всего три года после переезда — а паре уже удается поставлять фермерские продукты в местные рестораны и небольшие продуктовые лавочки. 

Сохранить
Информация